Приговор от 20 июня 2014 года №1-341/2013

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-341/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-341/2013
 
    (№ 295331)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 июня 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
 
    подсудимого Толмачева А.Н.
 
    защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение № 1 и ордер № 000275 от 18.02.2014,
 
    при секретаре Щербаковой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Толмачева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Облученского районного суда ЕАО освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края внесены изменения в приговор от ДД.ММ.ГГГГ снизив размер наказания до 2 лет 9 месяцев лишения свободы; в приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ снизив размер наказания до 1 года 9 месяцев лишения свободы; в приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ снизив размер наказания до 7 лет 2 месяцев лишения свободы;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 до 15:20 часов Толмачев А.Н., находясь в помещении торгового места № в павильоне <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к прилавку, откуда тайно, с прилавка похитил принадлежащую ФИО1 норковую шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и, обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 до 12:20 часов, находясь в помещении торгового места № в павильоне <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, подошел к прилавку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из сумки, стоящей на стуле, похитил два комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ФИО2, и обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Толмачев А.Н., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Толмачев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен.
 
    В судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, уведомленные надлежащим образом, не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело без их участия.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно: подсудимый Толмачев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Толмачев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции статьи ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказания до 5 лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Толмачева А.Н.
 
    - по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду тайного хищения у гр-ки ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду тайного хищения у гр-ки ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толмачева А.Н., суд признает по двум эпизодам преступлений: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, заболевание виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Толмачева А.Н., суд признает по двум эпизодам преступлений: рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельства, отягчающего наказание Толмачеву А.Н., суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категории, способ совершения преступлений, сумму ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Толмачеву А.Н. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без положений ст.73 УК РФ, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие у Толмачева А.Н. смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ оснований для назначения ему наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    Поскольку инкриминируемые преступления совершены Толмачевым А.Н. до провозглашения приговора Биробиджанского райсуда ЕАО от 14.05.2014, то наказание по данному делу подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Толмачеву А.Н. надлежит определить исправительную колонию строго режима.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толмачева А.Н. в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Срок отбытия назначенного наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания необходимо зачесть время содержания под стражей по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., а также наказание, отбытое по приговору вышеназванного суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: <данные изъяты> - возвращению по принадлежности, <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Толмачеву А.Н. по назначению подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Толмачева А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 12.02.2014) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 18.02.2014) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Толмачеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанского районного суда ЕАО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, отбытое по приговору вышеназванного суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату Неугодову В.С. за оказание юридической помощи, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевших, <данные изъяты> оставить на хранении при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толмачевым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае её подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья Л.В. Михайлов