Приговор от 19 марта 2014 года №1-341/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-341/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 341/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 19 марта 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е. А.
 
    адвоката Хилькевич Е.И.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         Жиркова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом Кемеровской области с учетом внесенных корректировок по ст. 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 02 годам 05 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 02 года. Постановлением Беловского городского суда Кемеровской области водворен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жирков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч.30 мин. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Nokia N8» стоимостью 14000 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Nokia 300» в комплекте с флеш- картой объемом 8Гб общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Жирков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Жиркова В.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, положительную характеристику с места жительства.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 14000 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Жиркова В.В. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Жиркова В.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб частично возместил, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Жиркову В.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жиркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жиркову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – дважды в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Жиркову В.В. – на подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взыскать с осужденного Жиркова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia N8», хранящуюся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер