Приговор от 17 июня 2014 года №1-341/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-341/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-341/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> «_17_» июня 2014 г.
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.
 
    Королева МО – Сардаева А.В.,
 
    подсудимого Ашихмина М.Н.,
 
    защитника – адвоката Филиной Е.В., представившей удостоверение
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Чирковой И.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
 
    в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Ашихмина Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего не полное высшее образование, работающего техническим директором в ООО «Подъемные механизмы», разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ашихмин М.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    Он, Ашихмин Максим Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 15 минут, находясь в кабинете № отдела полиции по городскому округу Юбилейный МУ МВД России «Королевское», расположенном по адресу: <адрес> №, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя с целью привлечения к уголовной ответственности невиновного, подал заведомо ложное заявление сотруднику отдела полиции по г.о. Юбилейный МУ МВД России «Королевское» ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов 00 минут, его знакомая ФИО2, находясь в <адрес>№ <адрес>№ по <адрес>, тайно похитила ноутбук «ASUS», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при этом обвиняя ФИО2 в совершении преступления средней тяжести. Однако, в ходе проведенной проверки по заявлению Ашихмина М.Н., было установлено, что принадлежащее ФИО4 имущество ФИО2 не похищала, а заявление им, Ашихминым М.Н., было написано из чувства личной неприязни к ФИО2.
 
    Подсудимый Ашихмин М.Н. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Филина Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ашихмин М.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Ашихмин М.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как усматривается из материалов дела, подсудимый Ашихмин М.Н. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в МБУЗ городская больница <адрес> у врача нарколога с 2008 г. с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 стадия, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Ашихмина М.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ашихмина Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей (тридцати пяти тысяч рублей).
 
    Меру пресечения Ашихмину Максиму Николаевичу – в виде подписке о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Королевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий: подпись В.С. Зудинова