Приговор от 17 января 2013 года №1-34/13

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-34/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г.Барнаул 17 января 2013 года
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Щиренко Д.А.,
 
    при секретаре Чуп Ю.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Колесниченко Н.В.,
 
    защитника – адвоката Копылова Д.В., предоставившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Горбатенко Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    ГОРБАТЕНКО Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Горбатенко Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Горбатенко Е.А., находясь на участке местности, расположенном в *** метрах от гаражного кооператива, расположенного по <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем ***, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 15 грамм, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, заведомо зная, что это наркотическое средство, Горбатенко Е.А. хранил его непосредственно при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ включительно. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут около гаражного кооператива расположенного по <адрес> сотрудниками полиции был задержан Горбатенко Е.A., у которого в ходе личного досмотра, произведенного в дежурной части РП № *** ОВО УМВД России по г. Барнаулу, расположенной по <адрес> в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 15 грамм, что является крупным размером.
 
    Суд действия Горбатенко Е.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В ходе дознания Горбатенко Е.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Горбатенко Е.А. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Горбатенко Е.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
 
    Горбатенко Е.А. проживает с отцом и гражданской супругой, к уголовной ответственности привлекается впервые, находится в молодом трудоспособном возрасте, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Горбатенко Е.А. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, оформленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследования преступления, состояние его здоровья и его близких родственников, а также беременность гражданской супруги подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, в том числе искреннего раскаяния Горбатенко Е.А. в содеянном, а также учитывая, что он трудоустроен, имеет стабильный доход, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, как это предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ.
 
    По настоящему делу в отношении Горбатенко Е.А. мера пресечения не избиралась. Из материалов уголовного дела усматривается, что Горбатенко Е.А. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу надлежит уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГОРБАТЕНКО Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначив ему за это деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Горбатенко Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой 15 грамм, смывы с кистей рук Горбатенко Е.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД по г. Барнаулу (л.д. ***) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
    Председательствующий: Д.А. Щиренко