Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю. П., защитника – адвоката Семёнова Н.О., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Чистякова Н. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Чистяков Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., Чистяков Н.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему приобрести наркотическое средство <данные изъяты>) для личного употребления, на что он, Чистяков Н.В., согласился. После чего в этот же день, примерно в <данные изъяты>., находясь у <адрес> в <адрес>, Чистяков Н.В. передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а указанное лицо, в свою очередь, передало ему наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в свертке из бумаги, количеством <данные изъяты> гр., что является крупным размером данного наркотического средства (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ). Тем самым Чистяков Н.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. После чего, в этот же день в этом же месте, Чистяков Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством в левый нагрудный наружный карман одетой на него куртки и стал незаконно хранить при себе, передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он был задержан сотрудниками полиции УМВД России по городскому округу Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр., что является его крупным размером (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ).
Подсудимый Чистяков Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не наказывать его строго.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Чистякова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ).
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Чистяков Н.В. указанное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, то есть при рецидиве преступлений, что признаётся обстоятельством, отягчающим его наказание.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, ко времени совершения которого он не работал, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
При определении размера наказания в отношении подсудимого судом, наряду с обстоятельством, смягчающим его наказание, также учитывается, что по месту своего жительства (л.д. №) он характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 (л.д. №) он характеризуется положительно. Им принимались меры, направленные на его социальную реабилитацию, в том числе связанные с нахождением в реабилитационном центре благотворительного фонда «<данные изъяты>», что следует из представленных в суд характеристики и ходатайстве данного фонда, а также из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО6
Исходя из того, что преступление по данному делу Чистяков Н.В. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № Люберецкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть определено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учётом того, что он в настоящее время отбывает наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чистякову Н.В. путём частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка № Люберецкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде 1 года и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время отбытия Чистяковым Н.В. наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № Люберецкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
Судья: