Приговор от 24 января 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                        24 января 2014 год
 
    Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского районного суда города Ульяновска Петрова Н.В.,
 
    подсудимого Семенычева Ю.Н.,
 
    защитника – адвоката Даянова Р.А., представившего удостоверение № 915, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 25 ноября 2008 года, и ордер № 19 от 19 октября 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Семенычева Ю.Н., <данные изъяты> 8, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Семенычев Ю.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Семенычев Ю.Н., заведомо зная о том, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в России, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение указанного наркотического средства, 09 октября 2013 года в период времени с 12 часов 48 минут по 13 часов 27 минут у дома № 43 по проспекту Ленинского Комсомола города Ульяновска, незаконно приобрел у неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,452 грамма, то есть в значительном размере, для личного потребления, и которое незаконно хранил при себе до 09 октября 2013 года до 13 часов 45 минут, то есть до момента его задержания, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, у дома № 26 по проспекту Ленинского Комсомола города Ульяновска. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут того же дня в служебном помещении отделения полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по городу Ульяновску, расположенном по адресу: проспект Туполева, дом 5 города Ульяновска, сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области у Семенычева Ю.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,452 грамма, то есть в значительном размере.
 
    По окончании предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Семенычев Ю.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Семенычев Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Даяновым Р.А.
 
    Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Петров Н.В.
 
    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Действия Семенычева Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты><данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, результатов проведенной экспертизы и поведения Семенычева Ю.Н. в судебном заседании вменяемость подсудимого не вызывает сомнений у суда, а потому он может нести уголовную ответственность и уголовное наказание за совершенное им преступление.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
 
    Семенычев Ю.Н. по месту жительства характеризуется соседями в целом с удовлетворительной стороны, по прежнему месту работы - положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не зарегистрирован, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, не судим.
 
        При этом суд не учитывает характеристику участкового уполномоченного полиции ОП № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по городу Ульяновску УУП, которая не имеет даты выдачи, и содержание которой противоречит показаниям соседей Семенычева Ю.Н. – соседа и соседки
 
        Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Семенычев Ю.Н. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины на протяжении всего следствия, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенычеву Ю.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, его материального положения, всех смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более строго наказания, либо более мягкого наказания, суд, с учетом данных о личности Семенычева Ю.Н., не усматривает.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Исковые требования не заявлены, процессуальных издержек не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семенычева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы Ульяновской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), остаточной массой 1,408 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 37,82 грамма, с элементами упаковки - уничтожить;
 
    сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристо-коричневого цвета, телефон марки «EXPLAI» в корпусе черного цвета – вернуть по принадлежности Семенычеву Ю.Н. и в данной части приговор считать исполненным (л.д. 164);
 
    копию СД-диска, детализацию вызовов – приобщить к материалам уголовного дела и в данной части приговор считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья -                                                                      М.А. Черненко