Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-34/13
Дело № 1-34/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 29 марта 2013 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего Нахаева И.Н.
с участием гособвинителя Цыза Г.П.
подсудимого Расторгуева В.С.
адвоката Горбылева О.М.
при секретаре Бринковян В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Расторгуева В.С., <данные изъяты>, юридически не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Расторгуев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 января 2013 года около 17 часов 00 минут Расторгуева В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому М.Т.В., расположенному <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, путем разбития окна террасы данного дома, незаконно проник в помещение террасы, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение золотого кольца в виде перстня с янтарем желтого цвета в виде ромба, 585 пробы, 17 размера, стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, и после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Расторгуев В.С. поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, с квалификацией содеянного согласен.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Расторгуев В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая М.Т.В. в судебное заседание не явилась, согласно представленного заявления просит рассмотреть уголовное дело без её участия в связи с болезнью. Против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Расторгуева В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество (золотое кольцо) из дома потерпевшей, обратив в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
Обстоятельствами, смягчающим наказание Расторгуева В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ является его явка с повинной, а также признание вины;
Обстоятельства отягчающие наказание Расторгуеву В.С. судом не установлены.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства, злоупотребляющего спиртными напитками.
Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Расторгуева В.С., так как она не имеет к нему претензий.
При назначении наказания Расторгуеву В.С. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеются смягчающие обстоятельства – явка с повинной.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Расторгуевым В.С. деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба причиненного преступлением, не возмещенного потерпевшей, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку такое наказание будет соответствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначая Расторгуеву В.С. наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и не применяет в его отношении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категории преступления.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Расторгуева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Расторгуеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Расторгуева В.С., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, трудоустроиться.
Меру пресечения подсудимому Расторгуеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: не имеется.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу апелляционной жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Федеральный судья: И.Н. Нахаев