Приговор от 11 июля 2013 года №1-34(1)/2013

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-34(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
11 июля 2013 года                                                                                             г.Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
 
    при секретаре Симакиной С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Никонова А.В.,
 
    подсудимого Сейфетдинова К.Р.,
 
    защиты в лице адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 11 июля 2013 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сейфетдинова К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
 
установил:
 
    Сейфетдинов К.Р. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2011 года Сейфетдинов К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, достиг возраста совершеннолетия, в связи с чем согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, как гражданин, достигший возраста 18 лет, подлежит призыву на военную службу для исполнения долга и обязанности гражданина Российской Федерации для защиты Отечества.
 
    С 12 февраля 2010 года по настоящее время Сейфетдинов К.Р. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Саратовской области по Аркадакскому и Турковскому районам, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.
 
    30 июня 2012 года после окончания государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 50» Сейфетдинов К.Р. утратил право на отсрочку от военной службы и является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, не имеет право на отсрочку от прохождения военной службы или на освобождение от прохождения военной службы.
 
    В соответствии с Указом Президента РФ от 29.03.2013 № 302 "О призыве в апреле-июле 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", срок осуществления призыва на военную службу был установлен с 01 апреля по 15 июля 2013 года. Кроме того, призыв граждан на военную службу осуществлялся в соответствии с Федеральным законом РФ № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года и приказом Минобороны РФ от 30 марта 2013 года № 225 "О призыве в апреле-июле 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".
 
    Во исполнение вышеназванных нормативно-правовых актов 22 апреля 2013 года на основании заключения врачей-специалистов Сейфетдинов К.Р. по результатам медицинского освидетельствования был призван годным к прохождению военной службы <данные изъяты>
 
    23 апреля 2013 года на основании решения заседания призывной комиссии Аркадакского муниципального района Сейфетдинов К.Р. также был призвангодным к военной службе <данные изъяты> и на основании ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года призван на военную службу.
 
    23 апреля 2013 года в помещении отдела военного комиссариата Саратовской области по Аркадакскому и Турковскому районам фельдшером отдела военного комиссариата Саратовской области по Аркадакскому и Турковскому районам Сейфетдинову К.Р. лично была вручена повестка о явке 25 апреля 2013 года к 06 часам в отдел военного комиссариата Саратовской области по Аркадакскому и Турковскому районам для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
 
    23 апреля 2013 года у Сейфетдинова К.Р., достоверно знающего о своей годности к военной службе, не имеющего права, предусмотренного ст.23 и 24 Федерального закона № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» на отсрочку от прохождения военной службы или на освобождение от ёё прохождения, а также в отсутствие указанных в ст. 7 вышеназванного Федерального закона уважительных причин, возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы и получения отсрочки от неё, путем неявки в отдел военного комиссариата Саратовской области по Аркадакскому и Турковскому районам для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы в назначенное время и дату.
 
    25 апреля 2013 года Сейфетдинов К.Р., находясь у себя дома по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел и не желая проходить военную службу при отсутствии указанных в законе оснований, без уважительных причин, по повестке в назначенное время и дату в отдел военного комиссариата Саратовской области по Аркадакскому и Турковскому районам по адресу: <адрес> г Аркадак, <адрес>, для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы не явился, тем самым, умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и получения отсрочки от неё, то есть грубо нарушил свой гражданский долг и не исполнил, как гражданин Российской Федерации свою конституционную обязанность по защите Отечества.
 
    В судебном заседании подсудимый Сейфетдинов К.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Сейфетдинов К.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Сейфетдинова К.Р. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела. Вместе с тем, подсудимый Сейфетдинов К.Р. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Суд также принимает во внимание, что уголовное дело возбуждено 24.05.2013 года, а в своем объяснении до возбуждения дела (л.д.8), Сейфетдинов К.Р. сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается судом как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сейфетдинова К.Р., в деле не имеется.
 
    В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сейфетдиновым К.Р. преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сейфетдинова К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения Сейфетдинову К.Р. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: личное дело призывника Сейфетдинова К.Р. возвратить военному комиссариату Саратовской области по Аркадакскому и Турковскому районам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья                       И.Н.Конышева