Приговор от 15 апреля 2014 года №1-341/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-341/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-341/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда         15 апреля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,
 
    подсудимого Хахаева М.Ю.,
 
    защитника адвоката Шапина В.А., представившего удостоверение №675 и ордер №355,
 
    представителей потерпевших Ю., П., Б.,
 
    при секретаре Обласовой Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ХАХАЕВА М.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 19 минут до 17 часов 24 минут Хахаев М.Ю., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему в этом магазине стеллажу, на котором находились различные виды парфюмерной воды, где взял с данного стеллажа упаковку с флаконом парфюмерной воды марки «<данные изъяты>» емкостью 30 мл стоимостью 1279 рублей 49 копеек принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Затем Хахаев М.Ю. вскрыл упаковку на этом же стеллаже, убрал флакон с указанной парфюмерной водой к себе в карман куртки, похитив таким образом его тайно, умышленно и из корыстных побуждений. После чего с похищенным имуществом Хахаев М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 38 минут до 17 часов 47 минут Хахаев М.Ю., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двум рядом стоящим в этом магазине стеллажам, на которых находились различные виды декоративной косметики, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с данных стеллажей принадлежащие ООО «<данные изъяты>»:
 
    - румяна марки «<данные изъяты>» стоимостью 333 рубля 05 копеек,
 
    - тональный крем марки «<данные изъяты> стоимостью 397 рублей,
 
    - компактные тени для век 4 оттенков марки «<данные изъяты> стоимостью 374 рубля 99 копеек,
 
    - губную помаду марки <данные изъяты> стоимостью 339 рублей,
 
    - компактные тени для век двухцветные марки <данные изъяты> стоимостью 259 рублей 69 копеек,
 
    - тушь с эффектом накладных ресниц марки <данные изъяты> стоимостью 350 рублей 68 копеек,
 
    - пудру марки <данные изъяты> стоимостью 526 рублей 07 копеек,
 
    - тональный крем марки <данные изъяты> стоимостью 396 рублей 99 копеек, при этом сорвав с упаковок антикражные полоски и этикетки, и оставив последние на полках стеллажей, сложил перечисленный товар в карманы одетой на нем куртки.
 
    Затем Хахаев М.Ю., не намереваясь оплатить стоимость перечисленного товара, минуя кассы, направился к выходу из магазина. Однако в этот момент противоправные действия Хахаева М.Ю. были замечены заведующей магазином «Л<данные изъяты>» Ю., которая, пытаясь пресечь его преступные действия, на выходе из магазина схватила Хахаева М.Ю. за рукав куртки, при этом потребовала от последнего остановиться и вернуть похищенное. Хахаев М.Ю., осознавая, что его действия стали открытыми и явными для Ю., выполнить законные требования последней отказался и вышел из помещения магазина, похитив, таким образом, открыто и явно для Ю. указанное имущество. С похищенным имуществом Хахаев М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2 977 рублей 47 копеек.
 
    Кроме того, в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Хахаев М.Ю., находясь в торговом зале ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на отдел вино-водочной продукции, где, подойдя к одной из витрин указанного отдела, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с данной витрины принадлежащие ООО «<данные изъяты>» бутылку коньяка марки <данные изъяты> объемом 0,5 л стоимостью 1 696 рублей и бутылку коньяка марки <данные изъяты> объемом 0,7 л стоимостью 5 554 рубля 81 копейку, при этом, упаковки от данных бутылок Хахаев М.Ю. оставил в находящейся при нем тележке для перевоза товара, а перечисленные бутылки спрятал в имеющуюся при нем сумку. С похищенным имуществом Хахаев М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7 250 рублей 81 копейка.
 
    В судебном заседании подсудимый Хахаев М.Ю. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Хахаева М.Ю. по преступлению, совершенному в магазине «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    по двум преступлениям, совершенным: ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» ТРЦ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в ТК «<данные изъяты>» - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Хахаеву М.Ю. наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
    Исковые требования представителя ООО «<данные изъяты>» суд находит законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Хахаева М.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» в размере 7 250 рублей 81 копейка.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ХАХАЕВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
 
    - по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Хахаеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Хахаеву М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Хахаева М.Ю. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения Хахаеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с осужденного Хахаева М.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 7 250 рублей 81 копейку.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:               О.Е. Кротова