Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 03 февраля 2014 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Козлова К.В.,
защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Радченко А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОЗЛОВА К.В., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русского, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего по адресу:
<адрес> А,
<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов К.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Козлов К.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин., находясь в здании, расположенном напротив сооружения № «А» по<адрес>, незаконно хранил при себе наркотическое средство, был застигнут сотрудниками полиции, однако с целью избежания уголовного наказания оставил наркотическое средство и скрылся от сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в помещении здания напротив сооружения № «А» по<адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята принадлежащая Козлову К.В. растительная масса, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 30,71 грамма. Первоначальная постоянная масса наркотического средства – каннабис (марихуана) в соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования составляла 30,81 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» размер изъятого у Козлова К.В. наркотического средства является значительным размером.
Подсудимый Козлов К.В. вину в совершении преступления не признал.
Подсудимый Козлов К.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с знакомым ФИО3 на своей автомашине <данные изъяты> белого цвета ездил в <адрес>. Вечером он с отцом собирался поехать на рыбалку. Когда они приехали в <адрес>, то он предложил ФИО3 с ним поехать накопать червей. У него в машине лежал пакет, в котором находилась банка для червей и небольшая лопата. Когда они проезжали мимо заброшенного здания администрации бывшего асфальтного завода, ФИО3 попросил остановиться, чтобы сходить в туалет. Он вместе с ФИО3 пошел в здание, взяв с собой пакет. ФИО3 зашел в какую-то комнату, а он пошел по зданию. Он увидел в комнате железную чашку, в которой жидкости не было, рядом разбросаны были пластиковые бутылки обрезанные. Видимо до них там кто-то был. Костра уже не было, а только жар был. Там стоял резкий запах. Потом он заметил сотрудников полиции, испугался и крикнул ФИО3, чтобы он убегал. Сам он тоже побежал. Он испугался, что сотрудники полиции все на них повесят или подкинут что-нибудь. Свой пакет он бросил в этой комнате. Он считает, что ФИО3 оговаривает его, так как когда они учились в училище, то ФИО3 распускал разные слухи, поэтому он практически прекратил отношения с ФИО3. Просит его оправдать.
Виновность подсудимого Козлова К.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Козловым К.В. на автомашине Козлова <данные изъяты> ездил в <адрес> за запчастями. В <адрес> они вернулись примерно в 15 часов. Они покатались по городу и остановились около заброшенного здания асфальтного завода, чтобы сходить в туалет. Когда они выходили из машины, то у Козлова в руках был какой-то пакет. Здание было длинное, там несколько комнат было. Он пошел в одну сторону, а Козлов в другую. Чем там занимался Козлов, он не знает. Потом Козлов крикнул ему, чтобы он убегал. Он побежал на улицу, но его догнали сотрудники вневедомственной охраны, а Козлов убежал. Потом приехала группа из дежурной части. Они осмотрели комнату, в которой горел костер, изъяли там чашку, которая показалась сотрудникам полиции горячей. Рядом отдельно лежала трава. У него с рук сделали смывы. С Козловым К.В. он ранее был знаком, они вместе учились, неприязненных отношений у него с Козловым К.В. нет;
- оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе дознания, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. оставил свой автомобиль на ремонт на сервисе по <адрес> за железнодорожным переездом. Через некоторое время подъехал Козлов К.В. на своем автомобиле <данные изъяты> цифры номера 066 и предложил поехать с ним за компанию сварить химию, а именно приготовить наркотическое средство. Он согласился. Они приехали на территорию бывшего заброшенного асфальтного завода по<адрес>. Приехав на место, Козлов К.В. взял два пакета, находящиеся в его автомобиле на заднем сиденье, и пошел в здание. Он снял майку и пошел следом за ним. Придя в здание, Козлов К. начал готовить. Он разрезал одну пластиковую бутылку и поместил туда траву с запахом конопли, которую достал из принесенного пакета. Из пакета он достал бутылку растворителя, залил растворитель в траву. Примерно через 3-5 минут он вылил жидкость из травы в металлическую миску и поджег жидкость в миске. Далее в здании появились сотрудники вневедомственной охраны. Они были в форме. Увидев сотрудников полиции, Козлов К. вылил содержимое миски на пол, и они побежали из здания. Он побежал, так как испугался. Далее он потерял тапки, упал и его задержали. Далее на место приехали дознаватель, эксперт. Сотрудники полиции изъяли растительную массу, которую Козлов К.В. также выбросил, изъяли металлическую миску. С его рук были изъяты смывы ( л.д. 24-25);
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает старшим группы задержания ОВО МО МВД России «Азовский», и ДД.ММ.ГГГГ во время проведения операции «<данные изъяты>» вместе с напарником ФИО8 он объезжал заброшенные здания, где могли собираться люди, употребляющие наркотики. Примерно в 16 час. 40 мин. они решили проверить заброшенное здание асфальтного завода напротив <адрес>. В данном здании неоднократно задерживались наркоманы. Возле здания стояла автомашина <данные изъяты> государственный номер № белого цвета. Когда они зашли в здание, то услышали голоса. Они увидели, что в одной из комнат на полу стояла металлическая миска с горящей внутри жидкостью. Комната была пустая, заброшенная, дверей нет, все разрушено. В комнате находились 2 молодых человека: один сидел возле металлической миски, а другой стоял на расстоянии примерно 1,5 м от него возле окна. Подсудимый Козлов возле миски сидел, в которой горело вещество зеленого цвета. Когда они зашли, то Козлов перевернул миску и побежал направо в сторону окна, а другой побежал прямо по коридору. Козлов убежал, а второго парня они задержали. Возле миски лежала открытая пачка сигарет «Прима», табак из сигарет был высыпан на газету. Также там пакет лежал, в котором было немного растительной смеси - два листика растения конопли. Рядом стояла бутылка с растворителем, наполненная наполовину. Миска перевернутая оказалась, жидкость на пол вылилась. Задержанный ими парень- ФИО3 пояснил, что он просто пришел за компанию с подсудимым, что подсудимый варил в миске наркотическое вещество. Когда приехала группа, то они передали задержанного и поехали искать подсудимого, но не нашли, дома его не было ;
- показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает дознавателем МО МВД России «Азовский» и ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного была направлена в бывший заброшенный завод, адрес которого не помнит. В составе следственно-оперативной группы с ней выезжали эксперт, прикомандированный из <адрес>, сотрудник уголовного розыска и был водитель. Прибыв на место, они залезли в помещение через оконный проем, так как входа не было. В помещении находились сотрудники вневедомственной охраны вместе с задержанным ими парнем. Они остановили двух водителей и попросили их присутствовать в качестве понятых. Она увидела, что в комнате на полу был кирпич, на котором видимо изготавливалась смесь в алюминиевой миске. Она изъяла эту алюминиевую миску, внутри которой был огарок, черная смола, а рядом лежал пучок травы, который она также изъяла. Пустая бутылка из-под жидкости была. Также там лежала ложка и сожженная трава зелено-коричневого цвета. Чувствовался запах, скорее всего конопли. Находившийся в помещении молодой парень пояснил, что он составил товарищу компанию, что тот хотел изготовить коноплю и покурить, но друг его убежал. Эксперт сделал смывы с рук задержанного парня, который сказал, что он ни до чего не дотрагивался. Все изъятое было упаковано в присутствии понятых, был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний не было.
