Приговор от 30 мая 2013 года №1-34/13

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/13
Тип документа: Приговоры

№ 1-34/13 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
30 мая 2013 года село Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куцурова П.О.
при секретаре Тетюк А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андроповского района Папяна С.В., подсудимого Оздоева, защитника – адвоката Сорокина Ю.А., представившего удостоверение № 832 от 22 ноября 2002 года и ордер № от 15 марта 2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Андроповского районного суда уголовное дело в отношении:
 
    Оздоева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ·        приговором Андроповского районного суда Ставропольского края от 01 июня 2007 года по части 3 статьи 69, пунктам "а, б" части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцем лишения свободы;
 
    ·        09 марта 2011 года освобожденного по отбытию наказания;
 
    ·        приговором Андроповского районного суда Ставропольского края от 25 июля 2012 года по пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;
 
    ·        приговором Андроповского районного суда Ставропольского края от 15 ноября 2012 года по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений с преступлением, предусмотренным пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору Андроповского районного суда от 25 июля 2012 года путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 2 месяцем лишения свободы;
 
    ·        приговором мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района Ставропольского края от 19 декабря 2012 года по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений по приговору Андроповского районного суда от 15 ноября 2012 года к 2 годам 6 месяцем лишения свободы, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Оздоев С.М. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10 июля 2012 года, примерно в 12 часов 00 минут, в селе <адрес>, Оздоев СМ. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах западного направления от молочной товарной фермы села <адрес>, свободным доступом тайно похитил принадлежащего Ибрагимову Г.И., барана возрастом 3 года, стоимостью 7.000 рублей, после чего похищенным бараном распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Ибрагимову Г.И. значительный ущерб на сумму 7.000 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Оздоев С.М. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью в содеянном раскаялся.
 
    Частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласно части 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания Оздоев С.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав при этом суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Папян С.В., защитник Сорокин Ю.И., а также потерпевший Ибрагимов Г.И., согласились с заявленным ходатайством, не возражали против его удовлетворения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что за преступление, в котором обвиняется Оздоев С.М., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оздоев С.М. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а потому квалифицирует его действия по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести при этом суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую как это предусмотрено частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно общим правилам назначения уголовного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, совершившему преступление именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках уголовного судопроизводства.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Оздоеву С.М. наказание с учетом требований части 5 статьи62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В судебном заседании установлено, что Оздоев С.М. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание Оздоева С.М., суд в соответствии пунктом "и" части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающих наказание Оздоева С.М. суд в соответствии с частью 1 статьи 18 и пунктом "а" части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый Оздоев С.М. совершил умышленное преступление, в период не снятой и непогашенной судимости за умышленные тяжкие преступления, а также средней тяжести по приговору Андроповского районного суда от 01 июня 2007 года по которому осужден к реальному лишению свободы.
 
    Согласно части 1 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации является лишение свободы.
 
    Наказание в данном случае Оздоеву С.М. за совершенное им преступление, предусмотренное пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть назначено с учетом требований части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом, с учетом обстоятельств отягчающих наказание, оснований для применение части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Поскольку подсудимый Оздоев С.М. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговоров Андроповского районного суда от 25 июля 2012 года, 15 ноября 2012 года, а также приговора мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района от 19 декабря 2012 года по которому он осужден к лишению свободы, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, с наказанием назначенным по приговору мирового судьи от 19 декабря 2012 года.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Оздоева С.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление и условия его жизни, а также учитывая, что подсудимый совершил преступление против собственности, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, а потому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания будет являться единственно возможным способом достижения целей уголовного наказания и способствовать его исправлению.
 
    При этом с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Оздоева С.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения Оздоеву С.М. более мягкого наказания с применением положений стати 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку перечисленные смягчающие наказание обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и назначение наказание в виде условного осуждения, не связанного с реальным лишением свободы, либо назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого Оздоева С.М. имеется рецидив преступлений, а также то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Оздоева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района Ставропольского края от 19 декабря 2012 года путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Оздоеву С.М. наказание в виде 2 лет и девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы Оздоеву С.М. исчислять с 30 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Оздоева С.М., наказание, отбытое по приговору Андроповского районного суда Ставропольского края от 25 июля 2012 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района Ставропольского края от 19 декабря 2012 года, то есть период с 25 июля 2012 года по 30 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Оздоеву С.М. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в Андроповский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья П.О. Куцуров