Приговор от 23 апреля 2013 года №1-341/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-341/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-341/2013
 
    Поступило в суд 01.04.2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             23 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
 
    подсудимого Деньщика Д.Л.,
 
    защитника – адвоката Межрайонной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области Ведерниковой Е.В., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Кирпиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ДЕНЬЩИКА ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ул. Степная, дом 86, проживающего по адресу: Новосибирская область, с. Толмачево, ул. Котовского, дом 11/1, военнообязанного, ранее судимого: 01.09.2009 г. Новосибирским гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 338, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, находившегося под стражей с 05.03.2013 года по 07.03.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Деньщик Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
 
    04.03.2013года в 10 часов 10 минут Деньщик Д.Л. пришел в помещение сторожки, расположенной городском пляже «Наутилус» у <адрес>, к малознакомому ВАГ, где увидел сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий последнему, и радиостанцию «VERTEX», принадлежащую САВ В этот момент у Деньщика Д.Л. возник корыстный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения сотового телефона и радиостанции с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел Деньщик Д.Л. 05.03.2013года около 00 часов 30 минут вернулся в сторожку, прошел через незапертую дверь, тем самым незаконно проник в помещение, где, воспользовавшись тем, что ВАГ спит и за его преступными действиями не наблюдает, взял с подоконника сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3490 рублей, принадлежащий ВАГ, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму, и радиостанцию «VERTEX» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую САВ, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму, положил их к себе в рюкзак, тем самым тайно похитив, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
 
    Впоследствии похищенные сотовый телефон и радиостанция были изъяты и возвращены потерпевшим.
 
    После ознакомления с материалами дела Деньщик Д.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ведерникова Е.В., государственный обвинитель Лукьянов С.А., потерпевшие САВ, ВАГ не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Деньщика Д.Л. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещением, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Деньщика Д.Л., который трудоустроен, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деньщика Д.Л., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном,
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Деньщика Д.Л., суд признает рецидив преступлений.
 
    При избрании вида наказания суд приходит к выводу о назначении Деньщику Д.Л. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения других менее строгих видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания. Размер наказания определен судом с учетом положений ст. 60,61, 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, предусматривающей возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства возмещения ущерба потерпевшим, принимая во внимание, что Деньщик Д.Л. трудоустроен, на его иждивении находятся родители в связи с состоянием здоровья, суд приходит к выводу о целесообразности применения положений ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Деньщика Д.Л. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
 
    Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ДЕНЬЩИКА ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Деньщика Д.Л. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Деньщику Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе принимать участие самостоятельно и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Судья(подпись)
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья О.И. Ткачева
 
    Секретарь Т.С. Кирпина