Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-341/14
Дело №1-341/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**.** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Постобаева В.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Галактионова В.В.,
защитника, представившего
удостоверение № и ордер № от **.**.**.2014 года Соколова А.С.,
представителя потерпевшего С.А..,
при секретаре Богдановой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галактионова В.В., **.**.** года рождения, уроженца *, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, имеющего высшее образование, работающего в должности * ООО «Т», женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галактионов В.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, приследующих обстоятельствах:
Галактионов В.В. в 2011 году осуществлял трудовую деятельность в ООО «Т». На основании решения № единственного участника ООО «Т» от **.**.**.2008 * Общества с 2008 года по настоящее время является Галактионов В.В. ООО «Т» внесено в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером №, ИНН №. Юридический адрес местонахождения ООО «Т»: г. Псков, О.п., д.№. Основные виды деятельности ООО «Т» согласно Уставу: выполнение инженерных изысканий для строительства; строительное проектирование и конструирование; проектирование инженерных сетей и систем (в том числе газоснабжение); разработка специальных разделов проектов; экспертиза проектной документации; осуществление функций генерального проектировщика; производство отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий; выполнение строительно-монтажных работ; возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений высотой до 40 метров; высотой более 40 метров; работы по устройству наружных инженерных сетей и оборудования (в том числе, устройство дорожных оснований и покрытий при благоустроительных работах); работы по устройству внутренних инженерных систем; работы по защите конструкций и оборудования; отделочные работы; монтаж технологического оборудования и иное.
В соответствии с п. 97 Устава ООО «Т», Галактионов В.В. как * без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; распоряжается имуществом Общества, включая его денежные средства; обеспечивает взаимодействие Общества с государственными организациями и другими учреждениями и организациями (юридическими, физическими лицами); совершает сделки, заключает договоры, открывает в банках расчетный и иные счета; осуществляет иные полномочия финансовой, имущественной, организационной, производственной сферах деятельности Общества, не отнесенные Законом и настоящим Уставом к компетенции общего Собрания участников Общества.
**.**.**.2011 между * (Заказчик) в лице и.о. начальника С.С. и ООО «Т» (Подрядчик) в лице * Галактионова В.В. заключен муниципальный контракт № от **.**.**.2011, в соответствии с условиями которого заказчик поручает, а подрядчик обязуется выполнить работы по газоснабжению жилых домов №2, №4, №4а, №6, №6а, №7, №8, №8а, №9 по ул.Чапаева, Корытовский переулок д.№6а в г.Пскове в 2011 году. Стоимость работ, установленная контрактом, составила 1 749 998 рублей.
В соответствии с п.1.3 Муниципального контракта на основании Постановления Администрации г.Пскова от **.**.**.2010 № контроль за ходом и результатами производимых работ был возложен на Муниципальное бюджетное учреждение «С» в лице З.Т.. и И.С..
Согласно Разделу 4. «Земляные работы» и Разделу 5. «Восстановление асфальтового покрытия» Технического задания на работы по газоснабжению жилых домов № 2, 4, 4а, 6, 6а, 7, 8, 8а, 9 по ул. Чапаева; Корытовский пер. д.6а в г. Пскове, являющегося Приложением № 1 к Муниципальному контракту № от **.**.**.2011 ООО «Теплогазстрой» обязано выполнить работы по удалению старого асфальтобетонного дорожного покрытия и восстановлению нового. Однако, в октябре 2011 года у Галактионова В.В. возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств *, путем обмана заказчика работ об объемах и стоимости фактически выполненных работ, предусмотренных разделами 4 и 5 Технического задания и Локального сметного расчета. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств *, Галактионов В.В., находясь в городе Пскове, используя свое служебное положение, выраженное в осуществлении полномочий в организационной и производственной сферах деятельности Общества, в период времени с * по * 2011 года выполнил не все работы, предусмотренные муниципальным контрактом, техническим заданием и локальным сметным расчетом. Согласно заключению эксперта № от **.**.**.2014 не выполнены следующие работы: розлив вяжущих материалов; устройство покрытия толщиной 4 см из горячих асфальтобетонных смесей пористых крупнозернистых, плотность каменных материалов 2,5-2,9 т/м3, 1000 м2; на каждые 0,5 см изменения толщины покрытия добавлять или исключать к расценке 27-06-020-06, 1000 м2; на каждые 0,5 см изменения толщины покрытия добавлять или исключать к расценке 27-06-020-01, 1000 м2, всего на сумму 348 998,00 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел, находясь в городе Пскове в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**.2011 Галактионов В.В. дал неосведомленной о его преступных намерениях сметчице ООО «Т» С.Н.. указание на включение в отчетные формы КС-2 «Акты о приемке выполненных работ» и КС-3 «Справки о стоимости выполненных работ и затрат» заведомо ложных сведений об объемах выполненных работ. Действуя по указанию Галактионова В.В., С.Н.. внесла ложные сведения об объемах выполненных работ по устройству асфальтобетонного дорожного покрытия улицы Чапаева г. Пскова в отчетные формы КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и КС-3 «Справки о стоимости выполненных работ и затрат». Умолчав об истинных объемах и стоимости выполненных работ, Галактионов В.В. предоставил заказчику документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно:
- счет № от **.**.**.2011 на сумму 483 290,00 рублей (без НДС);
- справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от **.**.**.2011 на сумму 483 290,00 рублей (без НДС);
- акт о приемке выполненных работ формы КС-2 № от **.**.**.2011 на сумму 483 290,00 рублей (без НДС);
- счет № от **.**.**.2011 на сумму 892 899,00 рублей (без НДС);
- справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от **.**.**.2011 на сумму 483 290,00 рублей (без НДС);
- акт о приемке выполненных работ формы КС-2 № от **.**.**.2011 на сумму 892 899,00 рублей (без НДС);
- счет <адрес> от **.**.**.2011 на сумму 373 809,00 рублей (без НДС);
- справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 № 3 от **.**.**.2011 на сумму 373 809,00 рублей (без НДС);
- акт о приемке выполненных работ формы КС-2 <адрес> от **.**.**.2011 на сумму 373 809,00 рублей (без НДС).
Содержащие заведомо ложные сведения документы, послужили основанием для перечисления денежных средств по муниципальному контракту № от **.**.**.2011 на расчетный счет ООО «Т» №, открытый в Псковском ОСБ № 8630.
Денежные средства, в том числе за невыполненные работы по устройству асфальтобетонного дорожного покрытия улицы Чапаева г.Пскова, были получены на расчетный счет ООО «Т» от * в полном объеме тремя платежами:
- **.**.**.2011 на сумму 483 290,00 рублей (без НДС);
- **.**.**.2011 на сумму 892 899,00 рублей (без НДС);
- **.**.**.2011 на сумму 373 809,00 рублей (без НДС).
Стоимость невыполненных работ, но включенных в унифицированные формы первичной отчетности, согласно заключению эксперта № от **.**.**.2014 составила 348 998,00 рублей.
Таким образом, Галактионов В.В., являясь * ООО «Т», находясь в городе Пскове в период времени с **.**.**.2011 по **.**.**.2011, используя свое служебное положение, выраженное в праве распоряжаться имуществом Общества, включая денежные средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана заказчика работ об объемах и стоимости фактически выполненных работ, совершил хищение денежных средств в сумме 348 998,00 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб * в указанной сумме, что в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ составляет крупный размер.
Подсудимый Галактионов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Представитель потерпевшего * С.А.. не возражал относительно заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, исковых требований не имеет, что не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Галактионов В.В. осознал характер и последствия своего ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, то есть в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Галактионова В.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Галактионов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, по месту жительства и постоянной работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, к административной ответственности не привлекался.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галактионова В.В. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галактионова В.В., не установлено.
С учетом вышеизложенного, также учитывая мнение представителя потерпевшего С.А.., просившего в связи с полным погашением причиненного преступлением материального ущерба и положительными данными о личности назначить подсудимому минимально возможное наказание, суд полагает возможным исправление Галактионова В.В. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в порядке ст.46 УК РФ в виде штрафа, находя данный вид наказания соответствующим восстановлению социальной справедливости и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Галактионова В.В. и его семьи.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, чем предусмотренного этой статьей, не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, также не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего С.А.. о взыскании с подсудимого Галактионова В.В. причиненного материального ущерба, удовлетворению не подлежит, в связи с тем, что ущерб возмещен подсудимым Галактионовым В.В. в добровольном порядке.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату проведения судебной строительно-технической экспертизы АНО «Ю» в размере 50000 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В связи с добровольным возмещением материального ущерба подсудимым, суд считает необходимым отменить меры по обеспечению иска в виде ареста на автомобиль «Н», принадлежащий Галактионову В.В., наложенный постановлением Псковского городского суда Псковской области от **.**.**.2014 г.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галактионова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Галактионову В.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Снять арест и все ранее наложенные ограничения на автомобиль «Н», 2013 года выпуска, государственный регистрационный знак № регион, цвет кузова коричневый, VIN №, принадлежащий Галактионову В.В. и вернуть по принадлежности собственнику Галактионову В.В.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, изъятые **.**.**.2014 в ОАО по газификации и эксплуатации газового хозяйства «*» и **.**.**.2014 в *, а именно: папку-скоросшиватель зеленого цвета, на обложке которой имеется наклеенный лист формата А4 с надписью в левом верхнем углу красителем зеленого цвета «3017», в правом верхнем углу «* Исполнитель: ООО «Т», в центре «Исполнительно-техническая документация газоснабжение жилых домов № 2, 4, 4а, 6, 6а, 7, 8, 8а, 9 по ул. Чапаева и 6а по Корытовскому пер. в г.Пскове», внизу «г.Псков 2012 г.». В папке содержатся следующие документы: акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы Газоснабжение жилых домов № 2, 4, 4а, 6, 6а, 7, 8, 8а, 9 по ул. Чапаева и 6а по Корытовскому пер. в г.Пскове от **.**.**2012 г. на 1 листе; копия письма о начале работ (с отметкой Ростехнадзора) № от **.**.**.2011 г. на 1 листе; общий журнал работ на 6 листах; рабочая документация Газоснабжение, жилых домов № 2, 4, 4а, 6, 6а, 7, 8, 8а, 9 по ул. Чапаева и 6а по Корытовскому пер. в г. Пскове; копия Задания на проектирование объекта; копия письма в * из ОАО «П» № от **.**.**.2010 г.; копия письма в * г. Пскова из ОАО «П» № от **.**.**.2010 г. Технические условия (взамен ТУ № от **.**.**.2009 г.); копия письма в * из ООО «П» № № от **.**.**.2010 г.; копия Акта выбора газопровода низкого давления для газоснабжения жилых домов № 2, 4, 4а, 6, 6а, 7, 8, 8а, 9 по ул. Чапаева и 6а по Корытовскому пер. в г. Пскове; копия Пояснительной записки; копия Сертификата соответствия №; копия Сертификата соответствия №; копия Разрешения №; копия Разрешения №; копия Сертификата соответствия №; копия Сертификата соответствия №; копия Сертификата соответствия №; копия Сертификата соответствия №; копия Разрешения №; ведомость основных комплектов рабочих чертежей; проекты газоснабжения; Акт от **.**.**.2011 г.; Схема разбивки трассы подземного газопровода по ул. Чапаева; Строительный паспорт Подземного (надземного, наземного) газопровода, газового ввода Построен ООО «Т» проект № по адресу: г.Псков, ул. Чапаева ж.д. № 2, 4, 4а, 6, 6а, 7, 8, 8а, 9 по ул.Чапаева и 6а по пер.Корытовский; акт испытания надземного газопровода низкого давления по адресу: г. Псков объект «Газоснабжение жилых домов № 2, 4, 4а, 6, 6а, 7, 8, 8а, 9 по ул.Чапаева и 6а по Корытовскому переулку в г. Пскове» от **.**.**.2012 г.; акт испытания подземного газопровода низкого давления объект «Газоснабжение жилых домов № 2, 4, 4а, 6, 6а, 7, 8, 8а, 9 по ул.Чапаева и 6а по Корытовскому переулку в г.Пскове» от **.**.**.2012 г.; исполнительный план надземного газопровода низкого давления М 1:500 с печатью УГХ г. Пскова (калька); исполнительный план надземного и подземного газопровода низкого давления М 1:500 с печатью УГХ г. Пскова; исполнительная схема сварных стыков подземного газопровода с подписью технадзора ОАО «П» и печатью УГХ г. Пскова; исполнительный продольный профиль подземного газопровода ПК0-ПК1+31,9 ПК0+36,5(ПК0)-ПК0+20; исполнительный продольный профиль; спецификация оборудования и материалов; паспорт бурения от **.**.**.11; протокол бурения за период с **.**.**.11 по **.**.**.11; исполнительный профиль бурения; Паспорт бурения от **.**.**.12; протокол бурения за **.**.**.12; исполнительный профиль бурения; протокол механических испытаний сварных стыков полиэтиленового газопровода № от **.**.**.2011 г.; протокол механических испытаний сварных стыков полиэтиленового газопровода № от **.**.**.2011 г.; протокол механических испытаний сварных стыков стального газопровода № от **.**.**.2011 г.; протокол механических испытаний сварных стыков стального газопровода № от **.**.**.2011 г.; протокол механических испытаний сварных стыков стального газопровода № от **.**.**.2011 г.; протокол механических испытаний сварных стыков стального газопровода № от **.**.**.2011 г.; протокол механических испытаний сварных стыков стального газопровода № от **.**.**.2011 г.; распечатка протокола регистрации ПЭ св. соед.; протокол проверки сварных стыков газопровода радиографическим методом № от **.**.**.2011 г.; протокол проверки сварных стыков газопровода радиографическим методом № от **.**.**.2011 г.; акт № от **.**.**.2011 г. визуального и (или) измерительного контроля качества сварных швов в процессе сварки соединения; протокол аттестации сварщика Минина А.В. № от **.**.**.2010 г.; копия аттестата соответствия: АС-САСв-115 №; протокол аттестации сварщика Р.Ю.. № от **.**.**.2010 г.; копия аттестата соответствия: АС-САСв-115 №; протокол аттестации сварщика Р.Ю.. № от **.**.**.2012 г.; копия аттестата соответствия: АС-САСв-115 № №; акт от **.**.**.2011 г.; акт освидетельствования скрытых работ от **.**.**.2012 г.; акт от **.**.**.2011 г.; копия Сертификата качества №; копия Сертификата качества №; копия Сертификата соответствия №; копия Разрешения №; копия Сертификата качества DIN 50049-3.Lb от **.**.**.2009 г.; копия Сертификата качества EN 10204-3.1 от **.**.**.2010 г.; копия Сертификата качества EN 10204-3.1 от **.**.**.2010 г.; копия Сертификата качества EN 10204-3.1 от **.**.**.2010 г.; копия Сертификата качества EN 10204-3.1 от **.**.**.2010 г.; копия Разрешения №; копия Сертификата соответствия №; копия Паспорта качества № труба полиэтиленовая для газопроводов; копия Паспорта качества № труба полиэтиленовая для газопроводов; копия Разрешения №; копия Сертификата соответствия №; копия Паспорта на газовый ввод 108 мм; копия Сертификата соответствия №; копия Паспорта лента сигнальная «Опасно Газ»; копия Сертификата соответствия №; копия Паспорта № от **.**.**.2010 г.; копия Паспорта № от **.**.**.2006 г.; копия Паспорта № от **.**.**.2008 г.; копия Сертификата качества № от **.**.**.2011; копия Сертификата качества № от **.**.**.2010; копия Сертификата качества № от **.**.**.2010; копия Сертификата качества № от **.**.**.2011; паспорт Кран латунный шаровой муфтовый полнопроходный для газа; копия Сертификата соответствия №; копия Разрешения №; паспорт на газовый ввод Ду 50мм; паспорта качества; копия Разрешения №; копия Сертификата соответствия №; копия Сертификата соответствия №; копия Разрешения №; сертификат качества на кран шаровой; копия сертификата качества на грунтовку; копия паспорта №; документы о качестве бетонной смеси № на 4 листах; копия приказа № от **.**.**.2011 г. О присвоении номера сварщика; Справка о приемке изолирующего соединения от **.**.**.2012 г. Муниципальный контракт № от **.**.**.2011 года; письмо Контрольного управления Администрации Псковской области № от **.**.**.2011; протокол № от **.**.**.2011 г.; техническое задание (приложение № 1 к контракту); локальный сметный расчет от **.**.**.2011; счет № от **.**.**.2011; справка о стоимости выполненных работ № от **.**.**.2011; акт приемки выполненных работ № от **.**.**.2011; счет № от **.**.**.2011; справка о стоимости выполненных работ № от **.**.**.2011; акт о приемке выполненных работ № от **.**.**.2011; счет № от **.**.**.2011; справка о стоимости выполненных работ № от **.**.**.2011; справка о стоимости выполненных работ № от **.**.**.2011; акт о приемке выполненных работ № от **.**.**.2011, упакованные в картонную коробку и находящиеся на хранении при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде расходов на проведение судебной строительно-технической экспертизы АНО «Б» в ходе предварительно следствия в размере 50000 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Постобаев
ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.