Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-341/2013
Уг. дело № 1-341/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"01" июля 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Гавриловой В.В.,,
защитника Краснова О.Б., предоставившего удостоверение и ордер,
подсудимого Рябкова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Рябкова С.А., ------
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябков С.А., дата, около 02 часов 30 минут, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО7, преследуя преступную цель хищения чужого имущества и незаконного обогащения, находясь во дворе адрес, подошел к последнему. Здесь он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения попросил у ФИО7 сотовый телефон под предлогом ожидания телефонного звонка. После того, как ФИО7, будучи введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Рябкова С.А., передал ему свой сотовый телефон марки «------» imei -----, стоимостью 3500 рублей, с установленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, последний вытащил из телефона сим-карту, принадлежащую ФИО7 и установил в телефон свою сим-карту сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером -----. После этого, Рябков С.А. остановил неустановленный следствием автомобиль под управлением неустановленного следствием лица, после чего он и ФИО7 проследовали к дому адрес, при этом последний неоднократно требовал от Рябкова С.А. возврата принадлежащего ему сотового телефона, а Рябков С.А., продолжая свои преступные действия, игнорировал требования ФИО7 и удерживал при себе имущество последнего. Затем, выйдя из салона автомобиля, Рябков С.А., доводя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7 до конечного результата, вместе с последним проследовали в подъезд адрес. Здесь, около 03 часов 00 минут дата Рябков С.А. открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, и скрылся с места преступления в одной из квартир указанного подъезда, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, Рябков С.А., дата, около 17 часов 50 минут, находясь в спальной комнате адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь он, с целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием ранее ему знакомой ФИО4 в указанной квартире, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО8, а именно: ноутбук марки «------» с серийным номером -----, стоимостью 15000 рублей, оптическую мышь марки «------» модели «------», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство марки «------» модели «------», не представляющее материальной ценности, два золотых кольца, стоимостью 3500 рублей каждое, на сумму 7000 рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
В ходе рассмотрения дела Рябков С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Краснов О.Б. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Рябкову С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно действия Рябкова С.А. в отношении потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В отношении потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Рябкову С.А. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Рябков С.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. Он ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений. Характеризуется с места жительства и с места регистрации в целом положительно. Жалоб на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает по каждому эпизоду явку с повинной и полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Рябкова С.А., не сделавшего для себя должных выводов, суд полагает возможным достичь целей наказания путем назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд оснований не находит. При этом, учитывая совокупность положительных сведений о личности Рябкова и наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наказания по каждой инкриминируемой статье УК РФ.
Суд считает необходимым назначить Рябкову С.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, учитывая сведения, что он после замены обязательных работ лишением свободы отбывал наказание в колонии-поселении, что не оказало должного влияния на его поведение.
Вещественные доказательства: кредитный договор ----- от дата, распоряжение клиента по кредитному договору ----- от дата, книжка на сотовый телефон марки «------» imei ----- с гарантийным талоном - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7, ноутбук марки «------» s/n ----- оптическая мышь марки «------», зарядное устройство от ноутбука - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8, контрольно-кассовый чек от дата на сумму 14440 рублей, гарантийный талон от дата, накладную ----- от дата – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО8
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рябкова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ месяцев;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ год без ограничения свободы.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Рябкову С.А. назначить в виде ------ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Рябкова С.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
Вещественные доказательства: кредитный договор ----- от дата, распоряжение клиента по кредитному договору ----- от дата, книжка на сотовый телефон марки «------» imei ----- с гарантийным талоном - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7, ноутбук марки «------» s/n -----, оптическая мышь марки «------», зарядное устройство от ноутбука - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8, контрольно-кассовый чек от дата на сумму 14440 рублей, гарантийный талон от дата, накладная ----- от дата – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А.Севастьянов