Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-341/2014
Дело № 1- 341/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 23 июня 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Тарасовой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Марийского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Таланцева Н.Н., подсудимого Кривошеева А.А., адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение № и ордер №№ рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривошеева А.А., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кривошеев совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Кривошеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 55 минут был доставлен сотрудниками линейного отделения полиции <адрес> К.А.Л. и С.Е.В. в комнату разбора линейного отделения полиции <адрес>, расположенной по адресу: РМЭ <адрес> для составления протокола об административном правонарушении <данные изъяты> Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Кривошеев А.А., не желая быть привлеченным к административной ответственности, решил дать взятку находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей - полицейскому патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции <адрес> ст. сержанту К.А.Л. за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно не составление протокола об административном правонарушении по ст. <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут Кривошеев А.А., реализуя задуманное, осознавая, что перед ним находится должностное лицо – ст. сержант полиции К.А.Л., который в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» осуществляет свою деятельность по предупреждению и пресечению административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, назначенный на должность приказом № 293л/с от ДД.ММ.ГГГГ, лично предложил ему взятку за совершение заведомо незаконного бездействия в свою пользу, а именно не составление протокола об административном правонарушении по ст. <данные изъяты> КоАП РФ. Сотрудник полиции К.А.Л., неоднократно предупредил Кривошеева А.А. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, но Кривошеев А.А., желая довести свой преступный умысел до конца, достал из кармана своей одежды и положил на стол деньги в сумме 100 рублей (1 купюра достоинством 100 рублей), которую подвинул в сторону К.А.Л. и несколько раз устно предложил К.А.Л. принять данное денежное вознаграждение. В свою очередь сотрудник линейного отделения полиции <адрес> К.А.Л. принять взятку отказался.
Довести свой преступный умысел до конца Кривошееву А.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам - ввиду отказа полицейским патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола К.А.Л. в получении от Кривошеева А.А. взятки.
В судебном заседании подсудимый Кривошеев А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на привокзальной площади <адрес> в ожидании автобуса, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел для составления протокола, где у него изъяли все находившиеся при нем вещи и деньги. Поскольку денег до задержания у него было большее 100 рублей, он, протягивая в сторону К.А.Л., составлявшего в отношении него протокол об административном правонарушении, денежную купюру достоинством 100 рублей, спросил, где остальные деньги. Взятку К.А.Л. не предлагал, понятых не видел.
Вина подсудимого К.А.А. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Свидетель К.А.Л.- <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ, заступил на дежурство по обеспечению охраны общественного порядка. Около 14 часов 45 минут, следуя по маршруту патрулирования на привокзальной площади <адрес> совместно с полицейским С.Е.В., возле железнодорожного вокзала увидели мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который своим поведением нарушал общественный порядок, т.е. в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> РФ. Мужчина находился в специальной одежде сотрудника охранного предприятия <данные изъяты>». Подойдя к нему, они представились сотрудниками полиции, это было видно и по их форменной одежде сотрудников полиции с нагрудным жетоном, и попросили пройти в ЛОП Йошкар-Ола для составления протокола об административном правонарушении, тот согласился. Во время сопровождения мужчины в здание ЛОП Йошкар-Ола, тот неоднократно предлагал деньги, чтобы его отпустили и не составляли протокол об административном правонарушении, т.к. не хотел, чтобы на работе узнали о его поведении. В отделе он (К.А.Л.) установил личность доставленного - им оказался Кривошеев А.А., были приглашены понятые для составления процессуальных документов. Он и Кривошеев А.А. находились в комнате разбора, сидели за столом друг напротив друга. Когда он К.) стал заполнять бланк протокола доставления, выясняя у Кривошеева А.А. необходимые обстоятельства, и предложил ему выложить имеющиеся у него предметы на стол с целью составить протокол административного доставления, Кривошеев А.А., в числе прочих предметов, на стол выложил денежную купюру 100 рублей. Он (К.А.Л.) разъяснил мужчине, что сейчас в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. <данные изъяты> РФ, но тот стал предлагать деньги в сумме 100 рублей, за не составление этого протокола, которые находились на столе. Кривошеев А.А. пояснял, что не хочет быть привлеченным к административной ответственности, т.к. на работе могут возникнуть неприятности, подвинул деньги в его сторону, и произнес слова: «давай не будем составлять протокол». Он, в свою очередь, неоднократно предупредил Кривошеева А.А., что такие действия незаконны и являются подкупом должностного лица при исполнении своих должностных обязанностей, что является уголовно- наказуемым деянием, но Кривошеев А.А. продолжал настойчиво предлагать принять от него деньги, прося не составлять протокол об административном правонарушении по ст. <данные изъяты> РФ. Он вновь предупредил, что данные действия незаконны, и брать деньги отказался, но Кривошеев А.А. продолжал настаивать и не убирал деньги со стола. С целью документирования преступных действий Кривошеева А.А. была вызвана следственно-оперативная группа для производства процессуальных действий. В отношении Кривошеева А.А. им был составлен протокол об административном правонарушении по ст. <данные изъяты> КоАП РФ. Кривошеева А.А. он никаким образом к даче взятки не склонял и не подстрекал.
Свидетель С.Е.В. дал в суде аналогичные показания.
Свидетель С.Д.В.. - <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут, полицейские К.А.Л. и С.Е.В. доставили в комнату разбора ЛОП Йошкар-Ола мужчину в состоянии алкогольного опьянения для составления протокола по ст. <данные изъяты> РФ. Полицейский К.А.Л. установил личность доставленного, это был Кривошеев А.А., который был одет в специальную одежду сотрудника охранного предприятия <данные изъяты>». Во время составления протокола он находился у входа в помещение комнаты разбора ЛОП Йошкар-Ола вместе с понятыми, видел, как Кривошеев А.А. выложил имеющиеся у него при себе предметы на стол и денежную купюру 100 рублей и стал предлагать К.А.Л. деньги в сумме 100 рублей, за не составление протокола об административном нарушении по ст. <данные изъяты> КоАП РФ, объясняя свои действия тем, что у него возникнут неприятности на работе. Деньги находились на столе, Кривошеев А.А. их подвинул в сторону К.А.Л., намекая на то, чтобы тот взял их себе, произнеся «давай не будем составлять протокол». К.А.Л. неоднократно предупредил Кривошеева А.А., что его действия незаконны и являются преступлением, но Кривошеев А.А. настойчиво предлагал принять от него деньги, прося не составлять протокол об административном правонарушении по ст. <данные изъяты> КоАП РФ. К.А.Л. вновь предупредил, что данные действия Кривошеева А.А. незаконны и брать деньги отказался, но последний настаивал на своем, и не убирал деньги. С целью документирования преступных действий Кривошеева А.А. была вызвана следственно-оперативная группа.
Свидетель М.И.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по обеспечению охраны в здании <данные изъяты>, около 14 часов 55 минут полицейские К.А.Л. и С.Е.В. доставили в комнату разбора <данные изъяты> Кривошеева А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, для составления протокола по ст. <данные изъяты> КоАП РФ. Кривошеев А.А. был одет в форму сотрудника охранного предприятия <данные изъяты>». Когда К.А.Л. начал заполнять бланк протокола, выясняя у Кривошеева А.А. необходимые обстоятельства, Кривошеев А.А. стал предлагать К.А.Л. деньги в сумме 100 рублей, за не составление протокола об административном нарушении по ст. <данные изъяты> РФ, объясняя свои действия тем, что у него могут возникнуть неприятности на работе. Деньги 100 рублей, находившиеся на столе и Кривошеев А.А. их подвинул в сторону К.А.Л., предлагая взять их, прося, «давай не будем составлять протокол». К.А.Л. неоднократно предупредил Кривошеева А.А., что совершает подкуп должностного лица, но Кривошеев А.А. настаивал на своем, и не убирал деньги. К.А.Л., никаким образом не склонял и не подстрекал Кривошеева А.А. к даче взятки. Действия Кривошеева А.А. видели и понятые, т.к. они находись у входа в комнату разбора ЛОП Йошкар-Ола, где в это время были К.А.Л. и Кривошеев А.А. (л.д.34-36)
Из показаний свидетелейБ.А.А. и С.В.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых в ЛОП <адрес>. В указанном помещении находился сотрудник полиции К.А.Л. одетый в форменную одежду и доставленный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При установлении личности доставленного, выяснилось, что им оказался Кривошеев А.А. Полицейский разъяснил Кривошееву А.А., что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. <данные изъяты>. Кривошеев А.А. и сотрудник полиции К.А.Л. сидели за столом друг напротив друга. В какой-то момент Кривошеев А.А. стал предлагать полицейскому деньги в сумме 100 рублей, за не составление протокола об административном нарушении по ст. <данные изъяты> РФ, он произнес, «давай не будем составлять протокол» и протянул сотруднику полиции денежную купюру достоинством 100 рублей. Сотрудник полиции К.А.Л. неоднократно предупредил Кривошеева А.А., что данные действия незаконны и являются подкупом должностного лица, что является уголовно- наказуемым деянием, но Кривошеев А.А. настойчиво предлагал принять от него деньги, прося не составлять протокол об административном правонарушении, эти слова он произносил громко. К.А.Л. вновь предупредил, что данные действия незаконны и взять деньги отказался, но Кривошеев А.А. продолжал настаивать на своем. После этого К.А.Л. сообщил, что только что ему передали взятку в сумме 100 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. Сотрудник полиции К.А.Л. никаким образом не склонял, не подстрекал Кривошеева А.А. к даче взятки. (л.д.37-39, 40-42)
