Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/13
дело №1-34/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 апреля 2014 года г.Бавлы.
Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сидоровой Л.А.,
подсудимого Марченко А.В.,
защитника адвоката Галиулиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Марченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> водителем, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марченко А.В. согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу на должность экспедитора-водителя индивидуальным предпринимателем С.Е.Т., заключившей договор с <данные изъяты> об оказании транспортных услуг по перевозке и доставке имущества, принадлежащего <данные изъяты> заказчикам.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 07 часов Марченко А.В., исполняя трудовые обязанности, находясь на обочине автодороги <адрес> на 1276 км. + 300 м. на территории <адрес> района <адрес>, напротив кемпинга и кафе «Восточная кухня», на автомашине ГАЗ- 3010 FD государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея доступ к вверенному ему имуществу ООО КМК «Гласс», присвоил и похитил принадлежащие ООО КМК «Гласс» денежные средства в сумме 339630 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Марченко А.В. совершил хищение принадлежащих ООО КМК «Гласс» денежных средств в крупном размере на общую сумму 339630 рублей.
Подсудимый Марченко А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Галиулина Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сидорова Л.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего К.А.А., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Материальный ущерб в сумме 339630 рублей причиненный потерпевшему, суд в силу пункта 4 примечания к статье 158 УК РФ признает крупным размером.Действия Марченко А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Смягчает вину подсудимого Марченко А.В. признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Суд признает явку с повинной Марченко А.В. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно. По месту жительства и работы Марченко А.В. характеризуется положительно. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Марченко А.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и его личности с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 339630 рублей по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности представителю потерпевшего К.А.А., видеорегистратор GPC-навигатор «Prestigio», сотовый телефон «Samsung Galaxy» вернуть по принадлежности Марченко А.В., копии документов <данные изъяты> хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное Марченко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать Марченко А.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления этих органов. Меру пресечения Марченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 339630 рублей вернуть по принадлежности представителю потерпевшего К.А.А., видеорегистратор GPC-навигатор «Prestigio», сотовый телефон «Samsung Galaxy» вернуть по принадлежности Марченко А.В., копии документов <данные изъяты> хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Председательствующий: С.Р. Кашапов Приговор вступил в законную силу: 13 мая 2014 года