Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело №1-34/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 3 апреля 2014 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Саланина П.В.,
защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение №149 и ордер № 78328,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саланина П.В., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саланин П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Саланин П.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в значительном размере, действуя в нарушении ст.ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точные время и дата судом не установлены), проследовал на территорию фермы СПК «Колос», расположенную приблизительно на расстоянии 800 метров от <адрес>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно, нарвал руками части дикорастущей конопли- марихуана. Незаконно приобретенное, таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 92 грамма, Саланин П.В. сложил, в имеющийся у него, полимерный пакет, который, удерживая непосредственно при себе, отвез в предбанник бани, расположенной во дворе дома по <адрес>, то есть стал незаконно хранить в указанном месте, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 92 грамма, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОП по <адрес> МО МВД России «Заринский», в предбаннике бани, расположенном во дворе дома по <адрес>, было обнаружено и изъято, принадлежащее Саланин П.В., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключения эксперта, изъятое у Саланин П.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 92 грамма.
Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуана, в высушенном состоянии составляет 92 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как превышает установленный значительный размер наркотического средства - марихуана, равный 6 граммам.
В судебном заседании подсудимый Саланин П.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом деянии признаёт полностью, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, заявленное ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель, не возражал против его удовлетворения.
Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил заявленное ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, которой учитывает объяснение Саланин П.В. 17-18, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 3 малолетних детей.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.
Участковым уполномоченным (л.д.79) Саланин П.В. характеризуется следующим образом: проживает по указанному адресу с женой и тремя детьми, жалоб в администрацию от жителей села не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.
По месту жительства характеризуется следующим образом(л.д.78): постоянно работает в СПК «Колос», с места работы жалоб в администрацию села не поступало, на комиссиях не разбирался.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.50-51), Саланин П.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него имеются <данные изъяты>. Однако, степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить им. Во время совершения преступления у Саланин П.В. не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Саланин П.В. по своему психическому состоянию так же не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Саланин П.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, тяжких последствий не наступило, а также учитывая личность подсудимого и его положительные характеристики, суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание связанное с лишением свободы, а для его исправления, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, не относящегося к категории тяжкого, материальное положение подсудимого и его семьи, а так же возможность подсудимого получать доходы, поскольку он является трудоспособным, здоровым гражданином. В то же время, исходя из указанных обстоятельств, суд считает необходимым рассрочить выплату штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку, в том числе, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
. В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саланина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с рассрочкой его оплаты равными частями на срок 10 месяцев.
Избрать осужденному Саланин П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
пакет с наркотическим средством, пакеты со смывами - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за участие в суде, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья