Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 06 декабря 2017 года №1-341/2017

Дата принятия: 06 декабря 2017г.
Номер документа: 1-341/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 6 декабря 2017 года Дело N 1-341/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Черепанова Д.И.,
защитника-адвоката Анциферова С.М., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Черепанова Д.И., <данные изъяты>, осужденного 27.07.2017 года Центральным районным судом г. Читы по п. "в,г" ч.2 ст. 158, п. "в,г" ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Черепанов Д.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
13 июля 2017 года, около 10 часов, у Черепанова Д.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла, Черепанов Д.И., 13 июля 2017 года, на автомашине "<данные изъяты>, под управлением М.С., приехал в <адрес> и, выйдя из автомашины, проследовал <адрес>, где в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут, без цели сбыта, для собственного употребления, не обнаружив, что за ним наблюдают сотрудники полиции, собрал в полиэтиленовый пакет и в матерчатый рюкзак верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 235 грамм и направился к автомашине, но был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, при этом вышеуказанный пакет и рюкзак с наркотическим средством бросил на землю, не доведя свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца.
13 июля 2017 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, в ходе проведения осмотра места происшествия, в <адрес>, обнаружен и изъят один полимерный пакет и матерчатый рюкзак с собранным Черепановым Д.И. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 235 грамма.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1). Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабиса (марихуана) массой 235 грамм, что превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм, и является крупным размером
Подсудимый Черепанов Д.И. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Черепанов Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Анциферов С.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель помощник прокурора Читинского района Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Черепанов Д.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Черепанов Д.И. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Черепанова Д.И. по ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд исключил из описательной части приговора указание на незаконное хранение наркотического средства, поскольку данный квалифицирующий признак не вменен подсудимому.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Черепанов Д.И. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Черепанов Д.И. ранее не судим (л.д. 116-118), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 122), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 123), характеризуется положительно (л.д. 125).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанову Д.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также суд при назначении наказания подсудимому учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, учитывая материальное положение Черепанова Д.И., который не работает, суд не назначает Черепанову Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа.
Приговор Центрального районного суда г. Читы от 27.07.2017 года суд оставляет на самостоятельное исполнение.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 235 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Черепанова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Приговор Центрального районного суда г. Читы от 27.07.2017 года исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 23 ноября 2017г. по 6 декабря 2017г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 235 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →