Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-341/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР Дело № 1-341/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20.05.2014 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С..
 
    с участием гос. обвинителя      Проскура В.Н.
 
    адвоката                                      Жирновой К.Л.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Бакаева Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бакаев Д.А., имея умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой не менее 0,300 грамма высушенного остатка, без цели сбыта в крупном размере, зная способ изготовления данного наркотического средства, извлеченного кустарным способом, из медицинских препаратов, имея возможность изготовить наркотическое средство, в приготовленном не для медицинского употребления виде, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесополосе расположенной в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей дезоморфин массой не менее 0,300 грамма, используя приспособления для изготовления, изготовил данное наркотическое средство, после чего, слил часть жидкости объемом 5,0 мл, массой высушенного остатка жидкости 0,300 грамма в полимерный тюбик, и, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно хранил полимерный тюбик при себе, для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 30 минут, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, Бакаев Д.А. был задержан сотрудниками УУП ОП № УМВД РФ по <адрес> с находящимся при нем полимерным тюбиком, с находящейся внутри жидкостью, и в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут, в помещении ОП № УМВД РФ по <адрес>, где при проведении личного досмотра Бакаева Д.А., в левом наружном кармане пальто надетого на Бакаеве Д.А., был обнаружен и изъят полимерный тюбик с жидкостью, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по РО № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,300 грамм, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Бакаев Д.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Бакаев Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Бакаев Д.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Бакаева Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бакаева Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бакаева Д.А. ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств нет.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Бакаева Д.А. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не работающего, раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризующегося положительно.
 
    Суд обсуждал вопрос об избрании в отношении Бакаева Д.А. наказания не связанного с лишением свободы, а также назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако принимая во внимание, что Бакаев Д.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную социальную опасность, относящееся к категории тяжких, оснований к этому не находит и приходит к выводу, что его исправление и цели наказания могут быть достигнуты лишь назначением наказания в виде лишения свободы, однако без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бакаева Дениса Анатольевича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
 
    Меру пресечения Бакаеву Д.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Бакаев Д.А. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - полимерный флакон с жидкостью, объемом 4,0, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          подпись                          И.С. Еремеева.
 
    Верно:
 
    Судья                              И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                       О.А. Максимова.