Приговор от 05 апреля 2013 года №1-34/13

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/13
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    с. Троицкое                                                                     5 апреля 2013 года
 
    Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Бирюков В.В.,
 
    при секретаре Кшуевой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицкого района Тимониной Д.С.,
 
    защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Соколова Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Соколов Е.Г. совершил преступление,кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 11:30 до 14:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Соколов Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения расположенного по <адрес>, увидел, что двери дома закрыты на замок и дома никого нет, решил совершить кражу имущества из указанного жилища.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, Соколов Е.Г., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, руками приподнял и оттянул в сторону закрытую на замок входную дверь дома, которая от его усилий открылась, незаконно проник в жилище, откуда похитил оцинкованное металлическое ведро емкостью 12 литров, стоимостью 91 рубль, кухонный нож, стоимостью 45 рублей 50 копеек, две банки емкостью 2 литра наполненных молоком, стоимостью 100 рублей за одну банку (тара вместе с молоком) на сумму 200 рублей, банку емкостью 900 мл., наполненную медом, стоимостью 280 рублей (тара вместе с медом), банку емкостью 1 литр наполненную сметаной, стоимостью 122 рубля (тара вместе со сметаной), банку емкостью 1 литр наполненную малиновым вареньем, стоимостью 80 рублей (тара вместе с вареньем), копченое сало весом 400 гр., стоимостью 70 рублей, упаковку пельменей «Бийские» весом 1,1 кг., стоимостью 123 рубля, шесть куриных яиц общей стоимостью 19 рублей 20 копеек, масло сливочное весом 700 грамм, стоимостью 126 рублей, кофе «Якобс монарх» 300 гр., стоимостью 235 рублей, пачку чая «Друг Шерхан» 100 гр., стоимостью 25 рублей, фонарик, стоимостью 61 рубль 20 копеек, часы шахматные, стоимостью 540 рублей, 10 сигарет «Максим» не представляющих ценности для потерпевшего, банку емкостью 700 грамм с зимним салатом, не представляющую ценности для потерпевшего, а всего похитил имущества на общую сумму 2017 рублей 90 копеек. После чего, Соколов Е.Г. с похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д. материальный ущерб в размере 2017 рублей 90 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколов Е.Г.вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Соколова Е.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, возмещение причинённого вреда потерпевшему путём возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 13, 64).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 96-124).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что подсудимому Соколову Е.Г. не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с его материальным положением, поскольку подсудимый не имеет средств для его оплаты, т.к. постоянного источника дохода не имеет и не работает.
 
    Таким образом, учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Соколову Е.Г. наказание в виде лишение свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    С учётом личности и материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Соколова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соколова Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в дни и время, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, шапку зимнюю типа кепи из меха животного коричневого цвета, банку емкостью 1 литр со сметаной, масло сливочное 700 грамм, банку емкостью 900 мл. с медом, банку емкостью 1 литр с малиновым вареньем, фонарик, кухонный нож, ведро оцинкованное металлическое, банку емкостью 700 грамм с зимним салатом, - оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                             Бирюков В.В.