Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-341/2014
Дело № 1-341/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014 года г. Артем Приморского края
Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.
при секретаре Вербицкой Я.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Артема Рымар Е.В.,
подсудимого Котика С.А..,
защитника адвоката Абгарян В.А., представившей ордер № 577 от 21.04.2014 года, удостоверение № 1815,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОТИКА С.С.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998г № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), каннабис (марихуана) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако в сентябре 2013 г. Котик С.С., находясь в лесном массиве нашел 5 кустов дикорастущей конопли, с которых собрал верхние части растения, после чего высушил их у себя дома, получив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 44,290г., масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 40,082 г., что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел и хранил вышеуказанное наркотическое средство примерно до 18 часов 40 минут 29.01.2014 года, когда находясь в районе участка местности на перекрестке улиц, был остановлен сотрудниками полиции и, осознавая невозможность дальнейшего хранения наркотического средства, а также, опасаясь уголовной ответственности за данные деяния, выбросил казанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством на землю.
29.01.2014 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 10 мин., в ходе осмотра места происшествия участка местности в районе перекрестка улиц, сотрудником полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 44,290г., масса канабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 40.082 г., что для данного вида наркотического средства является значительным размером, который ранее принадлежал Котик С.С., осознающим невозможность дальнейшего хранения данного наркотического средства в целях избежания уголовной ответственности за указанное преступление, ранее незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобретенное и хранимое Котик С.С. без цели сбыта, с целью личного употребления.
С предъявленным обвинением Котик С.С. согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Котик С.С. Суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения; данные о его личности: ранее он судим, на учете у врача психиатра не состоит, ранее состоял на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы положительно. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие у Котик С.С. инвалидности 2 гр., суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств преступления, семейного и материального положения подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, который нарушений условий и порядка отбывания наказания по предыдущим приговорам не допускал, работает, где характеризуется положительно, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Артемовского городского суда от 18.06.2013г., повторно применив к нему положения ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Котика С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два)года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Котика в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления данного органа место жительства, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача психиатра-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Приговор Артемовского городского суда Приморского края от 18.06.013г. исполнять самостоятельно.
Обязательство о явке Котику С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 дневный срок с момента его оглашения, а для осужденного с момента вручения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции, участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. Дополнительная апелляционная жалоба и апелляционное представление могут быть поданы не позднее 5 дней до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья