Приговор от 11 февраля 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-34/14                                        КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород                                     11 февраля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М.,
 
    подсудимого Коробейникова О. В.,
 
    защитника - адвоката Созонова Р.В., представившего удостоверение №* от 03.10.2013 г., ордер №* от 05.12.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Коробейникова О.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего * образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей - дочь * г.р. и сына *г.р., работающего * и *, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: * несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Коробейниковым О.В. при следующих обстоятельствах.
 
    09.10.2013 года Коробейников О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения у * г.Н.Новгорода, где увидел раннее незнакомую Х* Л.Н. У Коробейникова О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Х* Л.Н. Около 20:45 часов этого же дня, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Коробейников О.В., подошел к Х* Л.Н. и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком правой руки по голове в область затылка последней, отчего Х* Л.Н. испытала сильную физическую боль. Коробейников О.В., продолжая свои преступные действия, правой рукой схватил, висевшую на плече Х* Л.Н. сумку, пытаясь открыто похить её. Однако Х* Л.Н. стала удерживать свое имущество при себе, схватив сумку за ручки. Коробейников О.В. желая подавить сопротивление Х* Л.Н. применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес последней не менее 5 ударов кулаком левой руки по голове, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Затем Коробейников О.В. намереваясь довести свой преступный умысел до конца, вновь стал тянуть сумку на себя. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан проезжавшими мимо сотрудниками полиции. В результате преступных действий Коробейникова О.В. имущество Х* Л.Н., а именно: женская сумка, стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 25000 рублей, документы на имя Х* Л.Н.: паспорт РФ, не представляющее материальной ценности, свидетельство о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года, не представляющее материальной ценности, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, не представляющее материальной ценности, пенсионное удостоверение, не представляющее материальной ценности, медицинское страховое свидетельство, не представляющее материальной ценности, удостоверение ветерана труда, не представляющее материальной ценности, на общую сумму 27500 рублей.
 
    В судебном заседании Коробейников О.В. вину в совершении преступления признал полностью и в полном объеме подтвердил оглашенные показания потерпевшей Х* Л.Н.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Х* Л.Н. (л.д.15-16) следует, что 09.10.2013 года около 20:45 часов она вышла к проезжей части у * г.Н.Новгорода, где стала ожидать такси. В какой-то момент она почувствовала сильный удар сзади по голове. От удара она обернулась и увидела ранее незнакомого Коробейникова О.В., который схватил её сумку и стал вырвать из рук. Она сумку не отпускала, тогда Коробейников О.В. одной рукой стал наносить ей удары по голове, а второй вырывать сумку. Она старалась уварачиваться от ударов, но все же он нанес ей не менее 5 ударов по голове. Она увидела проезжавших мимо сотрудников полиции и стала кричать, звать на помощь. Сотрудники полиции подъехали к ним, и она рассказала им о случившемся, тогда они задержали Коробейникова О.В. и доставили в отдел полиции. В сумке у неё находились документы и деньги в сумме 25000 рублей, саму сумку она оценила в 2500 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель И* А.Р. показал, что 09 октября 2013 года, он находился на работе по адресу: г.Н.Новгород *. К нему пришел его друг Т* М.Р., они вместе выпивали, позднее к ним приехал знакомый Коробейников О.В. Ушел от них Коробейников О.В. около 20 часов, будучи в сильном алкогольном опьянении. Денег у Коробейникова О.В. не было, поскольку спиртное приобреталось им в долг. Утром следующего дня Коробейников О.В. позвонил ему и сообщил, что находится в полиции, за то, что пытался похитить сумку у какой-то женщины.
 
    Аналогичное описание произошедшего было дано свидетелем Т* М.Р. (л.д.41-42), показания которого с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей О* Е.С. (л.д.43-44) и Х* И.А. (л.д.45-46) следует, что 09.10.2013 года они совместно несли службу. Около 10.45 часов проезжая по проезжей части по ул.Куйбышева Московского района, мимо остановки «М.Воронова», они заметили, что на противоположной стороне проезжей части на обочине находятся Коробейников О.В. и Х* Л.Н., между которыми была какая-то потасовка. Они видели, как Коробейников О.В. одной рукой пытается выдернуть из рук Х* Л.Н. сумку, а так как Х* Л.Н. не отпускала её, то Коробейников О.В. замахивался на женщину, пытался её ударить по голове кулаком, но Х* Л.Н. уворачивалась от ударов и звала о помощи. Также они видели, как Коробейников О.В. несколько раз ударил Х* Л.Н. по голове сверху. Они поняли, что Коробейников О.В. пытается похитить сумку у Х* Л.Н. и быстро подъехали к ним. Подъехав, Коробейников О.В. увидел их и стал быстро уходить. Они поинтересовались у Х* Л.Н., что случилось, тогда она рассказала, что стояла у дороги, где ожидала такси. Неожиданно сзади подошел Коробейников О.В. и ударил её по голове, после чего стал вырвать сумку. Так как сумку она не отпускала, то Коробейников О.В. стал наносить ей многочисленные удары в область головы.
 
    Вина Коробейникова О.В. помимо показаний вышеуказанный лиц также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    -заявлением Х* Л.Н. от 09.10.2013г. (л.д.5), в соответствии с которым она просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который 09.10.2013 года около 20:45 часов у * г.Н.Новгорода, применив насилие, пытался похитить у нее сумку с имуществом;
 
    -рапортом сотрудника полиции от 09.10.2013 г. (л.д.6), согласно которого во время патрулирования на ул.Куйбышева были замечены Х* Л.Н. и Коробейников О.В., при этом последний пытался нанести удары женщине и вырывал у нее сумку, после чего мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции;
 
    -протоколом проверки показаний на месте от 24.10.2013 г. (л.д.72-76), согласно которого Коробейников О.В. указал на место у проезжей части по ул.Куйбышева около *, где он 09.10.2013 г. пытался похитить сумку Х* Л.Н.;
 
    -протоколами очных ставок Коробейникова О.В. с потерпевшей Х* Л.Н. (л.д.66-68) и со свидетелем О* Е.С. (л.д.69-71), согласно которым Х* Л.Н. и О* Е.С. подтвердили ранее данные ими показания.
 
    Исследованные судом доказательства получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными для выводов суда о виновности подсудимого Коробейникова О.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части.
 
    Показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не доверять не имеется, они полностью согласуются между собой, с показаниями подсудимого Коробейникова О.В., данными им в суде, и с письменными материалами дела.
 
    Судом установлено, что открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Х* Л.Н. пытался совершить именно подсудимый, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.
 
    Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о виновности Коробейникова О.В. в совершении инкриминируемого преступления, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Коробейников О.В. впервые совершил тяжкое корыстное преступление.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства начальником территориального управления характеризуется удовлетворительно, главой местного самоуправления - положительно. По мессу работы охарактеризован положительно. Имеет на иждивении малолетнего сына, являющегося инвалидом. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Также судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признается наличие у Коробейникова О.В. малолетних детей в соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Коробейникову О.В. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62, 66 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку Коробейникову О.В. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, в частности то, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, один из которых является инвалидом, суд также не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Коробейникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года (три года) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Коробейникову О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года (два года).
 
    Обязать Коробейникова О.В.:
 
    -встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
 
    Коробейникову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены в дальнейшем Коробейникову О.В. условной меры наказания зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 10 по 11 октября 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - сумка, деньги в сумме 25000 рублей, документы на имя Х* Л.Н.: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство ИНН, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство полис обязательного медицинского страхования, удостоверение ветерана труда, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Х* Л.Н. - считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья А.С. Аладышкин