Приговор от 28 мая 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белокуриха 28 мая 2014 года
 
    Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокурихи Бурыкина Р.В.,
 
    подсудимого Полякова А.С.,
 
    защитника П.К.В., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Миляевой Ю.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Полякова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>не военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Поляков А.С., находясь в состоянии наркотического опьянения, зная о том, растение конопли относится к культурам, содержащим наркотические средства, с целью употребления в немедицинских целях, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуану) в значительном размере, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров северо-западнее от <адрес>, в <адрес> края, нарвал верхушечные части с листьями конопли, для использования в качестве наркотического средства в личных целях, без цели сбыта, сложив их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Тем самым, Поляков А.С. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее – <данные изъяты> до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, в ходе досмотра ручной клади Полякова А.С. сотрудниками МО МВД России «Белокурихинский» уПолякова А.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты>, которое по заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Поляков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимогоПолякова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Подсудимый Поляков А.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Поляков А.С. к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Поляковым А.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает его явку с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела, признание вины, раскаяние в совершенном деянии, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, его молодой возраст, состояние здоровья, нахождение у него на иждивении <данные изъяты>.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьПолякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в видеобязательных работ на срок сто восемьдесят часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Полякова А.С. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: полимерный мешок синего цвета с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии – <данные изъяты>, полиэтиленовый прозрачный пакет с двумя бумажными свертками,– уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо представления через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий судья В.П. Берген