Приговор от 10 апреля 2013 года №1-34/13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/13
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-34/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Туапсе                                                                       «10» апреля 2013 года
 
    Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Калиниченко А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,
 
    подсудимого Полянского М.Д.,
 
    защитника Розоцветова И.С., предоставившего удостоверение № 4043 и ордер № 674898 от 18.03.2013 года,
 
    при секретаре Макаровой С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Полянского М.Д. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полянский М.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    28 января 2013 года около 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Полянский М.Д., находясь на расстоянии около 3 метров от стены дома №33 по ул.Пушкина в г.Туапсе Краснодарского края, рядом с мусорной кучей обнаружил пластиковый конверт с имевшейся на нем надписью «Спайс». Полагая, что в данном пакете находится курительная смесь «Спайс», являющаяся наркотическим средством, Полянский М.Д. во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления взял указанный пластиковый конверт в руки и положил его внутрь находившейся при нем сумки-планшета, а затем перенес его к себе домой в <адрес> в г.Туапсе Краснодарского края, тем самым, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство.
 
    В этот же день, в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 40 минут, Полянский М.Д., находясь в ванной комнате своей квартиры, вскрыл найденный им пластиковый конверт и упаковал находившееся в нем наркотическое средство в бумажный сверток, при этом часть указанного наркотического средства, Полянский М.Д. в тот же период времени потребил путем курения, используя в качестве приспособления для курения полимерную бутылку с обрезанным дном. Оставшуюся после потребления часть вещества, являющегося наркотическим средством, Полянский М.Д. умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил в данной квартире до 21 часа 40 минут 28 января 2013 года.
 
    28 января 2013 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 23 минут в ходе проведенного осмотра квартиры №<адрес> в г.Туапсе Краснодарского края, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты: бумажный сверток с находившимся в нем веществом, который в соответствии с заключением эксперта №17/922-Э от 18.03.2013 года является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(адамантан-1-ил) - 1- пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксамид, общей массой, согласно справки об исследовании №10/х от 08.02.2013 года 9,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером; а также полимерная бутылка с отрезанным дном, на внутренней поверхности которой были обнаружены следовые количества указанного наркотического средства.
 
    Подсудимый Полянский М.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе следствия, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.
 
    В связи с тем, что подсудимый Полянский М.Д. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
 
    Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Учитывая, что во время совершения преступления Полянский М.Д. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г.Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Полянский М.Д. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Давая юридическую оценку действиям Полянского М.Д., суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Объективная сторона преступления, совершенного Полянским М.Д., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, является в соответствии с удостоверением серии ВВ № 136725 ветераном боевых действий.     
 
    Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих, наказание подсудимому, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен инкриминируемой статьей, суд не усматривает.
 
    Наказание подлежит назначению согласно требованию ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
 
    Таким образом, в соответствии с принципом справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом материального положения подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания не связанного с лишением свободы - с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Полянского М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.     
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Полянскому М.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложить обязанности в виде: не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Туапсинского района Краснодарского края без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Испытательный срок, назначенный Полянскому М.Д., исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Полянскому М.Д. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил) - 1- пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксамид массой 9,03 грамма, и полимерную бутылку без дна, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                  А.В. Калиниченко