Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело № 1-34/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 20 января 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Писаревой А.В.,
при секретаре Барминой Т.С.,
с участием:
- государственного обвинителя Некрасова Д.А.
- подсудимой Левченко О.В.,
- защитника – адвоката Золодуева Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛЕВЧЕНКО О.В. родившейся ... в ..., имеющей гражданство РФ, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей неофициально, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко О.В. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, 27.09.2013 года в 15.45 часов Левченко О.В. находясь в квартире ..., расположенной по адресу: ... в Заводском районе г. Новокузнецка, при проведении сотрудниками ОБ НОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыла за 400 рублей Ц В. при посредничестве С Г.В. один отрезок липкой ленты, в котором находился сверток из фольги с веществом белого цвета в виде порошка внутри, которое согласно заключению эксперта ... от ... года, является наркотическим средством, суммарной массой 0, 048 грамма, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP).
Однако преступление – незаконный сбыт наркотических средств Левченко О.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Левченко О.В. совершила преступление – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, в неустановленное время у неустановленного следствием лица, находившегося в неустановленном месте, Левченко О.В. незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - пирролидиновалерофенон (PVP), которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в течение некоторого времени – до 17.00 часов 27.09.2013 года, когда в ходе осмотра места происшествия – квартиры ..., расположенной по ... в Заводском районе г. Новокузнецка в присутствии двух понятых, сотрудником полиции были обнаружены и изъяты четыре отрезка липкой ленты, содержащие свертки из фольги с веществом белого цвета в виде порошка внутри каждого. Согласно заключению эксперта ... от ... года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, суммарной массой
0, 202 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (PVP). Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, масса наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия, является значительным размером вышеуказанного наркотического средства, которое Левченко О.В. незаконно без цели последующего сбыта, хранила при себе.
Подсудимая Левченко О.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимая и ее защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Левченко О.В. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Левченко О.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Левченко О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Левченко О.В.
по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Левченко О.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (л. д. 116, 117), характеризуется:
- УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний не поступало (л. д. 133);
- соседями по месту жительства положительно (л. д. 134).
В том числе суд учитывает также обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Левченко О.В. и на условия жизни ее семьи.
Устанавливая подсудимой размер наказания по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о максимальном размере наказания, которое может быть назначено за покушение на преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие хронических заболеваний, осуществляет уход за малолетним племянником, мать которого в настоящее время находится на стационарном лечении в больнице, работает, судимостей не имеет.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Левченко О.В. на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Левченко О.В. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, но с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ суд считает возможным, назначить наказание Левченко О.В. в виде исправительных работ.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Анализируя вышеизложенное в совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ в отношении Левченко О.В. – не имеется.
Между тем, указанные смягчающие обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, по мнению суда, являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поэтому при назначении ей наказания по данному преступлению могут быть применены правила ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ суд не находит.
Описанные выше противоправные действия Левченко О.В. относятся к категории преступления небольшой тяжести, а также покушение на тяжкое преступление, поэтому при назначении наказания суд руководствовался положениями, закреплёнными в ч. 2 ст. 69 УК РФ, регламентирующей вопросы назначения наказания по совокупности преступлений.
Наказание Левченко О.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
1. материалы оперативно-розыскной деятельности, необходимо хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
2. денежные средства в сумме 500 рублей, в ходе предварительного следствия возвращены под расписку оперуполномоченному Большакову М.И.
3. наркотическое вещество – пирролидиновалерофенон (PVP), находящиеся в камере хранения ОП «Заводской», являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению.
4. катушка с двусторонним скотчем, рулон бумаги из фольги, находящиеся в камере хранения ОП «Заводской», являющиеся предметами, которые сохранили на себе следы преступления, служили средствами для обнаружения преступлений и установлении обстоятельств уголовного дела, подлежат уничтожению.
Меру пресечения Левченко О.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, в целях исполнения приговора.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Левченко О.В. в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
- ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Левченко О.В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Левченко О.В. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ – 42/2 г. Новокузнецка.
Срок наказания Левченко О.В. исчислять с 20.01.2014 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
1. документы, отражающие результаты ОРД, приобщенные к материалам уголовного дела (л. д. 50), хранить в течение срока хранения уголовного дела.
2. наркотическое вещество – пирролидиновалерофенон (PVP), катушка с двусторонним скотчем, рулон бумаги из фольги, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья: (подпись)
Верно. Судья А.В. Писарева