Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Ленинское ЕАО 24 января 2014 года
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,
подсудимого Кремер Андрея Владимировича,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кремер Андрея Владимировича <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в 10 часов 04 ноября 2013 года, Кремер А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном в 40 метрах в южном направлении от <адрес> Ленинского района ЕАО, в кювете, путём присвоения найденного, нашёл, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, растительную массу, которая находилась в пакете, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, суммарным количеством после высушивания её до постоянной массы 1319,1 грамм, что относится к крупному размеру, которую перенёс в помещение дровяника, расположенного на территории приусадебного участка по месту своего проживания по адресу <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
Кремер А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кремер А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Кремер А.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Кремер А.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Кремер А.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кремер А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кремер А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кремер А.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления – крупный вес наркотического средства, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, считает, что исправление Кремер А.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Кремер А.В., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Кремер А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, его имущественного положения (единственный имеющий работу член семьи) и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
Меру пресечения в отношении Кремер А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: марихуана– подлежат уничтожению. Материалы ОРМ в отношении Кремер А.В. – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кремер Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кремер А.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Кремер А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения в отношении Кремер А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства:
- марихуану - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Материалы ОРМ в отношении Кремер А.В. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин