Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-341/14
Дело №1-341/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» мая 2014 года. г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием зам. Щелковского гор. прокурора Соловьева А.С.
Подсудимой: Яковец Л.Г.
Защитника в лице адвоката Боевой Е.А. предоставившей ордер № и удостоверение №№
При секретаре: Елисеевой В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЕЦ <данные изъяты>
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> республики, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковец Л.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в значительном размере.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Яковец Л.Г., имея умысел направленный на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в период времени до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрела в целях личного потребления сверток с веществом, содержащей в своем составе <данные изъяты> и являющейся психотропным веществом массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила с указанной целью при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут она ( Яковец ) была задержана сотрудниками полиции у <адрес> и доставлена в помещение оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН России <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где указанное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся психотропным веществом массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, у нее Яковец Л.Г., было обнаружено и изъято.
Подсудимая Яковец Л.Г. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме, ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Яковец Л.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.
По месту проживания подсудимая Яковец Л.Г. характеризуется <данные изъяты> На учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание Яковец Л.Г. обстоятельств суд признает ее раскаяние в части признания ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Яковц Л.Г. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.226.9, 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ЯКОВЕЦ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденной Яковец Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: психотропное вещество <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Яковец Л.Г., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова