Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 15 апреля 2014 года
Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Захарова В.В. и его защитника Пильщиковой Т.Я., представившей удостоверение № и ордер № 071031, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЗАХАРОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> – 3, фактически проживающего в <адрес> - 73, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней ноября 2013 года, в дневное время (точные дата и время следствием не установлены), житель <адрес> края Захаров В.В. находился в <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна в выделе № квартала № Борисовского участкового лесничества Ракитовского лесничества, с целью дальнейшего использования полученной лесопродукции этого дерева в личных корыстных целях. С целью реализации своего преступного умысла, в один из дней ноября 2013 года, в дневное время (точные дата и время следствием не установлены), взяв с собой свою бензопилу «Husgvarna 4500», Захаров пришел на участок лесного массива в выделе № квартала № Борисовского участкового лесничества Ракитовского лесничества, расположенный на территории <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, в нарушение п. 8 ст. 29 и п. 4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 3 и 11 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 7ФЗ «Об охране окружающей среды», а также ст.ст. 6, 7, 10, 12 и 13 закона<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории<адрес>», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку сырорастущих деревьев породы сосна, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Главному управлению природных ресурсов и экологии<адрес> и желая их наступления, находясь на участке лесного массива в выделе № квартала № Борисовского участкового лесничества Ракитовского лесничества, расположенном на территории <адрес>, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Husgvarna 4500», путем отделения ствола дерева от корня, Захаров собственноручно произвел незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 26,65 м.3 по цене ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107,20 рублей за 1 м.3 Согласно п. 1 ч. 1 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п.1 ч. 9 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах» на общую сумму 285688 рублей. Осуществив незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев породы сосна, Захаров при помощи бензопилы «Husgvarna 4500», распилил стволы спиленных деревьев на бревна длиной 6 метров каждое, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате незаконной рубки 18 сырорастущих деревьев породы сосна в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Ракитовского лесничества, Главному управлению природных ресурсов и экологии<адрес> умышленными незаконными действиями Захарова В.В. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 285688 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захаров В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознает. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение Захарова В.В. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Захарова В.В. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Захарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём причиненного ущерба лесному хозяйству, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захарова В.В. суд признает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание подсудимого Захарова В.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Захарова В.В.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым В.В. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Захарову В.В. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
Кроме того, при определении срока наказания Захарову В.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль «ЗИЛ–131», №, трактор МТЗ–82, г/н АА 27-62, с навеской ПКУ–08 и устройством для безчокерной трелевки леса «Муравей», а также тракторная телега, хранящиеся в <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат передаче их законному владельцу.
Вещественное доказательство: бензопила марки «HUSQVBRNA 4500», в корпусе оранжевого цвета, хранящаяся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу, подлежит конфискации в доход государства как орудие преступления.
Вещественные доказательства: 33 бревна дерева породы сосна длиной по 6 метров каждое, хранящиеся на территории Шубинского производственного участка ООО «Корал» в <адрес>, передать в Росимущество для реализации.
Вещественные доказательства: 10 спилов дерева породы сосна, хранящиеся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу подлежат передаче их законному владельцу - Управлению лесами<адрес>.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Захаров В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАХАРОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого обязать осужденного Захарова В.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок и не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Захарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль «ЗИЛ–131», №, трактор МТЗ–82, г/н АА 27-62, с навеской ПКУ–08 и устройством для безчокерной трелевки леса «Муравей», а также тракторная телега, хранящиеся в <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить их законному владельцу.
Вещественное доказательство: бензопилу марки «HUSQVBRNA 4500», в корпусе оранжевого цвета, хранящуюся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ конфискавать в доход государства как орудие преступления.
Вещественные доказательства: 33 бревна дерева породы сосна длиной по 6 метров каждое, хранящиеся на территории Шубинского производственного участка ООО «Корал» в <адрес>, передать на реализацию в Росимущество.
Вещественные доказательства: 10 спилов дерева породы сосна, хранящиеся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу возвратить их законному владельцу - Управлению лесами<адрес>.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Захаровым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин