Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-341/14
Дело № 1-341/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижнекамск РТ 22 мая 2014 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Бикмухаметовой Д., защитника адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Ярцева Ю.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ярцева Ю.П., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
13 марта 2014 года, время не установлено, Ярцев Ю.П., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда ..., незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (синонимы APINAKA, АСВМ (N)-018, АКВ-48) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид), и незаконно хранил его при себе до момента изъятия, не имея цели сбыта.
13 марта 2014 года в 22.00 часов сотрудником полиции при личном досмотре Ярцева Ю.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в стационарном пункте полиции №..., расположенном возле ... РТ, изъято указанное наркотическое средство массой 0,07 грамма, составляющее значительный размер.
Ярцев Ю.П. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ярцева Ю.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Определяя вид и размер наказания Ярцеву Ю.П., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ярцева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ярцеву Ю.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Ярцева Ю.П. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Ярцеву Ю.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Управления МВД РФ по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья- М.М. Галимов