Приговор от 27 февраля 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 34/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2014 года г. Сарапул УР
 
    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,
 
    при секретаре Фуфачевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района УР Марамыгина А.С.
 
    подсудимого и гражданского ответчика Галиакбарова Р.Н., его защитника - адвоката Попова С.В., представившего удостоверение №374 от 01.10.2002г. и ордер №05865 от 27.02.2014г.,
 
    представителя потерпевшего и гражданского истца К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Галиакбарова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галиакбаров Р.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 20 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. ***2013г., Галиакбаров Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки KIA RIO, государственный регистрационный знак ***, двигаясь на *** километре автодороги Костино-Камбарка, на территории Сарапульского района УР в направлении г.Сарапула УР, действуя по неосторожности, легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий,
 
    - в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения на право управления данным транспортным средством;
 
    - в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения;
 
    - в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, двигался на транспортном средстве и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности;
 
    - в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая особенности транспортного средства, дорожные условия,
 
    проявил грубую невнимательность к дорожной обстановке, отвлекся от управления автомобилем, утратил контроль над его движением, в результате чего в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ, съехал на правую по ходу движения обочину, а затем – в кювет, где совершил опрокидывание автомобиля, чем грубо нарушил п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    В результате указанных преступных неосторожных действий Галиакбарова Р.Н., пассажиру автомобиля К. причинены телесные повреждения характера закрытой позвоночной спинно-мозговой травмы в виде осложненного вывиха тела 5 шейного позвонка, ушиба спинного мозга на уровне 4, 5, 6, 7 шейных позвонков с полным нарушением проводимости с 6 шейного позвонка, осложнившийся тетраплегией (отсутствие движений во всех конечностях), нарушения функции тазовых органов по типу задержки, которые как единый комплекс автомобильной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Обвиняемым Галиакбаровым Р.Н. в момент ознакомления с материалами дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Галиакбаров Р.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего К., государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» (л.д.162), Галиакбаров Р.Н. на учете в данном учреждении не состоит.
 
    Исследовав также иные данные, в том числе касающиеся личности Галиакбарова Р.Н., суд признает его вменяемым и виновным в совершении преступления.
 
    Действия Галиакбарова Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается наличие у виновного малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Галиакбаров Р.Н. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, не судим, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянные места жительства и работы, характеризуется положительно, проживает в условиях семьи и воспитывает ребенка.
 
    С учетом степени тяжести и обстоятельств совершенного Галиакбаровым Р.Н. преступления, наступивших последствий, суд находит необходимым применить к подсудимому наказание, в виде лишения свободы. В то же время, учитывая данные личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применение положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение осужденным новых преступлений.
 
    Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание в виде лишения свободы Галиакбарову Р.Н. должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ).
 
    В то же время, с учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, осужденный освобождается от процессуальных издержек по делу.
 
    В соответствие со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Представителем потерпевшего К. заявлен в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании в ее пользу с Галиакбарова Р.Н. компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления. Исковые требования мотивированы тем, что ДТП, произошедшим по вине подсудимого, здоровью и эмоциональному состоянию К. нанесен огромный удар. В настоящее время К. проходит лечение, его состояние стабильно тяжелое. Сын потерял работу, не может содержать ребенка. К. просит взыскать с Галиакбарова Р.Н. в свою пользу компенсацию причиненного сыну морального вреда в размере 200000 руб.
 
    В судебном заседании К. исковые требования поддержала в полном объеме. Подтвердила, что нравственные страдания понес сын.
 
    Гражданский ответчик Галиакбаров Р.Н. считает исковые требования завышенными.
 
    Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Как указано в исковом заявлении, а также подтверждено самой истицей в судебном заседании, в результате совершенного Галиакбаровым Р.Н. преступления причинены физические и нравственные страдания ее сыну К. В то же время, К. действует в иске в своих интересах, а не в интересах К., компенсацию морального вреда также просит взыскать не в пользу сына, а в свою пользу. Между тем, исковые требования она мотивирует моральными страданиями сына, а не своими собственными, о которых вообще не упоминает. В данных условиях, в исковых требованиях Кулемалиной Г.А. должно быть отказано.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галиакбарова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого возложить на Галиакбарова Р.Н. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Галиакбарову Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
 
    Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек по делу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - автомобиль KIA RIO, государственный регистрационный знак ***вернуть собственнику – Галиакбарову Р.Н.
 
    В удовлетворении исковых требований К. о взыскании в ее пользу с Галиакбарова Р.Н. компенсации морального вреда отказать в связи с необоснованностью.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Председательствующий                В.В.Русинов