Приговор от 05 марта 2014 года №1-34(1)/2014(731733)

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-34(1)/2014(731733)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1–34(1)/2014(731733)                
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Трутевой В.Н.,
 
    при секретаре Спициной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Н.Н.Кольцова,
 
    подсудимого Орлова М.А.,
 
    защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орлов М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ртищево Саратовской области, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Орлов М.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
 
    02 декабря 2013 года около 03 часов, Орлов М.А., в состоянии алкогольного опьянения, через разбитое стекло в витрине, с целью хищения, незаконно проник в помещение магазина «Обана», расположенного в доме № 21 по ул.Советской г.Ртищево Саратовской области, откуда тайно похитил четверо джинсов размером 30-32 по цене 1040 рублей за штуку, три куртки размером 46-50 по цене 1520 рублей за штуку, три куртки размером 46-50 по цене 1280 рублей за штуку, куртку размером 44 по цене 1360 рублей, жилетку по цене 300 рублей, джемпер по цене 560 рублей, джемпер по цене 520 рублей, джемпер по цене 400 рублей, джемпер по цене 640 рублей, 10 футболок по цене 250 рублей за штуку, 7 футболок по цене 300 рублей за штуку, две подушки по цене 120 рублей за штуку, 15 водолазок детских по цене 150 рублей за штуку, 10 водолазок по цене 260 рублей за штуку, женскую кофту по цене 610 рублей, детскую безрукавку по цене 300 рублей, пару кроссовок по цене 560 рублей, пару кроссовок по цене 400 рублей, 30 пар носков женских по цене 30 рублей за пару, 10 трусов по цене 30 рублей за штуку, а всего имущество, принадлежащее ИП ФИО6 на общую сумму 29100 рублей 80 копеек, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Орлов М.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова М.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Орлов М.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, с учетом его материального положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Орлов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов.
 
    Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Орлову М.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: кроссовки, изъятые у подсудимого – вернуть ФИО7 по принадлежности, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья подпись