Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-34/13
К делу № 1-34/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2013 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Выселковского района Тлеужева М.А.,
подсудимого Маликова В.В.,
его защитника – адвоката адвокатского кабинета Краснодарской краевой палаты адвокатов РФ – Горбатко А.В., предоставившего удостоверение № 4226, ордер № 796338 от 11.03.2013 года,
при секретаре Тумко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Маликова В.В., (__)____ года рождения, уроженца с. ..., Выселковского района, Краснодарского края, со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, с. ..., ул. ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маликов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Маликов В.В., работающий сторожем в крестьянско-фермерском хозяйстве «Астра», далее /КФХ «Астра»/, территория которого расположена по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Широкая, 229, осуществляя согласного своих обязанностей охрану указанной территории в период с 08 часов 00 минут 18 января 2013 года по 08 часов 00 минут 19 января 2013 года, примерно в 04 часа 00 минут 19 января 2013 года, находясь в алкогольном опьянении, осуществляя обход территории КФХ «Астра» обнаружил, что окно, расположенное в южной стене зернохранилища, находящегося в северной части территории открыто, в котором хранилась сельхозпродукция, что бы проверить обстановку подошел к указанному окну, убедившись, что посторонние лица, в хранилище отсутствуют, решил совершить хищение сельхозпродукции из указанного зернохранилища. Далее реализуя свой возникший преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества Маликов В.В. преследуя корыстную цель наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через открытое окно незаконно проник в зернохранилище, где заполнил 8 мешков с зерном кукурузы, общим весом 361 кг, стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 3 429 рублей 50 копеек, переставив их поочередно на улицу возле стены зернохранилища, а так же взял в зернохранилище и переставил через окно на улицу 1 мешок с семенами подсолнечника, весом 25 кг, стоимостью 36 рублей за 1 кг, на общую сумму 900 рублей. После чего, Маликов В.В. через тоже окно покинул зернохранилище, и с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение сельхозпродукции и вывоза похищенного с места совершения преступления, подошел к находившемуся на территории КФХ «Астра» трактору МТЗ - 80 г/н ... 23, оборудованный приспособлением КУН /ковш навесной/, осознавая, что завладевает чужим трактором, без цели хищения, то есть при отсутствии у него каких-либо законных прав на это и, желая этого, привел в движение двигатель данного трактора, подъехал к стене зернохранилища, куда ранее сложил мешки с сельхозпродукцией, похищенной из зернохранилища. Далее поместил указанные мешки сельхозпродукцией в ковш навесной трактора МТЗ - 80 г/н ... 23, на котором покинул территорию КФХ «Астра», получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив КФХ «Астра» ущерб на общую сумму 4 329 рублей 50 копеек.
Он же, Маликов В.В. 19 января 2013 года, в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, находясь на территории КФХ «Астра» в состоянии алкогольного опьянения, расположенной по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Широкая, 229, незаконно через окно проник в зернохранилище, расположенное на указанной территории по указанному адресу, где тайно набрал в мешки 361 кг зерна кукурузы и 25 кг семян подсолнечника и через окно выставил их на улицу. Имея преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения трактором МТЗ - 80 г/н ... 23, принадлежащим Г. С.Н., стоимостью 200 000 рублей, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения трактором, а именно с целью проезда по территории ст. Выселки и использования его для перевозки похищенного имущества с места преступления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде нарушения прав собственности, и желая наступления таких последствий, подошел к стоящему на территории КФХ «Астра» трактору МТЗ - 80 государственный регистрационный знак ... 23, через незапертую дверь проник в кабину трактора, сел за руль, при помощи тумблера, приспособленного для запуска двигателя трактора, запустил с его помощью двигатель трактора. Далее с целью осуществления проезда на указанном тракторе подъехал к зернохранилищу, расположенному в северной части территории КФХ «Астра», где остановил трактор, после чего погрузил в навесной ковш, которым оборудован трактор 9 мешков с сельхозпродукцией, и продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения выехал с территории КФХ «Астра», осуществив движение по ст. Выселки Выселковского района Краснодарского края до двора домовладения ... по ул. .... Тем самым Маликов В.В. незаконно осуществил перемещение трактора МТЗ - 80 государственный регистрационный знак ... 23 с места его стоянки, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, обратив свойства чужого транспортного средства в свою пользу.
В судебном заседании подсудимый Маликов В.В. свою вину, в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Горбатко А.В. также поддержал ходатайство подсудимого Маликова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие П. А.И. и Г. С.Н. в судебное заседание не явились, в телефонограмме указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера не имеют, наказание просят назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый Маликов В.В., относятся к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Маликов В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласен подсудимый Маликов В.В. обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Маликову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности граждан, обстоятельства содеянного.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемого посредственно по месту проживания, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности по п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на 2 года с удержанием 20 % в доход государства, в последующем на основании определения Выселковского районного суда от 02 августа 2002 года исправительные работы были заменены на лишение свободы, 14 ноября 2002 года был освобожден по отбытии наказания, в настоящее время судимость снята и погашена, не состоявшего на учете у врача психиатра, состоящего на «Д» учете в наркологическом кабинете с диагнозом средняя стадия зависимости от алкоголя, ремиссия.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного в натуре.
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
С учетом личности Маликова В.В., обстоятельств совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маликова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
Признать Маликова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей /двадцать тысяч/.
Меру пресечения Маликову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок № 1, в котором находится зерно кукурузы, весом 41 кг, полипропиленовый мешок № 2, в котором находится зерно кукурузы весом 47 кг. полипропиленовый мешок № 3, в котором находится зерно кукурузы весом 46 кг. полипропиленовый мешок № 4 с зерном кукурузы весом 44 кг, полипропиленовый мешок № 5 с зерном кукурузы весом 45 кг, полипропиленовый мешок № 6 с зерном кукурузы весом 46 кг, полипропиленовый мешок № 7 с зерном кукурузы весом 49 кг, тряпичный мешок № 8 с зерном кукурузы весом 43 кг, полипропиленовый мешок с семенами подсолнечника весом 25 кг находящиеся на хранении у П. А.И. – оставить по принадлежности.
Трактор МТЗ - 80 г/н ... 23 рус находящийся на хранении у Г. С.Н.- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.
Приговор вступил в законную силу. Изменен в части.