Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-34/13стр.23
Дело № 1-34/13 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя Каширского городского прокурора Гусева Е.И.,
подсудимых Овсянникова А.Г. и Кондрашева И.И.,
защитников Закатовой Р.П., представившей удостоверение № и ордер №, и Пантелеева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овсянникова А.Г.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),
Кондрашева И.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Овсянников А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Подсудимые Овсянников А.Г. и Кондрашев И.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершено Овсянниковым А.Г. при следующих обстоятельствах:
Он, в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение частей наркотикосодержащих растений <данные изъяты> (наркотического средства), на поле, прилегающем к <адрес>, сорвал части наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, после чего, осуществляя их незаконное хранение, в неустановленном месте их высушил, измельчил и оставил себе для личного потребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел и хранил части наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, после сушки и измельчения - наркотическое средство <данные изъяты>, в том же объеме, которое внесено в «Список наркотических средств» (список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681). Части растений <данные изъяты> внесены в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. №934. Части наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 491 от 18.05.2012 года), являются крупным размером.
Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконное хранение указанного наркотического средства, Овсянников А.Г. разложил указанное наркотическое средство в два бумажных свертка, которые, в свою очередь, положил в портмоне и затем в бардачок автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак которого №, где незаконно хранил его.
ДД.ММ.ГГГГ Овсянников А.Г., управляя указанным транспортным средством, двигался по автодороге <данные изъяты> из <адрес> в сторону <адрес>, продолжая незаконно хранить наркотическое средство вплоть до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда на <адрес> автодороги <данные изъяты> в <адрес> инспектором <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС <данные изъяты> ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> при досмотре управляемого им автомобиля, данное средство было обнаружено и изъято. Таким образом, Овсянников А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Преступление совершено подсудимыми Овсянниковым А.Г. и Кондрашевым И.И. при следующих обстоятельствах.
Они, ДД.ММ.ГГГГ, вступив в неустановленном месте между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение частей растений <данные изъяты>, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, в поле, расположенном в неустановленном следствием месте, сорвали части наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которые сложили в пакет и рюкзак и, таким образом, незаконно приобрели указанные части растений <данные изъяты>, содержащих наркотические средства.
Части растения <данные изъяты> внесены в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. №934). Наркотикосодержащие части растения <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 491 от 18.05.2012 года), являются особо крупным размером.
После сбора частей наркотикосодержащих растений <данные изъяты> у Овсянникова А.Г. и Кондрашева И.И. возник преступный умысел, направленный на их незаконное хранение, реализуя который они, действуя совместно и согласованно, положили пакет и рюкзак с находившимися в них частями наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на котором Овсянников А.Г. - в качестве водителя, Кондрашев И.И. - в качестве пассажира, осуществляя незаконное хранение частей наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, поехали в <адрес>. На <адрес> автодороги <данные изъяты> в <адрес> в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ автомашина, в которой они следовали, была остановлены инспектором <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС <данные изъяты> ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> и при досмотре автомобиля части наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, были обнаружены и изъяты. Таким образом, Овсянников А.Г. и Кондрашев И.И. совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимые Овсянников А.Г. и Кондрашев И.И. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайств, которые ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Овсянникова А.Г. и Кондрашева И.И. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, а Овсянникова А.Г., кроме того, в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, с которым подсудимые согласились в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд изменяет обвинение Овсянникова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), считая, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а не растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере как это ему вменено органом предварительного следствия, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При этом суд принимает во внимание, что предъявленное Овсянникову А.Г. обвинение содержит описание совершенного им деяния в отношение именно частей растений, содержащих наркотические средства.
Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а изменения, внесенные в ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ, не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение подсудимых, то их действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, а Овсянникова А.Г. также по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Овсянниковым А.Г. и Кондрашевым И.И. преступлений, роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и условия жизни их семей, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о их личности, согласно которых:
Овсянников А.Г. <данные изъяты>;
Кондрашев И.И. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Овсянникова А.Г. и Кондрашева И.И., не имеется. Смягчающими обстоятельствами для каждого подсудимого являются полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а для Овсянникова А.Г., кроме этого, <данные изъяты>.
Совершенное Овсянниковым А.Г. и Кондрашевым И.И. преступление является умышленным, относится к категории тяжких; совершенное Овсянниковым А.Г. преступление также является умышленным, относится к категории небольшой тяжести; оба преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Овсянникову А.Г. и Кондрашеву И.И. наказание в виде лишения свободы, а применительно к ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – без штрафа и иных удержаний из дохода осужденных; Овсянникову А.Г. окончательное наказание назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимых, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к каждому из них условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6 и 64 УК РФ в отношении Овсянникова А.Г. и Кондрашева И.И. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овсянникова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Овсянникову А.Г. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Овсянникову А.Г. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Овсянникова А.Г. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
Кондрашева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Кондрашеву И.И. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Кондрашева И.И. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Овсянникову А.Г. и Кондрашеву И.И. каждому оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- два свертка с веществом растительного происхождения, портмоне, пакет и рюкзак с содержимым – частями наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
- постановление о предоставлении результатов ОРД, объяснение ФИО4, объяснение ФИО5, объяснение Овсянникова А.Г., объяснение Кондрашева И.И., направление на проведение забора мочи, направление на проведение судебно-химического исследования, направление на проведение забора мочи, направление на проведение судебно-химического исследования, отношение в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, справку об исследовании №, отношение в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, справку об исследовании № - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Овсянниковым А.Г. и Кондрашевым И.И. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица