Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-34(13г.)
Дело № 1- 34(13г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 21 февраля 2013 года
Лысьвенский городской суда Пермского края в составе:
председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
при секретаре Ялуниной М.С.,
с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Батуева М.В.,
подсудимой Полудиной О.А.,
защитника – адвоката Аржанцевой Т.Л.,
потерпевшей Е.В.,
представителя потерпевшего Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полудиной О.А., <данные изъяты> судимой:
- 02.05.2012 года мировым судьей судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства; в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 10 месяцев;
- 09.08.2012 года Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; с самостоятельным исполнением приговора от 02.05.2012г.;
- 05.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 83 Чусовского муниципального района Пермского края по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; с самостоятельным исполнением приговоров от 02.05.2012г. и от 09.08.2012г.;
- 16.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 140 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 4 ст. 74, ст.ст. 70, 71 УК РФ (с приговорами от 02.05.2012г. и 09.08.2012г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства; не отбытое наказание составляет 1 год 6 месяцев 15 дней;
под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
15 сентября 2012 года в период времени с 15.40 час. до 16.20 час. в г.Лысьва Пермского края Полудина О.А., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из открытой сумки Е.В., висевшей на плече последней, кошелек стоимостью 150 руб., в котором находились деньги а сумме 850 руб., две пластиковые банковские карты «Сбербанк Maestro» и «Сбербанк VISA Electron» на имя Е.В. После чего, с похищенной банковской карты «Сбербанк VISA Electron» Полудина О.А. в 16.35час. в магазине <данные изъяты> по <адрес>, посредством имеющегося в магазине платежного терминала похитила деньги в сумме 33 руб., расплатившись ими за приобретенный товар. Затем, Полудина О.А. в 16.38 час. с похищенной банковской карты «Сбербанк VISA Electron» в помещении аптеки <данные изъяты> по <адрес>, посредством имеющегося в аптеке платежного терминала похитила деньги в сумме 215 руб., расплатившись ими за приобретенный товар. После этого, Полудина О.А., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковской карты, в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, посредством имеющегося в магазине платежного терминала пыталась похитить с банковской карты «Сбербанк VISA Electron» деньги в сумме 1285 руб., расплатившись за товар, однако, в оплате было отказано ввиду того, что карта была заблокирована потерпевшей.
С похищенным имуществом Полудина О.А. скрылась с места преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1248 руб.
17 октября 2012 года около 14.00 час. в г.Лысьва Пермского края Полудина О.А., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием фармацевта, путем свободного доступа тайно похитила из ящика кассового аппарата деньги в сумме 8000 руб., принадлежащие <данные изъяты>
С похищенными деньгами Полудина О.А. скрылась с места преступления и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.
На предварительном следствии подсудимой Полудиной О.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Полудина О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, она полностью осознает.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Полудиной О.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Е.В. и представитель потерпевшего Ю.А. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, в вопросе по наказанию полагаются на усмотрение суда. Потерпевшая Е.В. на заявленных исковых требованиях настаивает, за вычетом стоимости возвращенного кошелька.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Полудиной О.А. следует квалифицировать:
- по эпизоду от 15.09.2012 года по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 17.10.2012 годапо ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, при этом отмечается, что жалоб со стороны соседей на ее поведение в быту не поступало.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба (по эпизоду от 17.10.2012г.), состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая, что подсудимая ранее судима, вновь совершила два умышленных корыстных преступления небольшой и средней тяжести, в настоящее время осуждена к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях ее исправления, предупреждения совершения новых преступлений, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. С учетом изложенного, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ей также следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 83 Чусовского муниципального района Пермского края от 05.10.2012 года, и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления (по эпизоду от 15.09.2012 года), степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей Е.В. в сумме 1248 руб. в возмещение материального ущерба от хищения суд считает законными и обоснованными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в сумме 1098 руб., с учетом стоимости возвращенного имущества, подсудимой не оспаривается.
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой следует назначить в колонии-поселении, куда направить под конвоем на основании ст. 75.1 УИК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Полудину О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 83 Чусовского муниципального района Пермского края от 05.10.2012 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по вышеуказанному приговору, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 140 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 16.10.2012 года, окончательно назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 21 февраля 2013 года.
Меру пресечения в отношении осужденной Полудиной О.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Полудиной О.А. в возмещение материального ущерба от хищения в пользу Е.В. 1098 (одна тысяча девяносто восемь) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две банковские карты и кошелек, деньги в сумме 8000 руб., оставить в пользовании и распоряжении потерпевших; выписку по счету банковской карты – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий