Приговор от 15 апреля 2014 года №1-34/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/14 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Володарск 15 апреля 2014 года
    Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ермаковой И.А.,
 
    при секретаре Таракберовой Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.
 
    защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от 07.04.2014г.,
 
    подсудимого Федотова С.А.
 
    потерпевших В.Е.С., Ч.М.А., Д.И.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Федотова С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; ст.158 ч.2 п.п. «б,в»; ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Федотов С.А. совершил кражи при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 11 часов 00 минут 02.12.2013 года до 11 часов 00 минут 25.12.2013 года, Федотов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом № по ул. <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую Ю.С.В. пневматическую винтовку «<данные изъяты>», стоимостью 3555 рублей. С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Ю.С.В. материальный ущерб на общую сумму 3555 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 13 часов 00 минут 13.12.2013 года до 21 часа 00 минут 02.01.2014 года, Федотов С.А. имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество Р.А.В., а именно: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 12083 рублей; радиоприемник «<данные изъяты>», стоимостью 1122 рублей; дрель-шуруповерт, стоимостью 1231 рублей, на общую сумму 14436 рублей.
 
    С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Р.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14436 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут 04.01.2014 года до 15 часов 00 минут 11.01.2014 года, Федотов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий М.Д.В. пневматический пистолет «<данные изъяты>», стоимостью 2130 рублей. С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями М.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 2130 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут 12.01.2014 года до 08 часов 30 минут 18.01.2014 года, Федотов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома рамы окна незаконно проник в строящийся <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество Ш.Н.И., а именно: электрический рубанок «<данные изъяты>», стоимостью 1626 рублей; тепловую электрическую пушку «<данные изъяты>», стоимостью 2094 рублей; шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 2403 рублей; электрический лобзик «<данные изъяты>», стоимостью 2503 рублей; плоскошлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью 1205 рублей; ручную электрическую пилу «<данные изъяты>», стоимостью 2476 рублей; дрель «<данные изъяты> стоимостью 2025 рублей; угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью 1037 рублей; пилу торцовочную «<данные изъяты>», стоимостью 6043 рублей; фрезер «<данные изъяты>», стоимостью 3814 рублей; ленточную шлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью 1749 рублей; ленточную шлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью 1749 рублей; на общую сумму 28724 рубля.
 
    С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Ш.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 28724 рубля.
 
    Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут 12.01.2014 года до 08 часов 30 минут 18.01.2014 года, Федотов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, через ранее взломанное им окно данного дома незаконно проник в строящийся <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество Ш.Н.И., а именно: ковер размером 2 х 3 метра, стоимостью 7000 рублей; ковер размером 2 х 3,5 метра, стоимостью 7750 рублей, на общую сумму 14750 рублей.
 
    С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Ш.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 14750 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут 12.01.2014 года до 08 часов 30 минут 18.01.2014 года, Федотов С.А. имея умысел на хищение чужого имущества, путем слома стены незаконно проник в сарай, расположенный на территории, прилегающей к строящемуся дому № по <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ш.Н.И. мопед «<данные изъяты>», стоимостью 18540 рублей. С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Ш.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 18540 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут 12.01.2014 года до 08 часов 30 минут 18.01.2014 года, Федотов С.А. имея умысел на хищение чужого имущества, через ранее сделанный им пролом в стене данного сарая, незаконно проник в сарай, расположенный на территории, прилегающей к строящемуся дому № по <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ш.Н.И. генератор «<данные изъяты>», стоимостью 6255 рублей. С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Ш.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6255 рублей.
 
    Кроме того, в период с 17 часов 00 минут 17.01.2014 года до 15 часов 00 минут 21.01.2014 года, Федотов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в строящийся дом № по ул.<адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил две упаковки теплоизоляционных минераловатных плит «<данные изъяты>», стоимостью 534 рубля за одну упаковку, на сумму 1068 рублей. С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Ч.М.А. материальный ущерб на общую сумму 1068 рублей.
 
    Кроме того, в период с 19 часов 00 минут 08.01.2014 года до 17 часов 00 минут 22.01.2014 года, Федотов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Д.И.А. телевизор «<данные изъяты>» с пультом управления и подставкой в комплекте, стоимостью 22000 рублей и плед, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Д.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
 
    Кроме того, в период с 17 часов 00 минут 05.10.2013 года до 13 часов 00 минут 27.01.2014 года, Федотов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество В.Е.С., а именно: бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 8013 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 2350 рублей; угловую шлифовальную машину, стоимостью 1611 рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью 1565 рублей; шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 1250 рублей; электрический рубанок «<данные изъяты>», стоимостью 1600 рублей; электрический лобзик, стоимостью 1051 рубль, на общую сумму 17440 рублей.
 
    С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями В.Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17440 рублей.
 
    Кроме того, в период с 17 часов 00 минут 05.10.2013 года до 13 часов 00 минут 27.01.2014 года, Федотов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество В.Е.С., а именно: электрическую пилу, стоимостью 1638 рублей; дисковую электрическую пилу «<данные изъяты>», стоимостью 2344 рубля; электрический наждак, стоимостью 1496 рублей, на общую сумму 5478 рублей.
 
    С похищенным имуществом Федотов С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями В.Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5478 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Федотов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Федотов С.А., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие В.Е.С., Ч.М.А., Д.И.А., государственный обвинитель Гущина В.Н. в судебном заседании, потерпевшие Ю.С.В., М.Д.В., Р.А.В., Ш.Н.И. в заявлениях представленных в суд согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Федотова С.А. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела.
 
    Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимого Федотова С.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества Ю.С.В.); ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества Р.А.В.); ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества М.Д.В.); по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества Ш.Н.И.); по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества Ш.Н.И.); по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества Ш.Н.И.); по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества Ш.Н.И.); по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (хищение имущества Ч.М.А.); по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества Д.И.А.); по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества В.Е.С.); по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества В.Е.С.).
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Федотова С.А.
 
    <данные изъяты>
 
    Оценивая указанное заключение экспертов, суд находит его обоснованным и признает Федотова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевших о наказании.
 
    Подсудимый Федотов С.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких (6) и средней (5) тяжести.
 
    Федотов С.А. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федотову С.А., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние физического и психического здоровья, а такжеактивное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, по эпизодам хищения имущества Ю.С.В., Р.А.В., М.Д.В., Ш.Н.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову С.А., судом не установлено.
 
    Учитывая, что обстоятельством, смягчающим наказание Федотову С.А., судом признано активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд при назначении ему наказания по эпизодам хищения имущества Ю.С.В., Р.А.В., М.Д.В., Ш.Н.И. применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит для этого достаточных оснований.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности Федотова С.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя каких-либо законных оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.
 
    Поскольку Федотову С.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, оснований для изменения ему избранной ранее меры пресечения в виде заключения под стражу, не имеется.
 
    Вид исправительного учреждения, где подсудимый Федотов С.А. должен отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ колонию общего режима.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими Ч.М.А. на сумму 1068 руб., В.Е.С. на сумму 22918 руб., Д.И.А. на сумму 22000 руб. в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба, в силу ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ являются обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 
    Гражданский иск Д.И.А. о взыскании 15000 руб. за поврежденное окно, 10000 руб. в счет компенсации морального вреда, 2000 руб. транспортные расходы суд в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, признает за гражданским истцом Д.И.А. право на удовлетворение гражданских исков и передаче вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с постановлениями следователя от 13.02.2014г., 18.02.2014г., 23.02.2014г. (т.3 л.д.174-178) за счет средств федерального бюджета адвокату адвокатской конторы Володарского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Половикову Ю.М. за 12 дней участия на предварительном следствии по уголовному делу в отношении обвиняемого Федотова С.А. оплачен гонорар в сумме 11690 рублей.
 
    Согласно ст.131 УПК РФ указанные суммы являются процессуальными издержками.
 
    На основании ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 11690 рублей, выплаченные адвокату Половикову Ю.М., с осужденного Федотова С.А. взысканию не подлежат, их необходимо отнести на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федотова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение имущества Ч.М.А.) с применением положений ст.62 ч. 5 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Ю.С.В.) с применением положений ст.ст.62 ч.1, 5 УК РФ сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Р.А.В.) с применением положений ст.ст.62 ч.1, 5 УК РФ сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества М.Д.В.) с применением положений ст.ст.62 ч.1, 5 УК РФ сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Д.И.А.) с применением положений ст.62 ч. 5 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества В.Е.С.) с применением положений ст.62 ч. 5 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества В.Е.С.) с применением положений ст.62 ч. 5 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Ш.Н.И.) с применением положений ст.ст.62 ч.1, 5 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Ш.Н.И.) с применением положений ст.ст.62 ч.1, 5 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Ш.Н.И.) с применением положений ст.ст.62 ч.1, 5 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Ш.Н.И.) с применением положений ст.ст.62 ч.1, 5 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Федотову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Федотову С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания осужденному Федотову С.А. исчислять со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 13.02.2014г.
 
    Взыскать с Федотова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч.М.А. 1068 руб.; в пользу В.Е.С. 22918 руб., в пользу Д.И.А. 22000 руб.
 
    Гражданский иск Д.И.А. о возмещении материального ущерба за поврежденное окно, компенсации морального вреда, транспортных расходов оставить без рассмотрения, признав за ним право предъявить их в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - руководство по эксплуатации ленточной шлифовальной машины, руководство по эксплуатации фрезера, руководство по эксплуатации торцовочной пилы, технический паспорт угловой шлифовальной машины, технический паспорт плоскошлифовальной машины, руководство по эксплуатации лобзика, руководство по эксплуатации дрели-шуруповерта, гарантийная карта № с кассовым чеком, товарный чек № с кассовым чеком, товарный чек № с кассовым чеком, товарный чек № с кассовым чеком, товарный чек № с кассовым чеком, инструкция к мопеду, товарный чек № от 11 апреля 2013 года, руководство по эксплуатации ленточной шлифовальной машины, инструкция по эксплуатации тепловой электрической пушки, кассовый чек № от 18.12.2013 года, два ковра, тепловая электрическая пушка «<данные изъяты>», мопед «<данные изъяты>», генератор «<данные изъяты>», электрический лобзик «<данные изъяты>», углошлифовальная машина «<данные изъяты>», фрезер «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Ш.Н.И. (т.3 л.д.55, т.1 л.д.144, т.2 л.д.221) – оставить у Ш.Н.И.;
 
    - упаковку от теплоизоляционных минераловатных плит «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Ч.М.А. (т.2 л.д.221) - оставить у Ч.М.А.;
 
    - пневматический пистолет «<данные изъяты>» находящийся на хранении у М.Д.В. (т.3 л.д.55) – оставить у М.Д.В.;
 
    - залоговые билеты на имя Федотова С.А.: № от 21.12.2013 года, № от 30.12.2013 года, № от 07.01.2014 года, № от 13.01.2014 года, № от 16.01.2014 года (т.3 л.д. 50-53) - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - кассовый чек № от 14.07.2013 года, фрагмент картона с двумя наклейками с указанием номеров на похищенный телевизор, радиоприемник «YG-D1» находящиеся на хранении у Р.А.В. (т.3 л.д.55, т.2 л.д.247) – оставить у Р.А.В.;
 
    - пневматическую винтовку «<данные изъяты>» находящуюся на хранении у Ю.С.В. (т.2 л.д.229) – оставить у Ю.С.В.;
 
    - кроссовки Федотова С.А. находящиеся на хранении у Федотова С.А. (т.1 л.д.166) оставить у Федотова С.А.;
 
    - следы рук, след обуви, след материи, следы орудия взлома, след материи, след давления, след материи, след обуви, след давления, следы пальцев рук, следы обуви (т.1 л.д.46, т.1 л.д.179, т.2 л.д.26, т.2 л.д.79) - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - фрагмент пенопласта со следом обуви хранить в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области, отвертку, находящуюся на хранении в камере хранения ОМВД России по <данные изъяты> району - уничтожить (т.1 л.д.46, 76, т.2 л.д.26);
 
    - кроссовки Ч.А.В. (т.2 л.д.8), находящиеся у него на хранении - оставить у Ч.А.В.;
 
    - коробку из-под электропилы, чемодан из-под электродрели, коробку из-под шуруповерта, гарантийный талон на бензопилу, инструкцию по эксплуатации бензопилы, руководство по эксплуатации циркулярной пилы (т.2, л.д.131, 146), находящиеся на хранении у В.Е.С. – оставить у В.Е.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток, в части меры пресечения – в течение 3 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии, в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Нижегородским областным судом, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо заявлении.
 
    Судья п/п И.А.Ермакова
 
    <данные изъяты>