Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14г. 48501
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шали27 февраля 2014 года
Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
Председательствующего федерального судьи Ибрагимова В.У.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Аргун ФИО7, подсудимого Тагирова А.А., защитника ФИО6, представившей удостоверение № №, ордер № от 26.02.2014г., при секретаре Дахаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тагирова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрирован-
ного по адресу: <адрес>, проживающего
по адресу: <адрес>
<адрес> образование 3 класса, военнообязанныйо, женат, имеет 2
малолетних детей, временно не работает, не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тагиров А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину- то есть, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Указанное преступление Тагиров А.А. совершил при следующих обстоятельствах.
08 июля 2013 года, в 18 часов 00 минут, Тагиров ФИО12, находясь во время совместного отдыха на речке, без названия, протекающей на восточной окраине г. Аргун, в районе поселка «<данные изъяты>», в 768 метрах от автодороги сообщением «<адрес>», действуя умышленно, из личных, корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО4 пошел купаться и не видит его действий, тайно похитил, оставленный последним на земле, принадлежащий матери ФИО4 - ФИО5, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT - I9300 GALAXY S 3», стоимостью 13622 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 13 772 рубля.
В последствии, Тагиров А.А. распорядился похищенным мобильным телефоном марки «SAMSUNG GT - I9300 GALAXY S 3» по своему усмотрению.
Своими действиями Тагиров ФИО13 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого
имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, подсудимый Тагиров А.А. поддержал своё ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им, по окончанию предварительного расследования по данному уголовному делу. При этом подсудимый пояснил суду, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с данным обвинением согласен полностью, осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого ФИО6, и государственный обвинитель ФИО7, не возражали против постановления приговора по делу, без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство, о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с его защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция, вменяемая подсудимому, за совершённое преступление, предусматривает наказание лишением свободы на срок до пяти лет.
Изложенные обстоятельства, предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тагиров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос, о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока и вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Тагиров А.А. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии Тагиров А.А., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 245), на учёте у психиатра не состоит (л.д. 230), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.243,244). В соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует, о частичной утрате общественной опасности со стороны подсудимого.
На основании изложенного, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказатель-ствами, собранными по уголовному делу в отношении Тагирова А.А..
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает его личность, общественную опасность совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни и материального положения его семьи, а также другие обстоятельства по делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тагирову А.А., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью в содеянном раскаялся;
активно способствовал установлению истины по делу, давая на протяжении всего дознания последовательные и правдивые показания, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Тагирова А.А., судом не установлено.
Оснований, для изменения категорий преступлений на менее тяжкое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершённое Тагировым А.А. преступление, отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, характер и степень общественной опасности, совершённого Тагировым А.А. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судебным убеждением, суд считает, необходимым назначить Тагирову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с учётом ч. 3 ст. 60, ст.ст. 61,62 УК РФ.
Мера пресечения Тагирову А.А.– подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тагирова ФИО14, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Тагирову А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осуждённого Тагирова А.А. следующие обязанности:
- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 час. 00 мин. вечера до 06 час. 00 мин. утра;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Контроль, за поведением условно осуждённого Тагирова А.А., возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Меру пресечения Тагирову А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Шалинский городской суд ЧР в Верховный Суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, который исчисляется с момента вручения ему копии приговора
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья (подпись) В.У. Ибрагимов
Копия верна
Федеральный судья В.У. Ибрагимов