Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск « 14» января 2014 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Куцев А.О., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекирова А.Р.,
потерпевшего Шадунцева С.А.,
подсудимого Исмаилова А.М.,
защитника – адвоката Арзиманова А.М., представившего удостоверение № выданного УМЮ УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ростовской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Исмаилова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Исмаилова А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, Исмаилова А.М. осуществляя функции водителя-экспедитора, в период испытательного срока, в торговой оптово-розничной базе, по адресу:<адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Шадунцеву С.А., производил доставку продуктов питания в магазин «Бирюза» по адресу:<адрес>, пересечение улиц А.Невского и Молодежной, где получил от продавца ФИО1, оплату за товар в размере 1957 рублей; в магазин «Лунтик», по адресу:<адрес>, где получил от индивидуального предпринимателя ФИО2, оплату за товар в размере 350 рублей; в магазин «Мишутка» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО3, оплату за товар в размере 834 рубля; в кафе «Кристалл» по адресу:<адрес>, где получил от повара ФИО4, оплату за товар в размере 8402 рубля; в магазин «Мечта» по адресу:<адрес>, где получил от индивидуального предпринимателя ФИО5, оплату за товар в размере 7615 рублей; в магазин «Народный» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО6, оплату за товар в размере 1540 рублей; в магазин «Подсолнух» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО7, оплату за товар в размере 1956 рублей; в магазин «Амфора-С» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО8, оплату за товар в размере 6000 рубля; в магазин № ООО «Александровское ПРТ» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО9, оплату за товар в размере 6949 рублей 40 копеек; в магазин «Кристина» по адресу:<адрес>, х. Жуковский, <адрес>, где получил от продавца ФИО10, оплату за товар в размере 830 рублей; в магазин «Продукты» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО12, оплату за товар в размере 1666 рублей 40 копеек; в магазин «Продукты» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО13, оплату за товар в размере 3271 рубль 40 копеек; в магазин «Натали» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО14, оплату за товар в размере 3438 рублей; в магазин «Елена», расположенный по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО15, оплату за товар в размере 2798 рублей 20 копеек; в магазин «Князь», расположенный по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО16, оплату за товар в размере 1590 рублей; в магазин «Волна» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО17, оплату за товар в размере 1493 рубля 20 копеек; в магазин «Продукты» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО18, оплату за товар в размере 6569 рублей; в магазин «Продукты» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО19, оплату за товар в размере 1135 рублей 20 копеек; в магазин «Продукты» по адресу:<адрес>, где получил от продавца ФИО20, оплату за товар в размере 3231 рублей; в магазин «Весна» по адресу:<адрес>, пер. Широкий, <адрес>, где получил от индивидуального предпринимателя ФИО21, оплату за товар в размере 2099 рублей. Полученные денежные средства за поставленный товар в общей сумме 63724 рубля 80 копеек, Исмаилов A.M. должен был внести в кассу индивидуального предпринимателя Шадунцева С.А., передав их по тетради прихода денежных средств кассиру ФИО22 Однако, Исмаилов A.M. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полученные от клиентов ИП «Шадунцев С.А.» денежные средства в общей сумме 63724 рубля 80 копеек, в кассу индивидуального предпринимателя Шадунцева С.А. не внес, а похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Шадунцеву С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 63724 рубля 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Исмаилова А.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд, выслушав Исмаилова А.М., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Исмаилова А.М. (л.д 221-222); требование о судимости (л.д.230); справка о том, что Исмаилов А.М. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 227); справка о том, что Исмаилов А.М. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» не состоит (л.д.225); копия военного билета (л.д. 233-235); характеристика на Исмаилова А.М. выданная администрацией муниципального образования, в соответствии с которой Исмаилов А.М. характеризуется положительно (л.д.232).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Исмаилова А.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилову А.М. в судебном заседании не установлено.
Смягчающими наказание Исмаилову А.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Исмаилова А.М. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.
Потерпевший (гражданский истец) по уголовному делу Шадунцев С.А. в ходе рассмотрения уголовного дела, заявил гражданский иск.
Потерпевший (гражданский истец) Шадунцев С.А. просил суд, причиненный ему материальный вред в сумме 63724 рубля 80 копеек взыскать с Исмаилова С.А.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. В связи с чем, исковые требования предъявленные Шадунцевым С.А. к Исмаилову А.М. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: накладные под номерами № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г, № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., семь тетрадных листов с подписями Исмаилова A.M. о получении денежных средств - хранить при материалах уголовного дела; тетрадь отчета водителя - экспедитора Исмаилова A.M. перед кассиром – вернуть по принадлежности потерпевшему Шадунцеву С.А.; свидетельство о регистрации № серии <адрес>, паспорт транспортного средства серии <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – выдать по принадлежности ФИО23; автомобиль ВАЗ 21074 с регистрационным знаком Т539ХС 26 регион хранится на стоянке ОГИБДД ОМВД России по <адрес> – выдать по принадлежности ФИО23
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Исмаилова А.М.в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Контроль за отбыванием наказания осужденным возложить на филиал по гор. Буденновску и Буденовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю по месту проживания осужденного.
Меру пресечения Исмаилову А.М. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Шадунцева С.А. к Исмаилову А.М. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Исмаилова А.М. в пользу Шадунцева С.А. в счет возмещения причиненного ему материального вреда денежные средства в сумме 63724 рубля 80 копеек.
Вещественные доказательства по делу: накладные под номерами № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г, № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная 6626 от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная 6617 от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., семь тетрадных листов с подписями Исмаилова A.M. о получении денежных средств - хранить при материалах уголовного дела; тетрадь отчета водителя - экспедитора Исмаилова A.M. перед кассиром – вернуть по принадлежности потерпевшему Шадунцеву С.А.; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, паспорт транспортного средства серии <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – выдать по принадлежности ФИО23; автомобиль ВАЗ 21074 с регистрационным знаком Т539ХС 26 регион хранится на стоянке ОГИБДД ОМВД России по <адрес> – выдать по принадлежности ФИО23
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исмаиловым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.О. Куцев