Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/14
Дело №1-34/14 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Октябрьский 28 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коновалова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Селютиной Ж.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Калюкиной Н.А.,
представившего удостоверение № 351 и ордер № 007679 от 24.04.2014 г.
при секретаре Кривошеевой М.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным основным общим образованием, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес> ранее судимого:
22 июня 2007 года приговором Поворинского районного суда Воронежской области (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 2 октября 2007 года) по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от 24 сентября 2013 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней, находился в местах лишения свободы по 15 октября 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17.02.2014 года примерно в 14 часов 30 минут ФИО1 находился в принадлежащем ФИО2 доме, расположенном по адресу: <адрес>, где временно проживал. В это время в связи с тем, что он собрался уезжать из <адрес>, а также вспомнив, что у ФИО2 в комнате спальня могут находится денежные средства у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2 Он, реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его преступные действия никто не видит, 17.02.2014 года примерно в 14 часов 40 минут действуя тайно из корыстных побуждений, прошел в комнату спальня, расположенную в доме по адресу: <адрес>, где находясь, в нише расположенной в прилегающей ко входу стене, обнаружил кожаную сумку в которой находились денежные средства в сумме № рублей, а именно 1 банкнота достоинством № рублей, 54 банкноты достоинством № рублей каждая и 2 банкноты достоинством № рублей каждая, которые он похитил, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Выслушав подсудимого, защитника, прокурора, а также мнение потерпевшего ФИО7, выраженное в заявлении, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Деяние ФИО1 суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158
УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив (простой) преступлений, поскольку он ранее был судим за особо тяжкое преступление и совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельств, отягчающих наказание, его личность, влияние наказания на исправление осужденного, его поведение до совершения преступления и после, то при таких данных, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку цели наказания в отношении ФИО1 могут быть достигнуты только при назначении данного вида наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в действиях подсудимого ФИО1 установлен рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 22 июня 2007 года Поворинского районного суда Воронежской области, 17 февраля 2014 года совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным не назначать наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку ФИО1 является потерпевшим по уголовному делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поэтому полагает, что цели наказания будут достигнуты в ходе исполнения наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В части гражданского иска, заявленного гражданским истцом ФИО2 о взыскании с ФИО1 материального ущерба на сумму 60 000 рублей, суд считает необходимым передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимый утверждает, что его мать более половина суммы возвратила потерпевшему до рассмотрения дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании с ФИО1 материального ущерба на сумму 60 000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания ФИО1 исчислятьс 25 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства:
- матерчатый мешок, хранящийся в камере вещественных доказательств Октябрьского районного суда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливость приговора, а осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате, с использованием технических средств.
Судья