Оценивая показания свидетелей К.А.Л., С.Е.В., С.Д.В., М.И.С., Б.А.А. и С.В.И. у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, так как они объективно согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей не имеется, так как они ранее знакомы не были, никаких ссор и конфликтов между ними не возникало, а свидетели К.А.Л., С.Е.В., С.Д.В. и М.И.С. исполняли свои служебные обязанности.
В связи с изложенным выше, суд признает показания указанных выше свидетелей достоверными, отражающими действительные события и эти показания подтверждаются совокупностью следующих письменных доказательств, изобличающих подсудимого Кривошеева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Осмотром места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что данное преступление совершено в комнате разбора ЛОП <адрес>, по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, на столе обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серия <данные изъяты>, переданная сотруднику полиции в качестве взятки, которая осмотрена и признана вещественным доказательством. ( л.д.11-13,25-26,27)
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут <данные изъяты> <адрес> К.А.А. в отношении Кривошеева А.А., в присутствии понятых Б.А.А. и С.В.И., составлен протокол об административном правонарушении по ст. <данные изъяты> РФ, согласно которого, со слов Кривошеева А.А., он выпил 300 грамм водки. (л.д.17)
О нахождении Кривошеева А.А. в состоянии алкогольного опьянения свидетельствует и протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.18)
При этом показания подсудимого Кривошеева А.А. о том, что у него до задержания было больше 100 рублей, которые он и потянул в сторону К.А.Л., спрашивая, где остальные деньги, опровергаются протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении Кривошееву А.А. изъятых у него паспорта, сотового телефона, 5 ключей, сберкнижки, получив которые, Кривошеев А.А. указал, что претензий не имеет, расписавшись в их получении. (л.д.19)
Показания подсудимого Кривошеева А.А., отрицавшего свою причастность к совершению данного преступления, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Согласно ДД.ММ.ГГГГ К.А.Л. назначен на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции <данные изъяты> на транспорте. (л.д.66-67)
Как следует из копии постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день К.А.Л. заступил на дежурство по охране общественного порядка. (л.д.65)
Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства совершения подсудимым Кривошеевым А.А. данного преступления, с учетом требований ст.88 УПК РФ, суд находит их допустимыми доказательствами и считает вину подсудимого Кривошеева А.А. доказанной.
Действия подсудимого Кривошеева А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Кривошеев А.А. совершил тяжкое преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кривошеевым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года).
По месту жительства подсудимый Кривошеев А.А. заместителем руководителя Семеновского территориального управления характеризуется положительно, на специализированных учетах в Республиканском наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, суд считает возможным в целях исправления Кривошеева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, что будет соответствовать требованиям статей 6, 43, 60, 46 ч.2, 66 ч.3 УК РФ.
Оснований для назначения Кривошееву А.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы по оплате труда адвоката Сафиной Э.У. в ходе предварительного следствия, которые составляют 1650 рублей ( л.д.89), а также в ходе судебного разбирательства, за три дня участия в судебных заседаниях, из расчета 550 рублей в день, в сумме 1650 рублей, а всего в сумме 3300 рублей.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сафиной Э.У., подлежат взысканию с осужденного Кривошеева А.А., поскольку оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.
Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 100 рублей серии мб № на основании ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ подлежит конфискации.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Кривошеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кривошееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 100 рублей серии мб № на основании ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ обратить в собственность государства.
Взыскать с Кривошеева А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3300 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья- М.А. Турусинова