Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 01 апреля 2014 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Акулякова А.С.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Якуниной Л.К., представившей ордер № от 16.12.2013 года и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Митьковской А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Акулякова А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого :
06 февраля 2013 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 16 июля 2013 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 11.10.2013 года по отбытию наказания;
08 августа 2013 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор от 06.02.2013 года исполнять самостоятельно, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акуляков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
06 декабря 2013 года около 19.00 часов подсудимый Акуляков А.С., находясь в квартире <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая их тайный характер, путём свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4.990 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным сотовым телефоном подсудимый Акуляков А.С. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.990 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Акулякова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Акуляков А.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Акулякова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Акуляков А.С. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акуляков А.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Акуляков А.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Акулякову А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Акулякову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.
Справкой-характеристикой УУП Отдела МВД России по г. Мыски от 17.12.2013 года подсудимый Акуляков А.С. характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно судимое, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни (л.д.79).
Смягчающими наказание подсудимого Акулякова А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, плохое состояние его здоровья, длительное пребывание под стражей, а также отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимого Акулякова А.С. обстоятельств суд по делу не установил.
В ходе судебного разбирательства судом не установлены основания для применения при назначении подсудимому Акулякову А.С. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Акулякову А.С. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении конкретного вида и срока наказания подсудимому.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Акулякова А.С. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного преступления.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 08.08.2013 года Акуляков А.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, данное наказание Акулякову А.С. назначено с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Акуляковым А.С. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Акулякова А.С. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, в соответствии с положениями, предусмотренными ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным сохранить Акулякову А.С. условное осуждение по приговору от 08.08.2013 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Акуляков А.С. осуждается к условному наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Суд также считает возможным не назначать подсудимому Акулякову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Акулякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акулякову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Акулякова А.С. следующие обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- в течение двух месяцев трудоустроиться.
Зачесть осужденному Акулякову А.С. в срок наказания время содержания его под стражей с 16 декабря 2013 года по 01 апреля 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 08 августа 2013 года в отношении Акулякова А.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Акулякова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить осужденного Акулякова А.С. из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Акуляковым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Акулякову А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Акулякову А.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2014 года.
Верно.
Председатель суда И.В.Литвиненко
Секретарь суда Т.Н.Тютченко