Приговор от 19 марта 2013 года №1-34/13

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-34/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу №1-34/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Кавказская «19» марта 2013 г.
 
    Кавказского района
 
    Краснодарского края
 
    Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.
 
    защитника Боровик В.А.
 
    предъявившего удостоверение <данные изъяты>, и ордер <данные изъяты>,
 
    подсудимого Савенкова А.Е.
 
    а также представителя потерпевшего С.
 
    при секретаре Губиной А.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савенкова Александра Евгеньевича, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    06 ноября 2011 года около 11 часов 00 минут, Савенков А.Е. на автомобиле «Опель Рекорд», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К.А., совместно с К.С., Ка., приехали в полезащитное лесное насаждение, расположенное в 3000 метров на северо-запад от ориентира секция 1, контур 1 ЗАО «Р.» ст.Кавказской Кавказского района Краснодарского края, с целью заготовки валежной, горельной и буреломной древесины на основании накладной <данные изъяты> от 01.11.2011 года, выданной Кавказским участком Павловского филиала Государственного учреждения Краснодарского края «Управление «Краснодарлес».
 
    Находясь на территории ЗАО «Р.» в полезащитном насаждении, у Савенкова А.Е., имеющего разрешение на самозаготовку валежной, горельной и буреломной древесины возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих и сухостойных деревьев породы «Акация белая», с целью дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Савенков А.Е., действуя умышленно, не поставив в известность о своих преступных намерениях К.А., К.С., Ка. совершил в полезащитном лесном насаждении, расположенном в 3000 метров на северо-запад от ориентира секция 1, контур 1 ЗАО «Р.» ст.Кавказская Кавказского района Краснодарского края отнесенном в соответствии со ст.102 Лесного Кодекса РФ к категории защитных лесных полос, выполняющих противоэрозийные функции, где в нарушение требований ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея такого договора, в нарушение требований ст.2 Закона Краснодарского края от 27 сентября 2007г. №1321-КЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка, не имея такого договора совершил рубку лесных насаждений, а именно 7 сырорастущих деревьев породы «Акация белая», общим объемом 2,57 кубических метра, стоимостью 417,92 рублей за один кубический метр, на общую сумму 1074,05 рубля. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку деревьев рассчитывается исходя из таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства с применением 50-кратной стоимости древесины, согласно п.8 Приложения №3 к указанному постановлению и согласно п.9 Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и составляет 107405 рублей, в результате чего причинил ЗАО «Р.» ущерб в крупном размере на сумму 107405 рублей.
 
    По предъявленному обвинению Савенков А.Е. полностью признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения его ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
 
    Подсудимый Савенков А.Е., согласно справок МБУЗ ЦРБ МО кавказский район, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы харктеризуется положительно.
 
    Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Савенкову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, согласно ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести и представляет общественную опасность.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, признание вины, ранее не судим.
 
    Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах закона, предусматривающего ответственность за содеянное им.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: бензопилы «Хускварна 365, «Урал» конфисковать; два отрезка дерева породы акация белая уничтожить; 2,57 м3 сухостойной древесины оставить в пользовании К.В.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савенкова Александра Евгеньевича виновным и назначить наказание по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием по основному месту работы ЗАО «Р.».
 
    Из заработной платы осужденного производить удержания в доход государства в размере 5%.
 
    Исполнение приговора возложить на территориальную уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савенкова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: бензопилы «Хускварна 365, «Урал» конфисковать; два отрезка дерева породы акация белая уничтожить; 2,57 м3 сухостойной древесины оставить в пользовании К.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: В.И.Гребень