Приговор от 11 марта 2014 года №1-341/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-341/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-341/14                                                              11 марта 2014года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
          Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Лисаковой А.Б.,    
 
    с участием прокурора Мининой Е.Ю., защитника Замысловского В.В.,     
 
    Подсудимого Медведева Д.А.,        
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании 11 марта 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Медведева Д.А., ранее не судимого,
 
    В совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Б УК РФ, 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Медведева в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
 
    15.03.13 в 21.30 у дома Х по Х пр. в Санкт-Петербурге задержан Медведев, у которого в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, 15.03.13 в период с 21.55 до 22.05обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3, 33 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.01.12, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Вину Медведева совершении покушения, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    12.08.13 около 23.00 у дома Х по ул. Х в Санкт-Петербурге Медведев покушался, продав за 4750 рублей, на незаконный сбыт Б. гашиша (анаши, смолы каннабиса) общей массой 16,44 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.12, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Вину Медведева в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    12.08.13 в 23.00 у дома Х по ул. Х в Санкт-Петербурге задержан Медведев, у которого в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, 12.08.13 в период с 00.00 до 00.20      обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 43, 72 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.12, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Уголовное дело поступило в суд с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, и представлением прокурора о применении особого порядка судебного заседания в отношении подсудимого Медведева, с которым 16.10.13 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    В представлении и.о. прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Ш., поданного 23.12.13 в порядке ст.317.5 УПК РФ предложено применить особый порядок судебного заседания и вынести судебное решение в соответствии со ст. 316 и главой 40-1 УПК РФ, поскольку с Медведевым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого подсудимым соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.
 
    Обстоятельства, указанные в данном представлении, нашли свое подтверждение. 16.10.13 с Медведевым по его ходатайству в соответствии со ст. 317.1, 317.2 УПК РФ, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, установленный ст. 317.3 УПК РФ, соблюден. При производстве предварительного расследования Медведевым даны показания, полностью изобличающие как его самого, так и лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств. Медведевым оказана существенная помощь в изобличении данных лиц, полученная информация позволила изобличить указанных лиц в совершении преступлений и организовать их уголовное преследование.
 
    В судебном заседании подсудимый Медведев полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений; поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, после консультации с защитником и при участии защитника; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Защитник согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что при производстве предварительного расследования Медведев дал подробные показания, изобличающие как его самого, так и лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, в результате сотрудничества с Медведевым следствие получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении преступлений.
 
    Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Медведева с органами предварительного расследования, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества Медведева со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Медведевым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Б, 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор и назначает ему наказание с применением положений ч.2 ст.62 УК РФ, и квалифицирует содеянное Медведевым как совершение:
 
    - незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ;
 
    - покушения, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Б УК РФ;
 
    - незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
 
    Медведев совершил три умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: небольшой тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление. Однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Медведев признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее награждался грамотами, тяжких последствий от содеянного им не наступило, поскольку наркотические средства изъяты из незаконного оборота, в ходе предварительного следствия оказывал содействиев изобличении лиц, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, что судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ; Медведев полностью исполнил свои обязательства по заключенному досудебному соглашению, в связи с чем суд полагает необходимым назначить наказании с применением ст.62 ч.2 УК РФ. Суд оценивает совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства, и полагает возможным назначить Медведеву за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Б УК РФ, наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 ст.228-1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при назначении наказания за данное преступление положения ст. 66 ч.3 УК РФ. Учитывая перечисленные выше смягчающие обстоятельства, за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ суд полагает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, учитывая положения ч.2 ст.56 УК РФ.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ суд полагает возможным по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая перечисленные выше смягчающие обстоятельства, данные о личности Медведева, в том числе Х - суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным. На основании ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить дополнительные обязанности: в течение испытательного срока без уведомления УИИ не менять места жительства и работы, 2 раза в месяц являться на регистрацию УИИ по месту жительства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Медведева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Б УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:
 
    По ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,
 
    по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Б УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав Медведева в течение испытательного срока без уведомления УИИ не менять места жительства и работы, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения Медведеву отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотические средства - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу