Приговор от 08 июля 2013 года №1-34/13

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-34/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-34/13
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ардатов 08 июля 2013 года
 
    Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А.,
 
    подсудимого Щербакова К.И.,
 
    защитника Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 от 27.12.2002 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 51 от 08.07.2013 года, выданный КА « РЮЗ»,
 
    при секретаре Батяркиной Е.Н.,
 
    а также представителя потерпевшего Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Щербакова К. И., - - - года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158
 
    УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щербаков К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    28.05.2013 г. примерно в 02 ч. 30 мин. Щербаков К.И., имея умысел на кражу дизельного топлива с тракторов, принадлежащих ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «Ардатовский аграрный техникум имени И.А. Пожарского», находящихся на территории этого учебного хозяйства примерно 6,5 км. южнее от пос. Тургенево Ардатовского района РМ под управлением автомобиля «ЗИЛ-5301 ОЕ» регистрационный знак - - подъехал к вышеуказанной охраняемой и огороженной металлическим забором территории, предназначенной для хранения сельскохозяйственной техники и других материальных ценностей, где увидел трактор марки ДТ-75 без регистрационного знака и трактор марки Т-150 К регистрационный знак - - . С целью реализации преступного умысла, оставив автомобиль примерно 100 метров от территории, Щербаков К.И. взял из автомобиля приготовленные заранее 2 пустые канистры емкостью 25 литров каждая, шланг, рожковый гаечный ключ «19х22» и через открытые ворота незаконно проник на указанную территорию. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайных характер, открутил крышку горловины топливного бака трактора марки «Т-150 К» регистрационный знак - - , куда просунул шланг и с помощью него слил в каждую канистру по 25 литров дизельного топлива стоимостью 26 руб. за 1 литр, которое отнес к автомобилю. После этого, Щербаков К.И., продолжая свои преступные действия, взял из автомобиля еще 2 заранее приготовленные канистры емкостью 30 литров каждая и вновь с ними незаконно прошел на вышеуказанную территорию, где сначала из трактора «Т-150 К» регистрационный знак - - при помощи шланга слил в одну канистру дизельное топливо в количестве 30 литров, а затем с целью достижения преступного умысла до конца, подошел к трактору марки «ДТ-75» без регистрационного знака, рожковым гаечным ключом «19х22» открутив гайку на сливной трубке, установленной в нижней части топливного бака, слил в другую канистру дизельное топливо в количестве 30 литров, которое отнес снова в автомобиль. После этого Щербаков К.И. с похищенным дизельным топливом на вышеуказанном автомобиле с места происшествия скрылся, причинив в результате преступных действий материальный ущерб ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «Ардатовский аграрный техникум имени И.А. Пожарского» на общую сумму 2 860 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Щербаков К.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков К.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайства, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего-Тюрин В.А. суду пояснил о своем согласии с тем, чтобы уголовное дело в отношении подсудимого было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Щербакова К.И. обвинительный приговор по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил тайное хищение имущества ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «Ардатовский аграрный техникум имени И.А. Пожарского», с незаконным проникновением в иное хранилище – загороженная территория учебного хозяйства, находящаяся примерно 6,5 км. южнее от пос. Тургенево Ардатовского района РМ.
 
    Психическая полноценность Щербакова К.И. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете у врача психиатра не состоит, каких-либо жалоб по этому поводу не высказывал, в суде на заданные вопросы давал логические и последовательные пояснения.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Щербаков К.И. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности (л.д. 92), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.93,94), характеризуется посредственно ( л.д.97).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Щербакову К.И. суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
 
    Указанные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ суд считает смягчающими наказание Щербакову К.И..
 
    С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Щербакова К.И., его отношение к содеянному и мнения сторон, суд считает, что исправление Щербакова К.И. в данном случае возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая всё в совокупности, с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Щербакову К.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Щербакова К. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Щербакова К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ЗИЛ-5301 ЕО» регистрационный знак - - , 95 литров дизельного топлива, трактор марки «Т-150 К» регистрационный знак - - , трактор марки «ДТ-75» без регистрационного номера, раздаточная ведомость на - - ., раздаточная ведомость на - - ., возвращенные в ходе предварительного следствия законным владельцам-оставить у последних; две канистры емкостью 30 л. каждая, 2 канистры емкостью 25 л. каждая, шланг, гаечный рожковый ключ «19х22», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ардатовский» -передать Щербакову К.И..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным Щербаковым К.И. – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий Н.И.Раскин