Дата принятия: 26 августа 2021г.
Номер документа: 1-341/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 26 августа 2021 года Дело N 1-341/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Офицеровой А.О.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Шишенина И.Г.,
защитника - адвоката АП Брянской области Бурчака С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишенина Игоря Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишенин И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство, находясь в комнате <адрес>, путем сбора листьев растений конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 60,57 грамма, что является значительным размером, а так же части растения, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере, массой 64,25 грамма, сложил их в картонную коробку и в полиэтиленовый пакет, которые перенес на балкон указанной квартиры, где незаконно хранил до момента их изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия с 15 часов 20 минут до 20 часов.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Шишенин И.Г. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Бурчак С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Шишенина И.Г. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Указанное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.
С учетом указанного заключения, поведения подсудимого Шишенина И.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Таким образом, суд квалифицирует действия Шишенина И.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Шишенин И.Г. ранее не судим, по <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ- наличие явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
Вопрос по вещественным доказательства, суд разрешает в порядке ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишенина Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Шишенину И.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Брянск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Шишенина И.Г. обязанность в течение срока наказания 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за отбыванием Шишенина И.Г. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шишенина И.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: следы рук, перекопированные на липкие ленты - хранить в материалах уголовного дела; картонную коробку, остатки упаковочного материала, нити, бирки, полимерные пакеты, фрагменты полимерного материала, наркотическое средство- каннабис (марихуана), части наркотикосодержащего растения Конопля, бутылки, фрагменты мочковатой корневой системы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка