Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34(13)
Дело № 1-34 (13)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пролетарск «04» апреля 2013 года
Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Поддубного Р.Г.,
при секретаре Шляхта М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Резвяковой И.А.,
адвоката Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чичиной Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки к/з им. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, регистрации не имеющей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чичина Татьяна Александровна совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Она, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проникла во двор домовладения Зуева А.Н., расположенного по адресу: <адрес> «а», а затем путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в помещение летней кухни, где со шкафа достала ключ от входной двери дома указанного домовладения. Продолжая свои преступные действия, Чичина Т.А., открыв ключом замок входной двери, с целью совершения кражи незаконно проникла в дом, прошла в прихожую, где со стола-тумбы взяла, то есть тайно похитила две заколки в форме бабочки стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащие Мартыненко Е.Н. Далее, подойдя к шкафу, расположенному в этой же комнате, Чичина Т.А. из вазы, стоящей в верхней секции шкафа взяла, то есть тайно похитила золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом 7 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Зуеву А.Н., из нижней секции шкафа взяла, то есть тайно похитила две бутылки водки «Забава» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Зуеву А.Н., с полки средней секции шкафа взяла, то есть тайно похитила духи «Lucia» емкостью 50 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей, духи «Fire» емкостью 30 мл. стоимостью <данные изъяты>, духи «Регсеivе» емкостью 50 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Мартыненко Е.Н. Затем Чичина Т.А. прошла в спальню, из верхнего ящика комода достала кошелек, из которого взяла, то есть тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей билетами банка России достоинством по <данные изъяты>, принадлежащие Зуеву А.Н. Похищенное имущество Чичина Т.А. сложила в пакет, незаконно вынесла из дома и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом, Чичина Т.А. тайно похитила имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Зуеву А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Мартыненко Е.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Чичина Татьяна Александровна в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Зуев А.Н., Мартыненко Е.Н. с заявленным ходатайством согласны, в деле имеется соответствующее заявления (л.д. 107, 108).
Защитник Соснина Л.А. (ордер № 79 от 03 апреля 2013 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ) согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Чичиной Татьяны Александровны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мотивы и цель, наступившие последствия.
Судом исследованы данные о личности подсудимой Чичиной Т.А.: не трудоустроена, замужем, проживает по адресу Ростовская область, Сальский район, п. Поливной ул. Северная 4, регистрации не имеет, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в деле нет сведений о нуждаемости Чичиной Т.А. в мерах медицинского характера; ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чичиной Татьяны Александровны является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чичиной Татьяны Александровны судом не установлены.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде лишения свободы с применением правового положения ст. 73 УК РФ, мнение потерпевшей, требования ст. 6 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание её раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимой Чичиной Татьяне Александровне наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по инкриминируемому ей эпизоду уголовно-наказуемого деяния, с учетом требования ст. 6 УК РФ, ст.ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
С учет наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд полает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа в отношении подсудимой.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - две отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу надлежит хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ЧИЧИНУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ, определив наказание без ограничения свобод и штрафа в размере 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Чичину Татьяну Александровну исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок; являться на регистрацию 1 раз в три месяца, согласно установленного графика в филиал ФКУ - УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - две отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток: Чичиной Т.А. - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья Пролетарского районного суда
<адрес> Р.<адрес>