Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2013 года Дело № 1-34/13
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
подсудимого: Бойко - Басанского Н.В.
защитника: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей: АМО
при секретаре Демченко И.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бойко - Басанского Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойко - Басанский Н.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено Бойко - Басанским Н.В., при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, Бойко - Басанский Н.В. управляя автомобилем «Hyundai Lantra», государственный регистрационный знак № в салоне которого в качестве пассажиров находились ДВИ, МСВ, ШЕМ, ТАВ, а также несовершеннолетние КТГ и АМО, двигался вблизи села <адрес> на 1 422 километре + 450 метров федеральной трассы «Дон» со стороны города Краснодара в направлении города Геленджика Краснодарского края, где не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде дорожно-транспортного происшествия, не учел факторов дорожной обстановки, в частности, интенсивное движение транспортных средств в попутном ему направлении по крайней правой полосе движения в сторону города Геленджика, и стал производить опережение данных автомобилей, двигаясь по левой полосе движения. По завершению выполнения маневра опережения попутно двигавшихся транспортных средств, Бойко - Басанский Н.В. стал перестраиваться на крайнюю правую полосу движения, и обнаружил опасность для своего дальнейшего движения в прежнем направлении в виде двигавшегося по крайней правой полосе движения попутного ему направления автомобиля «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак №, под управлением ЗОЮ. Не предпринимая возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства на полосе своего движения, Бойко - Басанский Н.В. предпринял маневр, в ходе которого пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и выехал на полосу движения встречного для него транспорта, при движении по которой обнаружил опасность для движения в виде двигавшегося во встречном ему направлении по полосе движения в сторону города Краснодара неустановленного следствием транспортного средства. После этого Бойко - Басанский Н.В. надавил на педаль тормоза и стал производить маневр по возвращению управляемого им автомобиля на полосу своего первоначального движения, при въезде на которую, не обеспечил постоянный контроль за безопасностью движения управляемого им транспортного средства, вследствие чего пересек крайнюю левую полосу движения в сторону города Геленджика и заехал на крайнюю правую полосу движения попутного направления, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак №, под управлением ЗОЮ, двигавшимся в сторону города Геленджика без нарушений Правил дорожного движения РФ. В результате состоявшегося столкновения оба указанных автомобиля покинули проезжую часть федеральной трассы, пересекли прилегающую к проезжей части обочину и съехали в водосточный коллектор, где оба автомобиля перевернулись. В результате действий Бойко - Басанского Н.В., не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений ДВИ и АМО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, и состоявшегося дорожно-транспортного происшествия, последним был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ДВИ причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде <данные изъяты>, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ АМО причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде <данные изъяты>, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия.
Тем самым, Бойко - Басанский Н.В. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается», 22.8, согласно которому «запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства»; 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и дорожной разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 8.1, согласно которому «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», 8.4, согласно которому «при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения», 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Между допущенными Бойко - Басанским Н.В. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ДВИ и АМО, имеется прямая причинно-следственная связь.
На предварительном следствии Бойко - Басанским Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Бойко - Басанский Н.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевшая АМО в судебном заседании пояснила, что подсудимый Бойко - Басанский Н.В. полностью возместил причиненный ей вред. Она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать его свободы.
В материалах дела имеет место телефонограмма, согласно которой потерпевший ДВИ просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, в связи с тем, что в судебное заседание он явиться не может, по причине отъезда в г. Санкт-Петербург. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать его свободы.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Бойко - Басанский Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Бойко - Басанский Н.В. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Бойко - Басанского Н.В. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Бойко - Басанский Н.В., который совершил преступление небольшой тяжести, по месту проживания характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судьей не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судьей так же не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевших ДВИ и АМО, просивших суд не лишать подсудимого свободы, судья полагает необходимым назначить Бойко - Басанский Н.В. наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бойко - Басанского Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.
Обязав Бойко - Басанского Н.В., в период отбывания назначенного судом наказания, в виде ограничения свободы сроком на три года, не выезжать за пределы территории муниципального образования Белореченский район Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно - исполнительной инспекции по месту его регистрации.
Контроль за осужденным Бойко - Басанским Н.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его регистрации.
Обязать Бойко - Басанского Н.В. один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику.
Меру пресечения Бойко - Басанскому Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении у ВАИ и хранится на территории домовладения <адрес>, передать в полное распоряжение последнего, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья: Шевченко П.В.