Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Крапивинский 07 марта 2014 г.
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе :председательствующего судьи Колосовской Н.А.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Крапивинского района Адаменко Д.Н.
подсудимого Абдулова В.А.-А.,
защитника – адвоката Котенкова Л.А., представившего удостоверение № …и ордер № …от …. г.,
при секретаре Чернавиной И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдулова В.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдулов В.А.-А. совершил причинение смерти по неосторожности.
Преступление совершено в Крапивинском районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
09.09.2013 г. в период с 01.00 час. до 02.00 час. Абдулов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 2 этажа, подъезда № …дома № … по ул. …., на почве личных неприязненных отношений к Ш., действуя с преступной небрежностью, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти Ш., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, нанес кулаком руки Ш. не менее одного удара в лицо, от полученного удара Ш. упал на лестничный марш, ведущий на межэтажную лестничную площадку вышеуказанного подъезда, при этом ударился левой затылочной частью головы о вышеуказанный лестничный марш. Своими действиями Абдулов В.А.-А. причинил Ш.:
- ……. которые образовались в результате не менее пятнадцати воздействий тупого твердого предмета (предметов), не находятся в причинной связи со смертью, и применительно к живым лицам, как в отдельности так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- ….. который образовался в результате не менее одного воздействия тупого твердого предмета, не находится в причинной связи со смертью, и применительно к живым лицам, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель);
- ……. расцениваются в совокупности с черепно-мозговой травмой. Все телесные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы и раздельной оценке не подлежат. Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате не менее двух воздействий тупого твердого предмета (предметов), находится в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти и расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученных повреждений 11.09.2013 г. в 12.30 час. Ш. скончался в МБУЗ. Причиной смерти Ш. явилась …...
С данным обвинением Абдулов В.А.-А. в судебном заседании согласился и признал свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения, защитник и потерпевшая Ч., согласились на постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Абдулова В.А.-А. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Абдулов В.А.-А. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Абдулова В.А.-А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Абдулова В.А.-А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Абдулова В.А.-А., что он посредственно характеризуется по месту жительства и УУП (л.д. 113, 115), не работает, его состояние здоровья: на учете в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит (л.д. 111).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что ранее не судим, а также суд учитывает явку с повинной подсудимого Абдулова В.А.-А., как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Абдулову В.А.-А. в виде исправительных работс удержанием средств из его заработной платы, поскольку данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимого преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Абдулова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ с отбыванием наказания по месту жительства с удержанием в доход государства денежных средств в размере 10% из заработной платы.
Меру пресечения Абдулову В.А.-А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: