Приговор от 17 июня 2013 года №1-341/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-341/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-341/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 27 мая 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
 
    при секретаре Загайновой А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Бирюкова Д.П.,
 
    подсудимого Аверина В.С.,
 
    защитника адвоката Богатова В.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Аверина В.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Аверин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2013 года после 18 часов Аверин В.C. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания - в квартире <адрес> вместе со своей матерью А.Л.П. Аверин B.C. учинил с А.Л.П. словесный конфликт, в ходе которого у него на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение А.Л.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя задуманное, Аверин B.C., руководствуясь личными неприязненными отношениями, умышленно, осознавая, что в результате его действий здоровью А.Л.П. будет причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека, и желая этого, подошел к лежащей на полу А.Л.П. и нанес последней множественные удары кулаками по лицу и телу, а также не менее двух ударов ногой в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку А.Л.П.
 
    Преступными действиями Аверина В.С. А.Л.П. были причинены следующие повреждения:
 
    - кровоподтеки лица в проекции правого угла нижней челюсти, правого плечевого сустава, левого предплечья, левого и правого бедер, груди во втором-третьем межреберьях от левой срединно-ключичной до передне-подмышечной линии, левой задней поверхности грудной клетки в восьмом-десятом межреберьях по лопаточной линии, которые не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят;
 
    - тупую травму грудной клетки: кровоподтек правой задне-боковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 9-10 ребер по правой задне-подмышечной линии, 11-12 ребер справа от лопаточной до околопозвоночной линии, с разрывами реберной плевры в их проекции, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрыв и кровоизлияния нижней доли правого легкого, гемоторакс справа, сгибательные переломы 5-8 ребер от правой передне до задне-подмышечной линии, разгибательные переломы 10-11 ребер слева по срединно-ключичной и передне-подмышечной линиям с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтек в проекции 10-11 ребер между левой срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями - повреждения, которые повлекли за собой угрожающее жизни состояние и, по этому признаку, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    От плевропульмонального шока, возникшего вследствие тупой травмы грудной клетки, причиненной преступными действиями Аверина B.C., А.Л.П. скончалась на месте преступления в квартире <адрес>.
 
    В судебном заседании Аверин В.С. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что он проживал вдвоем с матерью, иногда просил у нее деньги на спиртное, между ними случались словесные конфликты, но мать он никогда не бил, домой никогда никого не приводил. В период времени с 27 по 29 января 2013 года он находился с А.Л.П. дома, употребил небольшое количество спиртного, иногда выходил на улицу, чтобы выгулять собаку. В эти дни к ним в квартиру никто не приходил. А.Л.П. удары не наносил, полагает, что телесные повреждения могли возникнуть у матери от падений либо от ударов о металлический шкаф.
 
    Вина подсудимого Аверина В.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.
 
    В соответствии с протоколом явки с повинной от 31 января 2013 года Аверин В.С. добровольно сообщил о том, что в ходе ссоры с матерью нанес последней 3 удара руками и ногой. 29 января 2013 года узнал, что А.Л.П. умерла (т.1 л.д.33-34).
 
    В порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Аверина В.С., данные им в ходе предварительного следствия.
 
    При допросе 1 февраля 2013 года в качестве подозреваемого Аверин В.С. показал, что проживал вдвоем с матерью А.Л.П. в квартире по адресу: <адрес>. Между ним и А. возникали ссоры из-за того, что мать включала газ в плите в кухне квартиры, при этом не зажигала конфорки плиты, что создавало опасность взрыва. Также мать забывала закрывать кран, из-за чего они затопили соседей. Он говорил А., что не надо открывать кран газовой плиты без нужды и открывать воду, но она не реагировала на его слова. Из-за этого в ходе ссор он бывало наносил ей удары по голове, туловищу. Несколько раз к ним приезжали сотрудники полиции.
 
    27 января 2013 года он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. После 18 часов он почувствовал запах газа в квартире – мать в очередной раз включила газ в кухне. Он пошел в кухню, закрыл кран газовой плиты, после чего прошел в комнату к матери, сказал ей, что она снова открыла краны газовой плиты, что газ выходит наружу, и они могли взорваться. На его слова А. ничего не сказала. Из-за этого он разозлился на мать и несколько раз ударил ее кулаком правой руки в область туловища, удары пришлись куда-то в середину туловища с левой стороны. Затем он несколько раз ударил ее ногой, удары пришлись в область спины с правой стороны. А. от ударов немного повернулась, после чего он снова нанес ей удары по туловищу - рукой или ногой, не помнит. Удары пришлись куда-то в правый бок. В тот момент на его ногах обуви не было. После этого он посмотрел, дышит ли она, А. дышала, он вышел в зал квартиры (т.1 л.д.48-51).
 
    При проверке показаний на месте Аверин В.С. дал аналогичные показания (т.1 л.д.52-60).
 
    В ходе допроса в качестве обвиняемого, Аверин В.С. подтвердил ранее данные показания в полном объеме (т.1 л.д. 64-66).
 
    В судебном заседании подсудимый Аверин В.С. не подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что дал их со слов следователя, при допросах находился в шоковом состоянии.
 
    Суд признает показания Аверина В.С., данные в ходе следствия, достоверными и допустимыми доказательствами, берет их в основу приговора. Показания Аверина В.С. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и Конституции РФ, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Из показаний потерпевшей П.А.В. следует, что она проживает в <адрес> вместе со своей семьей. А.Л.П. приходилась ей бабушкой. Иных близких родственников у А.Л.П. кроме сына Аверина B.C. не имеется. Об обстоятельствах смерти А.Л.П. она ничего не знает (т.1 л.д. 80-81).
 
    Из показаний свидетеля З.Е.П. следует, что она проживает в квартире, расположенной на первом этаже <адрес>. В этом же подъезде расположена квартира <адрес>, в которой проживали А.Л.П. и Аверин B.C. С начала 2013 года в подъезде случались инциденты, связанные с квартирой Авериных, в частности из квартиры Авериных исходил сильный запах бытового газа. 7 января 2013 года Аверины «затопили» квартиры, расположенные под их (Авериных) квартирой. Летом 2012 года она (З.Е.П.) встретила на улице А.Л., которая сказала, что ее избил сын. Со слов А.Л.П. ей известно, что Аверин B.C. периодически избивал мать, требуя от нее денег на спиртное. Аверин B.C. злоупотребляет спиртными напитками. Она периодически слышала из квартиры Авериных звуки, похожие на то, как будто там бьют человека (т.1 л.д. 28-29).
 
    Из показаний свидетеля Ф.З.Р. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В соседней квартире <адрес> проживали А.Л.П. с сыном Авериным В.С. Аверин B.C. систематически употреблял спиртные напитки, по ночам громко кричал на мать, желал ей смерти, по причине того, что А.Л.П. не давала ему деньги на алкоголь. В последнее время из квартиры Авериных часто исходил запах бытового газа. 29 января 2013 года к ней пришла Я.Г.В. и предложила сходить в квартиру Авериных. В спальной комнате квартиры Авериных они обнаружили лежащую на полу А.Л.П., которая не подавала признаков жизни. Аверин В.С. находился в зале. После этого Я.Г.В. вызвала полицию (т.1 л.д.170-173).
 
    Свидетель Я.Г.В. суду показала, что А.Л.П. знала давно, они вместе работали, между нами сложились дружеские отношения. В последнее время Я.Г.В. периодически навещала А.Л.П., которая в связи с преклонным возрастом нуждалась в постороннем уходе. Аверин B.C. злоупотреблял спиртными напитками, за матерью не ухаживал. В 2012 году А.Л.П. рассказывала ей, что в ходе ссор один раз Аверин В.С. ударил ее (А.Л.П.), другой раз толкнул. После одного из таких случаев к Авериным приезжали сотрудники полиции.
 
    Во вторник последней недели января (29 января 2013 года) около 16 часов она пришла домой к А.Л.. Дверь в квартиру А. была закрыта, но входной замок закрыт не был. Она толкнула дверь, но в квартиру не зашла, так как ей стало страшно. Она позвала Фурзикову, которая проживает в соседней квартире. Вместе с Фурзиковой они зашли в квартиру А., где в спальной комнате увидели лежащую на полу А.Л.П., которая была мертва. Она (Я.Г.В.) прошла в зал, где увидела, что Аверин B.C. лежит на диване. Она сообщила Аверину В.С., что его мать умерла. Аверин В.С. сказал, что недавно проверял мать, и она дышала. После этого она (Я.Г.В.) позвонила в полицию. 30 января 2013 года в квартире А.Л.П. она вместе со своей знакомой С.Т.М. искали паспорт и иные документы необходимые для захоронения А.Л.П. Они обнаружили семь письменных тетрадей, в которых А.Л.П. записывала движение своих денежных средств, она узнала почерк А.Л.П. В тетрадях отдельной графой были указаны денежные суммы, которые А.Л.П. давала сыну на алкоголь.
 
    В ходе выемки у свидетеля Я.Г.В. изъяты семь письменных тетрадей, принадлежащих А.Л.П. (т.1 л.д.148-150).
 
    При осмотре тетрадей установлено, что в них содержатся записи о передаче А.Л.П. денежных средств Аверину В.С., которые Аверин В.С. расходовал на приобретение спиртных напитков (т.1 л.д.151-154, 155).
 
    Из сообщения начальника отдела полиции <номер> УМВД РФ по <адрес>, материалов, списанных в номенклатурное дело данного отдела полиции, следует, что в период времени с 23 февраля 2010 года по 2 декабря 2012 года А.Л.П. неоднократно обращалась в отдел полиции <номер> УМВД РФ по <адрес> по фактам словесных конфликтов с Авериным В.С. (т.1 л.д.123-125).
 
    Из показаний свидетелей З.Е.П., Ф.З.Р., Я.Г.В., данных отдела полиции, других материалов дела следует, что Аверин В.С. систематически употреблял спиртные напитки, в период совместного проживания между Авериным В.С. и А.Л.П. возникали конфликты. Показаниями свидетелей подтверждаются показания Аверина В.С. о том, что причиной ссоры, возникшей между ним и матерью после 18 часов 27 января 2013 года, явилось то обстоятельство, что А.Л.П., не зажигая огонь, открыла конфорки газовой плиты. Так свидетели З.Е.П. и Ф.З.Р. показали, что в последнее время часто бывали случаи, когда из квартиры Авериных исходил сильный запах бытового газа.
 
    Свидетель Я.Г.В. также показала, что имели место случаи, когда в ходе ссор, Аверин В.С. применял к А.Л.П. физическое насилие.
 
    В ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, в спальной комнате на полу обнаружен труп А.Л.П. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.4-8).
 
    По заключению судебно-медицинских экспертиз смерть А.Л.П. наступила от плевропульмонального шока, возникшего вследствие тупой травмы грудной клетки.
 
    Давность наступления смерти соответствует 2-3 суткам до исследования трупа в судебно-медицинском морге (т.1 л.д.101-106).
 
    Исследование трупа проведено 31 января 2013 года в период времени с 8 часов 30 минут до 10 часов 00 минут (т.1 л.д.15-24).
 
    При экспертизе трупа А.Л.П. обнаружены следующие повреждения:
 
    - тупая травма грудной клетки: кровоподтек правой задне-боковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 9-10 ребер по правой заднеподмышечной линии, 11-12 ребер справа от лопаточной до околопозвоночной линии, с разрывами реберной плервы в их проекции, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрыв и кровоизлияния нижней доли правого легкого, гемоторакс справа, сгибательные переломы 5-8 ребер от правой переднее- до заднее-подмышечной линии, разгибательные переломы 10-11 ребер слева по срединно-ключичной и переднее-подмышечной линиями, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтек в проекции 10-11 ребер между левой срединно-ключичной и переднее-подмышечной линиями, образовались от действия твердых тупых предметов - не менее двух травматических воздействий - до суточной давности до момента наступления смерти и повлекли за собой угрожающее жизни состояние и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в причинной связи с наступлением смерти (т.1 л.д.101-106).
 
    Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Авериным B.C. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.135-140).
 
    - также обнаружены кровоподтеки лица в проекции правого угла нижней челюсти, правого плечевого сустава, левого предплечья, левого и правого бедер, груди во втором-третьем межреберьях от левой срединно-ключичной до переднее-подмышечной линии, левой задней поверхности грудной клетки в восьмом-десятом межреберьях по лопаточной линии, образовались от действия твердых тупых предметов (не менее семи травматических воздействий), незадолго до момента наступления смерти и не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят (т.1 л.д. 101-106).
 
    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Д.С.А. подтвердил заключения судебно-медицинских экспертиз, суду показал, что телесные повреждения, стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти А.Л.П., до суточной давности до момента наступления смерти, то есть могли быть причинены погибшей 27 января 2013 года. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Авериным B.C. в ходе предварительного следствия. После причинения тупой травмы грудной клетки потерпевшая А.Л.П. могла совершать пассивные самостоятельные действия в течение кратковременного промежутка времени, которого ей бы хватило изменить свое местоположение в комнате. Повреждения, обнаруженные у А.Л.П., как стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, так и повреждения, не стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовавшиеся незадолго до момента наступления смерти, возникли от ударных воздействий, и не могли образоваться при падении потерпевшей с высоты собственного роста, при соударении с выступающими частями и углами мебели.
 
    Заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями эксперта подтверждаются показания Аверина В.С., данные им в ходе следствия, об обстоятельствах совершения преступления - характере примененного насилия, о том, по каким частям тела он нанес множественные удары А.Л.П.
 
    Повреждения, стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти А.Л.П., могли образоваться при обстоятельствах, указанных Авериным B.C. в ходе предварительного следствия.
 
    Из заключений экспертиз, показаний эксперта следует, что давность наступления смерти А.Л.П. соответствует 2-3 суткам до исследования трупа в судебно-медицинском морге, проведенного 31 января 2013 года в период времени с 8 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, то есть смерть А.Л.П. наступила в период с 28 по 29 января 2013 года. При этом давность образования телесных повреждений, стоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти, составляет до суток до момента наступления смерти, то есть они могли быть причинены 27 января 2013 года, что подтверждает показания Аверина В.С. о дате и времени совершения преступления. Повреждения, стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также повреждения, не повлекшие вреда здоровью, возникли от ударного воздействия, чем опровергаются доводы подсудимого, приведенные в суде, о том, что телесные повреждения у А.Л.П. возникли от падения и от соударения с металлическим шкафом.
 
    Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Аверина В.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Показаниями Аверина В.С., данными в ходе следствия, показаниями свидетелей, эксперта, заключениями судебно-медицинских экспертиз, другими материалами дела установлено, что Аверин В.С. после 18 часов 27 января 2013 года умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А.Л.П. множественные удары кулаками по лицу и телу, а также не менее двух ударов ногой в область расположения жизненно-важных органов, причинив А.Л.П. телесные повреждения, опасные для жизни человека, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью и смерть потерпевшей А.Л.П. Совершая преступление, Аверин В.С. действовал из личных неприязненных отношений.
 
    В судебном заседании проверены доводы подсудимого о том, что признательные показания в ходе следствия даны им под принуждением следователя.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля следователь С.М.В. суду показал, что он проводил первоначальные следственные действия по уголовному делу по обвинению Аверина В.С. Аверин В.С. изъявил желание написать явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах совершения преступления. Допросы Аверина В.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверка показаний на месте производились в присутствии защитника. Показания Аверин В.С. давал последовательно, добровольно, без оказания на него физического и морального давления. При проверке показаний на месте Аверин В.С. продемонстрировал на манекене, каким образом он наносил удары потерпевшей.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля Ш.А.В. суду показал, что в январе 2013 года участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Аверин В.С. добровольно рассказывал, как убил маму. В квартире подсудимый продемонстрировал на манекене, как он наносил удары потерпевшей. Протокол проверки показаний был составлен со слов Аверина В.С.
 
    Таким образом, судом установлено, что показания Аверина В.С. в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований закона, даны подсудимым добровольно в присутствии защитника, являются допустимыми доказательствами, содержат сведения, которые были известны только самому Аверину В.С. Протоколы подписаны участниками следственных действий, какие-либо замечания на ход и результаты следственных действий от участников данных действий, в том числе от Аверина В.С. и его защитника, не поступили.
 
    Изменение Авериным В.С. показаний в суде, обусловлено, по мнению суда, его желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Доводы защиты, что в квартире Авериных могло находиться иное лицо, причинившее вред здоровью А.Л.П., в результате которого наступила ее смерть, опровергаются доказательствами по делу. Подсудимый Аверин В.С. категорически отрицал нахождение иных лиц в их с матерью квартире в период с 27 по 29 января 2013 года. Как следует из результатов осмотра места происшествия, показаний свидетеля Я.Г.В. на момент обнаружения трупа А.Л.П., каких-либо следов, свидетельствующих о посещении квартиры Авериных другими лицами, не имеется. Из показаний Я.Г.В., близко общавшейся с погибшей, также следует, что А.Л.П. не разрешала находиться в своей квартире посторонним, лиц, приходивших к Аверину В.С., Аверин В.С. встречал на лестничной площадке, в квартиру не проводил. То обстоятельство, что на момент обнаружения Я.Г.В. трупа А.Л.П., замок на входной двери квартиры Авериных не был закрыт, не опровергает изложенные выводы суда. Входная дверь квартиры не имеет повреждений, в период времени с 27 по 29 января 2013 года Аверин В.С. периодически выходил из квартиры, и, не имея ключей, не закрывал замок входной двери.
 
 
    Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. <данные изъяты> По своему психическому состоянию Аверин B.C. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Аверин B.C. также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в ходе судебного разбирательства, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.93-94). С учетом изложенного, суд признает Аверина В.С. вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Аверин В.С. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д.71), на учете у врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.68). Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверина В.С. суд признает пенсионный возраст, состояние здоровья, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (т.1 л.д.33-34).
 
    Несмотря на то, что Аверин В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, суд учитывает явку с повинной как смягчающее наказание обстоятельство, так как в ней изложены достоверные сведения об обстоятельствах преступления, не известные органам следствия до написания явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Вместе с тем, Аверин В.С. участковым уполномоченным полиции ОП <номер> характеризуется отрицательно, <данные изъяты> совершил особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека, имеющее повышенную общественную опасность.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Аверину В.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Авериным В.С., на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи Аверину В.С. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 3850 рублей и в суде в сумме 3300 рублей. С учетом пенсионного возраста подсудимого Аверина В.С., уровня его доходов, состояния здоровья, суд считает, что процессуальные издержки подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Аверина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аверину В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Аверину В.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 31 января 2013 года.
 
    В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ освободить осужденного Аверина В.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: семь письменных тетрадей, принадлежащих А.Л.П. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авериным В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.В.Небогатиков