Приговор от 28 января 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/14
 
    (№13450932)
 
                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                       именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                                                        28 января 2014 г.
 
    Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего Коротковой Е.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Коган А.Г.,
 
    подсудимого Зенкова Д.А.,
 
    защитника Колмаковой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Пономаревой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ЗЕНКОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> Новокузнецкого района, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зенков Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь домой, увидел принадлежащий ФИО5 стоявший с торцевой стороны <адрес> подъезда № в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области автомобиль TOYOTA CALDINA регистрационный знак 0 490 ХН 4, год выпуска 1993, цвет фиолетовый стоимостью 150 000 рублей, умышленно, без цели хищения совершил неправомерное завладение автомобилем (угон): оторвал пленку, которой было затянуто левое заднее боковое окно автомобиля, через образовавшееся отверстие открыл дверцу машины, проник в салон, с помощью отвертки завел автомобиль и уехал на нем с места стоянки. На угнанном автомобиле катался до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Зенков Д.А. признал себя виновным, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласен.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении против ходатайства подсудимого не возражают.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Зенков Д.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Зенкова Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Так, суд учитывает отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства; то, что ранее он наказывался за совершение административных правонарушений, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    К смягчающим обстоятельствам в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявленную явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему, а также то обстоятельство, что он не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Зенкову Д.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 166, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, данная мера наказания соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения последним новых преступлений.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет, как нет оснований и для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, принцип справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, личность подсудимого Зенкова Д.А., суд считает возможным назначить ему условное осуждение. Суд полагает возможным исправление подсудимого Зенкова Д.А. без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зенкова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание в соответствии с ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Зенкова Д.А. в 10 - дневный срок явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.
 
            Меру пресечения ему не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в судебном заседании в Кемеровский областной суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
                                   Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья:                                                     Короткова Е.Л.