Приговор от 02 июня 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Дубна 02 июня 2014 г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
 
    защитника – адвокат Адвокатской Палаты Московской области Лариной И.С. имеющей регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 6055, выданное Управлением ФРС РФ по Московской области 19 декабря 2007 г., и ордер № 0816 от 17 апреля 2014 г.,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимого – Султонова Д.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в по обвинению Султонова Д.Т. , персональные данные
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Султонов Д.Т. дата в г. Дубна Московской области совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    дата вечером у/у полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Дубна Московской области капитаном полиции ФИО3, совместно со старшим у/у полиции капитаном полиции ФИО1 в ходе поквартирной отработки административного участка, на основании ст. ст. 12-13 Федерального закона от 07 февраля 2011 №3-ФЗ «О полиции», п. п. 37.7, 37.12, 41 Приказа МВД России от 31 декабря 2012 №1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», п. п. 17, 63, 64, 85, 147, 153 Должностного регламента (Должностной инструкции) участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Дубна, утвержденного 06 мая 2013 г. начальником ОМВД России по г.о. Дубна подполковником полиции ФИО2, (административный участок №6) по адресу: адрес адрес был выявлен гражданин Республики Узбекистан Султонов Д.Т., который не смог пояснить ФИО3 факт отсутствия уведомления о постановки на миграционный учет его малолетнего сына.
 
    дата, Султонов Д.Т., который был вызван для разбирательства в отделение полиции к ФИО3, в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в кабинете номер участкового пункта полиции ОМВД России по г.о. Дубна расположенного по адресу: адрес действуя умышленно, с целью не привлечения его к административной ответственности, осознавая, что Костиков является должностным лицом правоохранительных органов, находится при исполнении своих должностных обязанностей, побуждая Костикова к заведомо незаконным действиям (бездействие), а именно к не принятию предусмотренных законом мер по привлечению Султонова к административной ответственности за выявленное нарушение закона – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, за что предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об АП от 30 декабря 2001г. №195-ФЗ лично передал участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Дубна ФИО3 денежные средства в сумме 3000 руб. в качестве взятки за незаконное бездействие указанного должностного лица – не составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об АП в отношении него за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, выразившихся в не постановке малолетнего сына на миграционный учет по месту пребывания в г. Дубна Московской области, однако последний не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 отказался принять взятку, а Султонов Д.Т. был задержан сотрудником ОЭБ и ПК ОМВД России по г.о. Дубна Московской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
 
    Подсудимый Султонов Д.Т. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Лариной И.С.. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Ларина И.С. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Султонов Д.Т. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Султонов Д.Т. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Султонова Д.Т. в особом порядке судебного производства.
 
    Действия подсудимого Султонова Д.Т. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Султоновым Д.Т. преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым (том 2 л.д. 48, 50-51);положительно характеризуется по месту фактического проживания (том 2 л.д.44, 47); на учете врача – психиатра, врача – нарколога не состоит (том 2 л.д. 45-46, 52-53)
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого суд учитывает в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Султонова Д.Т. на иждивении малолетнего ребенка 2011 г.р. (том 2 л.д.75), явку с повинной от дата (том 1 л.д.135-137); активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления (том 2 л.д. 36-41), полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Султонову Д.Т. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, а также с учетом положений ч. 2 ст. 46 УК РФ согласно которым размер назначаемого судом штрафа не может быть менее 25000 рублей и более 500000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ предоставить Султонову Д.Т. рассрочку выплаты назначенного наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Султонова Д.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ предоставить осужденному Султонову Д.Т. рассрочку исполнения настоящего приговора в части возмещения назначенного наказания в виде штрафа в размере 25000 рублей с выплатой указанной суммы ежемесячными платежами в размере 4200 рублей, на срок шесть месяцев начиная со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - вещественные доказательства по делу, переданные в камеру хранения СО по г. Дубна ГСУ СК РФ по Московской области: бумажный конверт с диском – уничтожить в установленном законом порядке, три билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая : сИ 1108702, вХ 2705949, СО 5444046- обратить в доход государства;
 
    - избранную в отношении Султонова Д.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
 
    Приговор вступил в законную силу _____________________
 
    _____________________
 
    _____________________