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов он ехал на машине, его остановили сотрудники полиции и попросили присутствовать при проведении следственных действий в качестве понятого. Это было недалеко от его работы в заброшенном здании напротив очистных сооружений, где задержали молодого человека, а второй якобы убежал. Парень находился в наручниках. Там на полу лежала чашка металлическая, в которой находилась масса, похожая на сухой чай зеленого цвета. Все упаковали и изъяли. Потом он прочитал и подписал протокол, все было указано правильно, замечаний не было;
- оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе дознания, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он был приглашен участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Перед осмотром ему были разъяснены его права и обязанности понятого. Напротив <адрес> в разрушенном здании на полу находилась металлическая миска со следами копоти, рядом с которой лежала растительная масса зеленого цвета. Рядом стоял молодой человек, который представился как ФИО3, который пояснил, что данная растительная масса принадлежит его приятелю Козлову К.В.. Данная растительная масса вместе с металлической тарелкой была изъята сотрудником полиции и упакована в пакет. С рук ФИО3 были сделаны смывы на тампоны и упакованы в конверты. На бирке и на конвертах расписался он, второй понятой и ФИО3 (л.д.89-90);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе дознания и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он был приглашен участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Перед осмотром ему были разъяснены его права и обязанности понятого. Напротив <адрес> в разрушенном здании на полу находилась металлическая миска со следами копоти, рядом с которой лежала растительная масса зеленого цвета. Рядом стоял молодой человек, который представился как ФИО3 и пояснил, что данная растительная масса принадлежит его приятелю Козлову К.В.. Данная растительная масса вместе с металлической тарелкой была изъята сотрудником полиции и упакована в пакет. С рук ФИО3 были сделаны смывы на тампоны и упакованы в конверты. На бирке и на конвертах расписался он, второй понятой и ФИО3 ( л.д. 91-92);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому было осмотрено заброшенное здание напротив сооружения <адрес>, где на земле в помещении заброшенного здания были обнаружены и изъяты металлическая тарелка с наслоением темно-коричневого цвета, комок растительной массы с запахом конопли. Участвующий в осмотре места происшествия ФИО3 пояснил, что данная растительная масса принадлежит Козлову К.В., с рук ФИО3 были изъяты смывы на чистые марлевые тампоны и упакованы в конверты (л.д. 4-6);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 30,71 г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная постоянная масса представленного наркотического средства – каннабис (марихуана) составляла 30,81 грамма. На поверхности изъятой металлической тарелки имеются наслоения вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,000483 г. На поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук ФИО3 и на контрольном образце марлевого тампона наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют (л.д. 52-56);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому был осмотрен пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 30,51 г; пакет, в котором находится металлическая тарелка; три конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук ФИО3 и контрольным марлевым тампоном (л.д. 58-62);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 30,51 г, металлической тарелкой, на поверхности которой имеются наслоения вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол (л.д. 64);
- копией акта опроса Козлова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного ст. оперуполномоченным УФСБ России по <адрес> ФИО6, в котором Козлов К.В. поясняет об обстоятельствах хранения им ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств (л.д. 71-73);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому была осмотрена копия акта опроса Козлова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, полученная из следственного отдела по городу Азов СУ СК России по <адрес> (л.д. 68-69).
Анализируя доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Козлова К.В. в незаконном хранении наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 30,81 г подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Козлова К.В. квалифицирующий признак: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, так как фабула деяния по данному признаку не описана.
Доводы подсудимого Козлова К.В. и защитника Кириллова С.Ф. о непричастности подсудимого к совершению данного преступления суд расценивает как способ, который избрал подсудимый для защиты.
Доводы подсудимого опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которые соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности.
Существенных противоречий показания свидетелей не содержат. Оснований, по которым допрошенные в судебном заседании свидетели могли оговорить подсудимого Козлова К.В., не установлено.
Доводы защитника о признании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством не обоснованы, поскольку данный протокол составлен уполномоченным на то лицом- дознавателем ФИО9, в присутствии понятых, в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Козлова К.В. и на условия жизни его семьи.
Козлов К.В. ранее не судим, холост, проживает с родителями, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не стоитспансере живает с родителями, ии наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Козлова К.В., суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Козлова К.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗЛОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства Козлова К.В.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Козлова К.В. обязанности : в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному инспекцией графику.
До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Козлова К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 30,51 г, металлическую тарелку, три конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук ФИО3 и контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» по квитанции № 001366, уничтожить;
- копию акта опроса Козлова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна: судья