Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
К делу №1-34/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 февраля 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Сидельникова И.В.,
подсудимого Школяренко А.А.,
защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Школяренко А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Школяренко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в <адрес>, Школяренко А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> «В» в здании <данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел открытый кассовый ящик и подошел к нему, где понимая, что его действия очевидны для окружающих, а именно для продавца магазина и покупателей, открыто похитил из кассового ящика деньги в размере 3 700 рублей. Продавец Д. попыталась пресечь преступные действия Школяренко А.А., высказав требования о возврате денег, однако Школяренко А.А., удерживая денежные средства, скрылся с места происшествия, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Школяренко А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Школяренко А.А. квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты> чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы, однако с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ - добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Школяренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Школяренко А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Школяренко А.А. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГг.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: